-
1er Tour contre les Fenassiers.
BRIGNEMONT SE QUALIFIE POUR LE 2 IEME TOUR DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS.
Le Vendredi 06 Avril 2012 à 19 heures sous une pluie battante, le club acceuillait sur son boulodrome pour le compte du 1er tour de la Coupe de France, le Club de FENASSIERS (2ieme division du secteur Grenade-Pibrac). La rencontre était arbitrée par Roland Dallier .
A cette occasion, nous avions composé notre équipe de:
Armand MIRAMONT (Capitaine)
Bernadette FAURE Léo FAURE Daniel POIDEVIN
Gilbert BEDOUCH J.Pierre MERLIN J.Louis AUBRESPIN
André LACOURT Pascal GAUTHIER
La compétition se déroula en trois phases.
- 6 tête à tête dont 2 remportés par le club. (André LACOURT) - (Daniel POIDEVIN).
- 3 doublettes dont 2 remportées par le club. (Bernadette FAURE-Pascal GAUTHIER) - (J.louis AUBRESPIN - J.pierre MERLIN)
- 2 triplettes dont 2 remportées par le club. (Bernadette FAURE - Gilbert BEDOUCH - Pascal GAUTHIER) (Léo FAURE - J.louis AUBRESPIN - J.pierre MERLIN)
Avec 20 points à 11, le club se qualifie pour le second tour - félicitations à nos adversaires du jour pour ces belles rencontres et bonne continuation à nos joueurs pour la suite de cette compétition.
A l'issue de la soirée un apéro et une grillade à réunie les joueuses et joueurs ainsi que leurs supporteurs. Félicitation a Bernadette pour son bon parcours aprés de longues années sans avoir joué à la pétanque.
RESULTATS COMPLETS:
TETE A TETE BRIGNEMONT 4 PTS FENASSIERS 8 PTS.
BERNADETTE.F 11 13 VERONIQUE.P
GILBERT.B 06 13 DANIEL.S
J-LOUIS.A 08 13 CEDRIC.D
ANDRE.L 13 06 J-LUC.P
LEO.F 08 13 J-CLAUDE.S
DANIEL.P 13 12 JEROME.V
DOUBLETTES : BRIGNEMONT 6 PTS. FENASSIERS 3 PTS.
BERNADETTE.F - PASCAL.G 13 10 PAMELA.S - DAMIEN.F
ANDRE.L - DANIEL.P 02 13 J-CLAUDE.S - DANIEL.S
J-LOUIS.A - J.PIERRE.M 13 10 J-LUC.P - CEDRIC.D
TRIPLETTES: BRIGNEMONT 10 PTS. FENASSIERS 0 PT.
BERNADETTE.F - GILBERT.B- PASCAL.G 13 05 VERONIQUE.P - DAMIEN.F - JEROME.V
J-LOUIS.A - LEO.F - J-PIERRE.M 13 09 J-CLAUDE.S - DANIEL.S - J-LUC.P
Après un tour de chauffe où nous n'avons remporté que 2 têtes à têtes sur 6, la suite a été bien plus prometteuse : 2 doublettes remportées sur 3 et un sans faute sur les triplettes.
Résultat : le P.C Brignemontois remporte cette rencontre 20 à 11.
PHOTOS DE CETTE SOIREE ICI
Nos amis de COX en déplacement à HIS (CR ICI)
Victoire de His sur Cox
avec 4 TT sur 6, 1 doublette et 1 triplette PHOTO ICI
LES CLUBS DU SECTEUR DE GRENADE:
BRIGNEMONT Qualifié - DAUX Qualifié - THIL Eliminé - LE CASTERA Eliminé ici- BLAGNAC PARC Eliminé - BRETX Qualifié - BEAUZELLE Eliminé ici - MERVILLE Qualifié -SAINT.CEZERT Qualifié - COX Eliminé.
LES CLUBS DU SECTEUR DE PIBRAC:
PIBRAC Qualifié ICI - ST.LYS Qualifié ICI - CUGNAUX Eliminé - TOURNEFEUILLE Eliminé -
PLAISANCE Eliminé- FONSORBES Qualifié - FONTENILLES Eliminé - LEGUEVIN Eliminé -