-
Concours Officiels 2013.
RESULTATS DES CONCOURS OFFICIELS DISPUTES PAR LE CLUB HORS CHAMPIONNATS DE ZONE - COUPE DE FRANCE ET QUALIFICATIFS.
BONS JEUX A TOUTES ET TOUS ET QUE LES MEILLEURS GAGNENT.
le Classement des liceniés lire......ici
-
Par pétanque brignemont le 26 Octobre 2013 à 13:35
Ce samedi 26 Octobre 2013 avait lieu 1 concours officiels, un en tête à tête le matin organisés par le club de Grenade.
Ce concours avait fait déplacer 84 joueurs dirigés par Bernard Serradel au Graphique et Rolland Dallier à l'arbitrage, dont 1 du Club Brignemontois Pascal Gauthier celui ci perd la première partie 11/13 , bascule au complémentaire ou il gagne la première partie 13/05, avant de s'incliner 10/13 à la 2 ième du -B-.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 19 Octobre 2013 à 21:52
Le Club de Lévignac qui accueillait en ce Samedi 19 Octobre 2013, un concours en doublettes sur son boulodrome, a vu la participation de 69 doublettes, en cette journée ensoleillé. La qualité était présente, on a pu assister à des parties relevées et apprécier le niveau technique de certains joueurs.
Pour le compte du club, 2 doublette homogène était représentée par Gilbert Bedouch et Pascal Gauthier - André Lacourt et Daniel Poidevin
Gilbert et Pascal perdent les deux première parties.
Daniel et André Gagnent la 1 ière, perdent la seconde ainsi que la 3 ième.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 22 Septembre 2013 à 21:05
Le Club de Brignemont qui accueillait en ce Dimanche 22 Septembre 2013, son deuxième concours de la saison sur son boulodrome,
a vu la participation de 26 doublettes, en cette journée ensoleillé. La qualité était présente, on a pu assister à des parties relevées et apprécier le niveau technique de certains joueurs.Monique Simion était l'arbitrage Christine Clanet au Graphique.
Pour le compte du club, 5 doublettes homogènes et 2 non homogènes étaient représentées: Léa Soldi et Charles Soldi - Gilbert Bedouch et Pascal Gauthier - Mario Nacimben et Jeannot Bégué - Daniel Poidevin et André Lacourt -Armand Miramont et Serge Audino - Claude Escarnot et Gérard Maigné (Bouillac) Pierre Soldi et Daniel Soldi (Cox)
Résultats des Equipes du Club
Claude Escarnot et Gérard Maigné (Bouillac) gagnent la 1 ère partie, mais perdent les deux suivantes.
Mario Nacimben et Jeannot Bégué - Daniel Poidevin et André Lacourt - Pierre Soldi et Daniel Soldi (Cox) perdent la première partie, gagnent la seconde et s'inclinent à la troisième.
Léa Soldi et Charles Soldi - Gilbert Bedouch et Pascal Gauthier - Armand Miramont et Serge Audino perdent les deux premières parties.
Concours principal
1/2 finales
Granie Sebastien et Sampéré Franck battent Ladeveze Thierry et Berges Gilbert.
Berger Michel et Poirot Lucas battent Janel Méryl et Cortese Eric .Remise de la Coupe aux Vainqueurs Michel Berger et Lucas Poirot par le Pésident de Brignemont Pascal Gauthier
En finale c'est Berger Michel et Poirot Lucas (Thil) qui l'emporte sur Granie Sebastien (Aucanville) et Sampéré Franck (St-Cezert)
Complémentaire
1/2 finales
Franchini Jean.marc et Nathalie battent Saurin Jacques et Auberger Patrick Balocchi Didier et Bouissou Gilles battent Loyzange Jérôme et Genestet Philippe La finale est remportée par Franchini Jean.marc et Franchini Nathalie (St-Cezert) contre Balocchi Didier (Thil) et Bouissou Gilles (Le Grès).
Ce n'est pas si souvent que des finales se jouent. Merci aux finalistes, nous avons apprécié.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 14 Septembre 2013 à 19:30
Pascal en Finale du Complémentaire Tête à Tête
Ce samedi 14 Septembre 2013 avait lieu 2 concours officiels, un en tête à tête le matin et un en doublette l'aprés midi chez nos voisins de COX.
Le concours du matin avait fait déplacer 38 joueurs dirigés par Jean.Marc Lafleurance au Graphique et Jean.luc Auzeral à l'arbitrage dont 1 du Club Brignemontois Pascal Gauthier celui ci perd la première partie 10/13 face à Laurent Pouydebat (Cox), bascule au complémentaire ou il gagne la première partie 13/08, gagne la deuxième 13/02 face à Jérôme Parussolo (Cox), gagne la troisième 13/09 en 1/4 de finale face à Olivier Panizzitti de Merville (Champion 2013 secteur du Tête à Tête et vice Champion Triplette Promotion), gagne la 4 ième partie en 1/2 finale 13/06 face à Olivier Torregrossa de Cox, avant de s'incliner 11/13 en finale face à Johan Ciecko de Cox (Champion 2013 secteur en Triplette Promotion).
Résultat du Concours:
CD Nom / Prénom Club Vainqueurs 082 Alain BOLHY MONTBARTIER Finalistes 031 Fédéric FOURRIER PETANQUE THILOISE Demi-Finalistes 032 Joaquim SOARES SAMATAN 031 Laurent POUYDEBAT PETANQUE COXEENNE Remise de la coupe au vainqueur par le président Jean Pierre. (Photo Pétanque Coxéenne).
Résultat du complémentaire:
CD Nom / Prénom Club Vainqueurs 031 Johan CIECKO PETANQUE COXEENNE Finalistes 031 Pascal GAUTHIER PETANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS Demi-Finalistes 031 Thierry PIGAL MERVILLE 031 Olivier TORREGROSA PETANQUE COXEENNE La finale est remportée par Johan Ciecko qui bat Pascal Gauthier, après un belle partie, et devant des spectateurs attentifs.
Remise de la coupe au vainqueur par le président Jean Pierre. (Photo Pétanque Coxéenne).
****** l'aprés-midi c'est 44 doublettes arbitrées par Gérard Hugou assisté de Léopold Faure dont 1 homogène de Brignemont (Charles et Pierre Soldi ) et 1 non homogène (Pascal Gauthier - Etienne Auzeral de Larra) qui avaient pris possession des terrains du boulodrome de Cox pour s'y affrontrer sur un concours en 4 parties.
Charles et Pierre perdent la 1 ère Partie et Gagnent les 3 autres .
Pascal et Etienne gagnent les 2 premières parties, et s'inclinent aux deux suivantes.
Jérôme Loyzance-Laurent Pouydebat (Cox) terminent 2è du concours,remporté par Jacques Saurin et Michel Pouydebat (Mauvezin).(Source Pétanque Coxéenne)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 1 Septembre 2013 à 20:53
Le club de pétanque de Thil accueillait en ce dimanche 1er Septembre 2013, un concours officiel en Doublettes. C'est par une belle journée d'été que les boulistes en ont décousu sur les terrains du club , fort appréciés pour leur diversité.
73 équipes étaient engagées pour ce concours, dont 1 du Pétanque Club Brignemontois composée de Gilbert Bedouch et Pascal Gauthier cette doublette perdent la 1ère partie 12/13 contre Gilles Bouissou (Le Gres) et Thierry Mercé (Cox), ainsi que la seconde 07/13 contre la doublette thiloise Nicolas Kulaga/Patrick Kulaga qui perd en demi-finale du concours complémentaire.
Gagnants du concours principal: Pierre Esparbes (Endoufielle) et Joaquim Soares (Samatan).
La doublette qui a gagné le concours complémentaire est Gérard Boué/Thierry Oulie du club de pétanque grisollaise.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 16 Août 2013 à 20:48
LE GRAND PRIX 2012 EN IMAGES ICI
Le président Pascal Gaïardo et toute son équipe sont sur le pied de guerre pour peaufiner l’organisation du 22e Grand Prix de la Ville de pétanque avec ses six concours officiels.
L’organisation de ce Grand Prix est exceptionnelle et demande un apport de bénévoles important. Mais, dans les grandes circonstances, les pétanqueurs répondent toujours présents.
La manifestation débutera le mercredi 14 août à 19 h 30 par un tête-à-tête départemental en semi-nocturne (NS) (375 € + engagements). Le lendemain jeudi 15 août se déroulera le grand concours régional doublette (1 500 € + engagements).
Le vendredi 16 août, concours promotion doublette (750 € + engagements). Le dimanche 18 août, deux concours, le toujours très prisé régional triplette (2 250 € + engagements) et un concours départemental doublette féminin (310 € + engagements). Enfin, la 22e édition de ce Grand Prix de la Ville se terminera par un concours départemental doublette le lundi 19 août (500 € + engagements).
Le Pétanque Club Brignemontois y était représenté le Vendredi 16 Aout 2013 pour le Régional Promotion en Doublette par l'équipe:
Gilbert Bedouch - Pascal Gauthier avec le n°92 parmis les 128 doublettes engagées . nous n'avons malheuresement pas réussi à passer le cap des deux premières parties.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 15 Août 2013 à 20:23
Bouillac. deux jours de fête Les jours de fête du 15 août se sont déroulés sous le soleil l'aprés midi et toujours dans un climat de détente et de bonne humeur qui a enchanté l’ensemble des habitants de la commune.
La pétanque en TRIPLETTE (28 équipes engagées) a animé avec passion l’après-midi du Jeudi, les soirées étant dédiées au plaisir des danseurs avec bal disco , bal de variété et bal musette.
Participation du Pétanque Club Brignemontois à ce concours officiel:
avec la triplette Gilbert Bedouch - Pascal Gauthier - Mario Nacimben qui perdent malheuresement les deux premières parties.
Un autre joueurs du club était présent Jean louis Aubrespin qui jouait avec Jacques Labordes de Bouillac et Florian Lacombe de Savanes. Cette équipe gagne les deux premières parties mais s'incline à la 3 ième en 1/4 de finale du concours -A- contre Saint-Cezert
Comité N° Licence Nom / Prénom Club Vainqueurs 031 03122719 Gérard ANDRIEU P ST CEZERT 0827 031 03183258 FRANCK SAMPERE P ST CEZERT 0827 066 06613551 Pascal FERRANDO BOULE JOYEUSE ST CYPRIEN Finalistes 082 08204446 Jean-Pierre DEBAILLEUX PETANQUE BOUILLACOISE 082 08203021 Jean-Louis CALLENS PETANQUE BOUILLACOISE 082 08208336 Jérome BEDOUCH PETANQUE BOUILLACOISE
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 29 Juillet 2013 à 10:50
Le club de pétanque Brignemontois accueillait en ce dimanche 28 Juillet 2013 son 2 ième concours officiel. C'est par une belle journée d'été malgrés une légère pluie en fin d'aprés midi que les boulistes en ont décousu sur les terrains du club , fort appréciés pour leur diversité.
20 équipes étaient engagées pour ce concours en triplettes.
dont 2 homogènes du club local et de 2 Mixtes composée de:
Gilbert Bedouch - Pascal Gauthier. Mario Nacimben qui perdent la première partie, gagnent la seconde avant de s'incliner à la 3 ième.
Pascale Poidevin - Jeannot Bégué - Daniel Poidevin perdent les deux premières Parties.
André Lacourt - Gérard Maigne (Bouillac) - Daniel Longuet (Thil) perdent également les 2 premières Parties.
La bonne surprise vient de Jean.Louis Aubrespin (Brignemont) - Jean.Marc Bégué (Amouroux) - Christophe Bissière (Bruguières) qui gagnent le concours Principal.
Les parties se sont déroulées sous la surveillance
de l'arbitre
Monique Simion et de Jean-marc Lafleurance au Graphique.
Le Podium final :
Concours A:
Jean.Louis Aubrespin (Brignemont) - Jean.Marc Bégué
(Amouroux) - Christophe Bissière (Bruguières)
Battent
Franck Sampéré (St.Cézert) - Michel Bottosso (Grisolle)
- Georges Gonzalez ( Grisolle).
Félicitations à Jean.Louis pour son parcours.
Concours B: 100% THILOIS
Josette Antony - Jean.louis Mech - Daniel LablanquIe.
Battent
Jacques Mauré - Michel Bergé - Alain Gourmandin.
le Club remercie tous les joueurs et joueuses présent malgés les congés annuelles , ainsi que les bénévoles du club pour la préparation des terrains et pour leur implication dans le bon déroulement de cette manifestation.
Comité
031 CD HTE GARONNE 31
Concours N° 310376 Niveau du concours Départemental du 28/07/2013 Club organisateur PC BRIGNEMONTOIS 0812 Type de Concours TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR Nombre d'équipes 20 Arbitre(s) Monique SIMION Comité N° Licence Nom / Prénom Club Vainqueurs 031 03121431 Jean-Louis AUBRESPIN PC BRIGNEMONTOIS 0812 031 03121531 JEAN MARC BEGUE PC AMOUROUX 0141 031 03305607 Christophe BISSIERE BRUGUIERES P C 0321 Finalistes 031 03183258 FRANCK SAMPERE P ST CEZERT 0827 082 08202160 Michel BOTTOSSO PETANQUE GRISOLLAISE 082 03100100 Georges GONZALEZ PETANQUE GRISOLLAISE
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 5 Juillet 2013 à 10:49
Le club de Thil, acceuillait en ce jeudi 04 juillet 2013, un concours officiel ouvert aux 55 ans et + qui s'est déroulé en 4 parties.
45 doublettes avaient fait le déplacement dont deux de Brignemont composée de Jean.louis Aubrespin et Daniel Poidevin ainsi que Gilbert Bedouch et François Buil.
voici les résultats de nos doublettes.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 20 Juin 2013 à 21:34
Le club de Merville, acceuillait en ce jeudi 20 Juin 2013, un concours officiel ouvert aux 55 ans et + qui s'est déroulé en 4 parties.
26 doublettes avaient fait le déplacement dont deux de Brignemont composée de Pascale et Daniel Poidevin ainsi que Gilbert Bedouch et François Buil.
voici les résultats de nos doublettes.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique