-
Championnats de Ligue 2014.
POUR VOIR LES PHOTOS DES CHAMPIONNATS DE LIGUE 2014 A TARBES
Jeudi 29 mai (au delà du prémice d'un pont fort attendu et apprécié) marquera le début du Championnat de Ligue Midi-Pyrénées doublette mixte et triplettes ...Jeudi 29 mai : Doublette mixte (32 équipes) - Début du championnat : 8h - Fin du championnat : jeudi 29, finale jouéeSamedi 31 mai :
A 10h30 : triplettes jeunes (24 équipes dans chaque catégorie) - Fin de la compétition : groupes finis. Pour les cadets et les minimes, les parties se jouent en 11 points
A 14h00 : triplettes féminin, promotion et senior (32 équipes dans chaque catégorie) - Fin de la compétition : 8ième joués.Dimanche 1er juinA 8h : reprise du championnat triplette féminin, promotion et senior au niveau des 1/4 de finaleA 10h : reprise du championnat jeunes au niveau des 1/2 finaleParticularités :Les Championnats de Ligue promotion et jeunes qualifient les équipes qui iront aux Championnats de France 2014 :A Brive, les 28 & 29 juin, 4 équipes en catégorie "promotion"A Soustons, les 23 & 24 août, 8 équipes dans chaque catégorie jeunes (juniors, cadets et mnimes). -
Par pétanque brignemont le 22 Septembre 2014 à 09:10
Les 20 & 21 septembre 2014, auront lieu à Saint-Affrique (12) les championnats de Ligue
doublettes, tête à tête masculins et féminins ainsi que la triplette vétéran
Déroulement du ChampionnatCatégories Nbre d'équipes Début Fin Reprise Doublette senior 32 Samedi 8h Finale jouée - Doublette féminine 32 Samedi 8h Finale jouée - Triplette vétérans 32 Samedi 14h 8èmes joués Dimanche 10h Tête à tête féminin 32 Dimanche 8h Finale jouée - Tête à tête masculin 32 Dimanche 8h Finale jouée - Championnat Ligue triplette vétéran
Pour consulter la liste des équipes qualifiées, clic ICI - le tirage des poules, clic ICIChampionnat Ligue tête à tête fémininChampionnat Ligue tête à tête masculinChampionnat Ligue doublette fémininChampionnat Ligue doublette masculinLe championnat de Ligue des 20 & 21 septembre à Saint-Affrique apporte à notre département 2 titres en catégorie seniors masculins et 1 titre en catégorie vétérans. Même si on regrette l'absence de représenatants Haut-Garonnais en tête à tête masculin et doublette féminine dans les carrés d'honneur, il est plaisant de noter un excellent comportement de toute la délégation, sur les terrains et au delà : un bon esprit d'équipe a dominé ce week-end en plus d'une météo estivale.Tête à tête fémininNos 4 représentantes disputent les barrages pour sortir de poule : seule Océane TAMEN (Saint-Martory) ne parvient pas à décrocher le précieux sésame. Puis, se fût le tour de Sylvie MAZERIES (Bruguières) de s'incliner en 8ème de finale (face à Nelly MARCILHAC) alors que Nathalie PITOT (USP Launaguet) et Dominique SUDRE (BJ Colomiers), victime elle aussi de la force de frappe de Nelly MARCILHAC, voyaient leur parcours s'arrêter en 1/4 de finale.
Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )CUZIOL SABINE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE )COSTALLAT GENEVIEVE
( 0650002/STADOCESTE TARBAIS )ZAPICO SOPHIE
( 0320312/LALANNE ARQUE )ROUANET NATHALIE
( 0813014/PQUE TER ROQUECOURBAINE )CLEMENT PERLE
( 0463004/GOURDON )SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CUZIOL SABINE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE )
MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )6 - 13
ROUANET NATHALIE
( 0813014/PQUE TER ROQUECOURBAINE )
ZAPICO SOPHIE
( 0320312/LALANNE ARQUE )13 - 8
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
ROUANET NATHALIE
( 0813014/PQUE TER ROQUECOURBAINE )13 - 11 Tête à tête masculinSeul Aurélien SOUQUET-BESSON (BJ Colomiers) parvient en 8ème de finaleDoublette féminineSur les 4 équipes, seules 2 équipes Jenny RATHBERGER, Marie-Josée LIROLA (TPO) et Mady SABADIE, Huguette PROSDICHINI (Balma) parviennent en 8ème de finale.Doublette hommeSur les 4 équipes qualifiées, seules 2 sont présentes dans les carrés d'honneur et réalisent l'exploit de disputer une finale haut-garonnaise entre Stéphane BERLIER, Philippe ROUQUIE (BJ Colomiers) et Charles SCHMIDT, Serge SCHMITT (Raphaël Parc). Ces derniers décrochent le titre de Champions de Ligue 2014.
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue BRESSON STÉPHANE
STEINBACH CHARLY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE )LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )BLANDIN JEAN PIERRE
AGUER JEREMIE
( 0650002/STADOCESTE TARBAIS )BOSC ALEXANDRE
BLANC SÉBASTIEN
( 0820081/PETANQUE MASEENNE )BERTOUNESQUE CÉDRIC
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )POPLIN FABRICE
GUERRERO STEPHANE
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )13 - 8
BLANDIN JEAN PIERRE
AGUER JEREMIE
( 0650002/STADOCESTE TARBAIS )
ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )5 - 13
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )13 - 4
Triplette vétérans- Alain AMICO, Abd-El-Kad IMELHAINE,Raymond CONTASSOT (Revel) et Claude MATA, Jean-Louis GOURSE, José ALVAREZ (Saint-Alban) s'inclinnent en 8ème de finale.- Yves GRISPAN, Jean-Pierre BARBERO, Lionel ZORZI (Le Fousseret) sont champions de Ligue 2014.Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue MONTOYA XAVIER
LAFFITTE CHRISTIAN
CASTELL PATRICK
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE )ZECCHIN GÉRARD
BARRIER JOEL
DEGERS CLAUDE
( 0320328/L'ISLE DE NOE )GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )ENOCQ CHRISTIAN
GLORIAN GABRIEL
BARONIO ALAIN
( 0462004/BEDUER )CERCHI BERNARD
ESPINASSE PATRICK
BASSEGUY JEAN-MAX
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )GRANZOTTO BERNARD
PARISI FRANÇOIS
MAPELLI MICHEL
( 0461007/MERCUES )FREGONESE BENJAMIN
MUNICO BERNARD
PECABIN JACQUES
( 0320208/CONDOM )SANCERNI CLÉMENT
BAYOL MICHEL
BOULET CHRISTIAN
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
SANCERNI CLÉMENT
BAYOL MICHEL
BOULET CHRISTIAN
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )13 - 10
CERCHI BERNARD
ESPINASSE PATRICK
BASSEGUY JEAN-MAX
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
MONTOYA XAVIER
LAFFITTE CHRISTIAN
CASTELL PATRICK
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE )8 - 13
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
MONTOYA XAVIER
LAFFITTE CHRISTIAN
CASTELL PATRICK
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE )13 - 1
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 3 Juin 2014 à 10:34
Là aussi, une seule équipe qualifiée pour disputer les 1/4 de finale le dimanche matin, Charles SCHMITT, Serge SCHMITT, Joseph MUCCI (Raphaël Parc). lls s'inclinent en 1/4 de finale face aux futurs champions de Ligue, David DEBARD, Laurent BENAZETH, Patrick PATRAC (Grand Rond Saint-Sulpice - CD81)
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DEBARD DAVID
BENAZETH LAURENT
PATRAC PATRICK
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE )BEZANDRY THIERRY
DARODES JÉRÉMY
DEBARD SERGE
( 0091004/PETANQUE AXEENNE )13 - 3 PERE FREDERIC
TREY DAVID
LASSALLE KEAWIN
( 0650019/TARBES COURTE BOULE )VITALONE VINCENT LUIGI
VAYSSETTES JEROME
COUBES OLIVIER
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES )9 - 13 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DEBARD DAVID
BENAZETH LAURENT
PATRAC PATRICK
( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE )VITALONE VINCENT LUIGI
VAYSSETTES JEROME
COUBES OLIVIER
( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES )0 - 0
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 3 Juin 2014 à 10:33
Seule l'équipe Frédéric MASCRE, Gérard MASCRE, Robert CASONATO (Lavernose) se qualifie pour le dimanche matin. Malheureusement, ils ne parviendront pas à s'imposer face à la future équipe vice-championne de Ligue, José MARTIGNON, Laurent ZENNARO, Lionel MONCERE (Montech - CD82).
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score MARTIGNON JOSÉ
ZENNARO LAURENT
MONCERE LIONEL
( 0820005/PETANQUE MONTECHOISE )MACHADO ADRIEN
GAROZ ANGEL
MORA BRICE
( 0091009/PETANQUE MERCUSIENNE )13 - 12 ESTOUP FRANCIS
TESTON-VIGNE ANDRE
GAUBERT PATRICK
( 0094013/MILLIANE PETANQUE )HERISSON JEROME
DIAS LUIS
BOUCHET JEROME
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE3 - 13 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score MARTIGNON JOSÉ
ZENNARO LAURENT
MONCERE LIONEL
( 0820005/PETANQUE MONTECHOISE )HERISSON JEROME
DIAS LUIS
BOUCHET JEROME
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE )1 - 13 LES VICE-CHAMPIONS DE LA PÉTANQUE MONTECHOISE
José Martignon, Laurent Zennaro et Lionel Moncere
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 3 Juin 2014 à 10:30
- Pénélope COUDERC, Laëtitia BOUSQUET, Geneviève RATHBERGER (TPO) s'inclinent en 1/2 finale face aux futures vice-championnes de Ligue
Océane TAMEN, Nelly PEYRE, Anaïs LAPOUTGE sont championnes de Ligue face àPascale PONTAC, Audrey FOULHA , Sophie ZAPICO (CD32)Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score FALGUIERES SABINE
TEULIER MARIE
FURET MARIE - HÉLÈNE
( 0120608/J. B. RIEUPEYROUSAINE )LAPOUTGE ANAIS
PEYRE NELLY
TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )3 - 13 COUDERC PENELOPE
BOUSQUET LAËTITIA
RATHBERGER GENEVIEVE
( 0310129/TPO )PONTAC PASCALE
ZAPICO SOPHIE
FOULHAC AUDREY
( 0320312/LALANNE ARQUE )9 - 13 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score LAPOUTGE ANAIS
PEYRE NELLY
TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )PONTAC PASCALE
ZAPICO SOPHIE
FOULHAC AUDREY
( 0320312/LALANNE ARQUE )13 - 9
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 3 Juin 2014 à 10:28MinimesQualifiés France- Mayron LAFLEUR, Nicolas RICHARD, Cyril CADILHAC- Florian AZEMA, Janko DRAGANIC, Adrien DELAHAYE- Enzo CATALANO, Tom PALOMERA, Diégo IVANOVITCH- Michel PHILIPOT, Paul GROSS, Hugo GROSS- Florian AZEMA, Janko DRAGANIC, Adrien DELAHAYE CHAMPION DE LIGUEFinale- Florian AZEMA, Janko DRAGANIC, Adrien DELAHAYE décrochent le titre de champions de ligue face à Rémi LAGARDERE, Anthony SOSO, Nelly LALANNE du CD32CadetsQualifiés France- Hugo RAMEIL, Teddy COMBRE, Ludovic BRAUNCette équipe s'incline en1/2 finale face au CD81JuniorsQualifiés France- Thibaut LUCCHETTA, Christophe DEMETER, Bryan FAUREL CHAMPION DE LIGUE- Kévin BOUAS, Matéo BARANESS, Antoine GOUTARD (VICE-CHAMPIONS)En 1/2 finale, ces deux équipes s'imposent face à deux équipes du CD81. En finale, Thibaut LUCCHETTA, Christophe DEMETER, Bryan FAUREL décrochent le titre de champions de ligue face à Kévin BOUAS, Matéo BARANESS, Antoine GOUTARD sur le score de 13/4.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 30 Mai 2014 à 15:36
Chpt Ligue doub. mixte
Pour consulter le graphique et les résultats du Championnat de Ligue Midi-Pyrénées doublette mixte 2014 ... Champions de Ligue 2014, Anna MAILLARD, Simon CORTES (CD46)
Résultats 8 ème(Case Grisée : Equipe Perdante)
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue ZAPICO SOPHIE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) PEYRE NELLY ( 0310229/ES ST MARTORYENNE ) CORBIERE BEATRICE ( 0813054/TOP PETANQUE LEADER ) BOHER LAETITIA ( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE ) STOKER FABIENNE ( 0650208/E S LOURDES PETANQUE ) MINUZZO VOLANA ( 0091004/PETANQUE AXEENNE ) NOTE MARIE ( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES ) MICHELETTO CÉLINE ( 0820068/PETANQUE DE MONTBARTIER ) CALMON EMILIE ( 0091004/PETANQUE AXEENNE ) REVOL MÉLANIE ( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE ) ELGUE TIPHANIE ( 0650208/E S LOURDES PETANQUE ) BOISSIERE PATRICIA ( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS ) STRAPAZZON JESSICA ( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES ) MAILLARD ANNA ( 0463004/GOURDON ) FOURNIE SOPHIE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) CARCELES NELLY ( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB ) Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue CALMON EMILIE BARRE FABIEN ( 0091004/PETANQUE AXEENNE ) MAILLARD ANNA CORTES SIMON ( 0463004/GOURDON ) FOURNIE SOPHIE DELOM GÉRARD ( 0320312/LALANNE ARQUE ) ELGUE TIPHANIE LABRUE LUDOVIC ( 0650208/E S LOURDES PETANQUE ) NOTE MARIE VAYSSETTES JEROME ( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES ) ZAPICO SOPHIE DUCHEIN PHILIPPE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) BOHER LAETITIA PRIETO DAVID ( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE ) MINUZZO VOLANA DELAURIER JEAN PAUL ( 0091004/PETANQUE AXEENNE ) Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BOHER LAETITIA PRIETO DAVID ( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE ) ZAPICO SOPHIE DUCHEIN PHILIPPE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) 3 - 13 MAILLARD ANNA CORTES SIMON ( 0463004/GOURDON ) ELGUE TIPHANIE LABRUE LUDOVIC ( 0650208/E S LOURDES PETANQUE ) 13 - 7 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score ZAPICO SOPHIE DUCHEIN PHILIPPE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) MAILLARD ANNA CORTES SIMON ( 0463004/GOURDON ) 6 - 13 Anna MAILLARD, Simon CORTES (CD46)
DUCHEIN Philippe - ZAPICO Sophie (CD 32 LALANNE ARQUE)
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique