• C.D.F 2012 / 2013.

    COUPE DE FRANCE 2012 / 2013.

    COUPE DE FRANCE 2012 / 2013.

     LES VAINQUEURS DE 2011/2012 LE CLUB DE METZ (57).

     

  •  FINALE DE LA COUPE DE FRANCE METZ/GOURDON.

    Demi-finales ici

    MetzFINALE DE LA COUPE DE FRANCE METZ/GOURDON. b. Sully-sur-LoireFINALE DE LA COUPE DE FRANCE METZ/GOURDON. 18/8 ICI
    Gourdon1/2 ET FINALE DE LA COUPE DE FRANCE 2012/2013 A METZ b. ChâteaurouxFINALE DE LA COUPE DE FRANCE METZ/GOURDON. 16/5 ICI

    Finale ici

    1/2 ET FINALE DE LA COUPE DE FRANCE 2012/2013 A METZMETZ              1/2 ET FINALE DE LA COUPE DE FRANCE 2012/2013 A METZGOURDON


    Metz b. Gourdon 16/7 (4/2; 1/1 ; 1/0)

    Tête-à-tête pour Metz :

    Weibel b. Penchenat 13/1
    Hemon b. Cortes 13/8
    Hureau b. Da Cunha 13/1
    Machnik b. Vielcastel 13/9

    Tête-à-tête pour Gourdon :

    Baussian b. Barzin 13/6
    Delforge b. Le Bourgeois 13/9

    Doublettes pour Metz :

    Lozano-Hureau b. Vielcastel-Delforge 13/3

    Doublettes pour Gourdon :

    Baussian-Cortes b. Barzin-Hemon 13/5

    Triplette pour Metz :

    Lozano-Weibel-Hureau b. Cortes-Delforge-Penchenat 13/3

    METZ S'OFFRE LE DOUBLE

    1/2 ET FINALE DE LA COUPE DE FRANCE 2012/2013 A METZ

    BRAVO A EUX ET AU 8 FINALISTES

    1/2 ET FINALE DE LA COUPE DE FRANCE 2012/2013 A METZ

    PRESENTATION DU NOUVEAU MAILLOT                                                                    POUR L'EQUIPE DE FRANCE 2013/2014


    votre commentaire
  • COLOMIERS S'INCLINE EN 1/4 CONTRE GOURDON

    Merci à eux pour ce beau parcours

    tous les 1/4 ici

    Phase finale CDF 2012/20131/4 - 1/2 ET FINALE DE LA COUPE DE FRANCE A METZ      
    cd31Ce week-end, le Club Haut Garonnais, BJ COLOMIERS se déplace à METZ pour disputer la phase          finale de la Coupe de France 2012/2013. S'il n'est pas vraiment donné favori par les pronostiqueurs,           car "petit nouveau" au stade de cette compétition, il a dans ses valises le soutien inconditionnel de                        tout un Département qui croit en sa force tranquille, la qualité sportive et humaine de ses joueurs et de                   son Président. Allez COLOMIERS, on est avec VOUS !
    En 1/4, nos représentants sont opposés à la deuxième équipe de la Ligue Midi Pyrénées présent à ce     stade de la compétition, GOURDON (46)
    - à 8h30 début des TAT des Rencontres Châteauroux/Salins & Gourdon/Colomiers
    - à 9h30 début des TAT des Rencontres Sully/Hanches & Metz/Castelnau
    Le programme
    Jeudi 21 mars
    19h00 : présentation des équipes et tirage au sort des phases finales dans le Carré Grenat au Stade Saint-Symphorien (FC Metz)
    Vendredi 22 mars
    08h30 : Tête-à-tête des 2 premiers 1/4 de finale
    09h30 : Tête-à-tête des 2 derniers 1/4 de finale
    10h30 : Doublettes des 2 premiers 1/4 de finale
    11h30 : Doublettes des 2 derniers 1/4 de finale
    14h30 : Triplettes des 1/4 de finale
    17h00 : Tête-à-tête des 1/2 finale
    18h30 : Doublettes de la première 1/2 finale
    21h30 : Doublettes de la deuxième 1/2 finale
    Samedi 23 mars
    9h00 : Triplettes de la première 1/2 finale
    10h30 : Triplettes de la deuxième 1/2 finale
    14h00 : Finale tête-à-tête, doublettes, triplettes
     
    Les diffusions TV
    Retrouvez la Coupe de France des Clubs de pétanque sur Sport + :
    - 1ère demi-finale (diffusion le dimanche 31 mars à 9h30 – Rediffusions : dimanche 31 mars à 21h00, lundi 1 avril à    11h45, jeudi 4 avril à 15h30, samedi 6 avril à 14h15),
    - 2ème demi-finale (diffusion dimanche 7 avril à 9h30)
    - Finale (diffusion le dimanche 14 avril à 9h00)
    Retrouvez la Coupe de France des Clubs de pétanque sur France 3, le dimanche 31 mars à 16h25.
    En 1/4 de finale, nos représentants sont opposés à la deuxième équipe de la Ligue Midi Pyrénées présente à ce stade de la compétition, GOURDON (46)
    Tête à tête
    Joueurs du tête à tête pour la BJ : ASPROGITIS Martine - BERLIER Stéphane - BOBIN Camille - DEMEJANES William - LATAPIE Kévin - ROUQUIE Philippe. Après de longues minutes d'attente, le dernier tête à tête (BOBIN/PENCHENA) consacre l'égalité entre les deux Clubs avec 3 tête à tête gagnés de chaque côté.
    CHATEAUROUX/SALINS : 5 tête à tête pour Châteauroux 
    GOURDON/COLOMIERS : 3 tête à tête partout
    SULLY/HANCHES : 4 tête à tête à 2 pour HANCHES
    METZCASTELNAU :  5 tête à tête pour METZ
    Doublettes
    Composition des équipes :
    BJ COLOMIERS : ROUQUIE Nadia, LATAPIE Kévin - DEMEJANES William, BOBIN Camille - BERLIER Stéphane, ROUQUIE Philippe
    GOURDON : BAUSSIAN Nadège, CORTES Simon - DACUHNA Sébastien, LAFON Michel - PENCHENAT Christophe, DELFORGE Stéphane
    Alors que midi sonnait la pause syndicale du repas, les doublettes n'avaient pas commencées.
    Châteauroux/Salins : 2 doublettes gagnées pour SALINS
    Gourdon/Colomiers : 2 doublettes gagnées pour GOURDON    
    Sully/Hanches : 2 doublettes gagnées pour SULLY 
    Metz/Castelnau : 1 doublette gagnée pour METZ
    Triplettes
    Châteauroux/Salins : 1 triplette gagnée pour CHATEAUROUX 
    Gourdon/Colomiers : 1 triplette gagnée pour GOURDON
    Sully/Hanches : alors que le score total après les doublettes, est de 11/10 en faveur de HANCHES, les triplettes se jouent aux coudes à coudes ... SULLY gagne les deux triplettes 13/11. 
    Metz/Castelnau : 1 triplette gagnée pour METZ
    Qualifiés pour les 1/2 finales
    Châteauroux (36) bat Salins-les-Bains (39) 18 à 8
    Gourdon (46) bat Colomiers (31) 17 à 6
    Metz (57) bat Castenau-le-Lez (34) 18 à 8
    -Sully/Loire (45) bat Hanches (28) 20 à 11
     
     
    Tirage des 1/2 finale
       
    - METZ contre SULLY
     
     
     
    - GOURDON contre CHATEAUROUX
     
     
     

    votre commentaire
  • COUPE DE FRANCE 2012 - 1/16 et 1/8 de finale

    En route pour le grand huit ! Découvrez la liste des 32 clubs qualifiés pour les 1/16èmes de finale de la coupe de France des clubs 2012/2013

    Rendez-vous le 23 et 24 Février pour connaître ceux et celles qui auront la chance de pouvoir disputer la finale Nationale à Metz les 22 et 23 Mars prochain.

    Les 8 boulodromes:

    Groupe A - Châteauroux (36). - Gouesnou (29).

    Groupe B - Saint Pierre les Elbeuf (76).- Compiègne (60).

     Groupe C - Pont à Mousson (54).  - Mont sous Vaudrey (39).

    Groupe D - Nyons (26). - Montauban (82).

     Finale Nationale à Metz du 21 au 23 Mars 2013

    Les 32 qualifiés 

     Coupe de France 2012/2013 Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées               GOURDON (46) COLOMIERS (31) SAINT ALBAN (31) FRANCESCAS (47)

    COUPE DE FRANCE 2012 - BJ COLOMIERS(31) et GOURDON (46) QUALIFIE POUR LES 1/4

                  COUPE DE FRANCE 2012 - 32 clubs qualifiés pour les 1/16èmes de finale de la coupe de France des clubs 2012/2013

                    la B.J COLOMIERS                            Le Club de St-ALBAN 

                COUPE DE FRANCE 2012 - 32 clubs qualifiés pour les 1/16èmes de finale de la coupe de France des clubs 2012/2013               COUPE DE FRANCE 2012 - BJ COLOMIERS(31) et GOURDON (46) QUALIFIE POUR LES 1/4

                       Le club de GOURDON                    Le club de FRANCESCAS

     Coupe de France 2012/2013 Zone 2 : Languedoc Roussillon, PACA ANTIBES (06) SALINDRES (30) CASTELNAU (34) CUXAC D'AUDE (11)

    Coupe de France 2012/2013 Zone 3 : Auvergne et Rhône Alpes.       BRON (69) SEYSSINS (38) AIX LES BAINS (73) AULNAT (63)

     Coupe de France 2012/2013 Zone 4 : Centre, Limousin et Poitou Charentes.                                                                                                 HANCHES (28) SULLY SUR LOIRE (45) SAINT JEAN DE LA RUELLE (45) CHATEAUROUX STAR (36)

     Coupe de France 2012/2013 Zone 5 : Bretagne, Basse Normandie et Pays de Loire.                                                                                                      LA CHAPELLE DES FOUGERETS (35) KERHUON (29) QUIMPERLE (29) LIVAROT (14)

     Coupe de France 2012/2013 Zone 6 : Ile de France et Haute Normandie.                                                                                       GENNEVILLIERS CHARLY (92) LE MEE SUR SEINE (77) DAMMARIE LES LYS (77) STAR MASTERS (77)

    Coupe de France 2012/2013 Zone 7 : Champagne Ardenne, Hauts de France, Lorraine et Picardie.                                                            HAVELUY (59) DUNKERQUE US (59) POURU ST REMY (08) METZ (57)

    Coupe de France 2012/2013 Zone 8 : Alsace, Bourgogne et Franche Comté.                                                                                                      AUXERRE (89) LONS LE SAUNIER (39) ILLZACH (68) SALINS LES BAINS (39)

    Résultats du tirage au sort qui est a été effectué le 11 février 2013 à 16h au siège de la FFPJP à Marseille
     
    Groupe A
    - Châteauroux (36) au boulodrome avec Auxerre - Antibes - Livarot - Châteauroux
    - Gouesnou (29) au boulodrome avec Sully sur Loire - St Alban - Lons le Saunier - Kerhuon
     
    Groupe B
    - Saint Pierre les Elbeuf (76) au boulodrome avec Us Dunkerque - Dammarie les Lys - Gourdon - St Jean de la Ruelle
    - Compiègne (60) au boulodrome avec Cuxac d'Aude - Haveluy - Hanches - Le Mee sur Seine
     
    Groupe C
    - Pont à Mousson (54) au boulodrome avec Aix les Bains - Stars Masters - Colomiers - Illzach
    - Mont sous Vaudrey (39) au boulodrome avec Bron - Gennevilliers - Salins les Bains - Francescas
     

    Groupe D
    - Nyons (26) au boulodrome avec Quimperlé - Metz - Salindres - Seyssins
    - Montauban (82) au boulodrome avec Aulnat - La Chapelle de Fougeretz - Castelnau - Pouru St Remy

     

    Résultats :

     Groupe A

     ST ALBAN s'incline face à SULLY/LOIRE sur le score de 12/19. Demain, les 8èmes de finale verront SULLY/LOIRE opposé à KERHUON

     Groupe C

     BJ COLOMIERS s'impose face aux Stars Masters et disputera demain les 8èmes de finale face à Illzach. Tous nos voeux accompagnent cette solide équipe sportive soudée autour de son Président Jean Claude TERRENG.

     

    BJ COLOMIERS qualifié pour les 1/4 de finale PDF Imprimer Envoyer
    boulepetanqueSamedi 23 février 2013, la BJ COLOMIERS s'impose en 16e de finale face aux Stars Masters et dimanche 24 février s'impose en 8e de finale face à Illzach : l'Histoire est en marche...
    Après un très beau parcours en tête à tête (5 gagnés sur 6), l'équipe de COLOMIERS décroche la qualification pour les 1/4 de finale, en s'imposant avec deux doublettes gagnées sur le score sans appel de 13/0.  
    - Camille BOBIN / Willy DEMEJANES 13-0
    - Philippe ROUQUIE / Stéphane BERLIER 13-0
    - Nadia ROUQUIE / Kévin LATAPIE 2-4
    Liste des joueurs de la BJ COLOMIERS :
     

    COUPE DE FRANCE 2012 - BJ COLOMIERS(31) et GOURDON (46) QUALIFIE POUR LES 1/4

    Martine Asprogitis Nadia Rouquie 
    Kévin Latapie Camille Bobin William Demejanes
    Joël Cabeau Philippe Rouquie Stephane Berlier - Jean Michel FERRAND et son placide Président,     Jean Claude TERRENG.
    Rendez-vous est donc pris pour la finale Nationale des 21 au 23 mars 2013 à METZ.  
    Outre cette qualification qui fait chaud au coeur de tous les Hauts Garonnais, on note avec plaisir la qualification d'un deuxième Club de la Ligue Midi Pyrénées, le Club de GOURDON (CD46)
    Un précédent en Haute Garonne ?
     
    Mais oui et Michel LACOSTE se souvient ... dans " PETANQUE MAGAZINE " était paru le compte-rendu      de la phase finale de la 4ème Coupe de France des clubs 2003 qui avait eu lieu à MOULINS (Allier).
    L'équipe de LASBORDES avait battu en 1/4 de finale, les Mosellans de NILVANGE et s'était inclinée de justesse en 1/2 finale (!) face à CARPENTRAS. Il n'avaient qu'une triplette à gagner. Battus à la première triplette masculine, ils perdent sur un coup de malchance (11-13) la triplette mixte.
    Equipe de l'époque : BENAMRA, ZIGLER, FOURNIER, DUCULTY, FAUREL, Monique BERGE. Ils étaient  passés à la TV .... (Merci, Michel)
     
    L'autre équipe de La Ligue Midi Pyrénée qualifiée le club de Gourdon 
     

    COUPE DE FRANCE 2012 - BJ COLOMIERS(31) et GOURDON (46) QUALIFIE POUR LES 1/4

     
     

    votre commentaire
  •  COUPE DE FRANCE 2012 / 2013.

     

    Coupe de France 2012/2013      

    La Coupe de France 2012/2013 a commencé ...

     116 clubs de la Haute-Garonne ont été régulièrement inscrits dans les délais.

    TOURS DEPARTEMENTAUX

    *  tirage au sort et les résultats du 1er tour ,

    BRIGNEMONT QUALIFIE

    *  tirage au sort et les résultats du second tour , 

    BRIGNEMONT ELIMINE

    *  tirage au sort du cadrage et résultats du 3ème tour, 

    8 clubs de la Haute-garonne en lice pour la Zone 1.

     TOURS DE ZONES.

      Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées - 1 ER TOUR.                                

    Le comité de pilotage de la FFPJP vient de procéder aux résultats des rencontres du 1er tour de zone dont la date butoir était fixée au 12 octobre ( En HG, cela concerne huit Clubs : à l'issue du 12 octobre, 6 clubs de la Haute Garonne restaient en lice pour disputer le deuxième tour de zone ... en rouge les clubs qualifiés pour le 2 ième tour.

     

    SAINT ALBAN (CD31) - CAUSSADE (CD82)

    LASBORDES (CD31) - CARCENAC (CD12)

    FENOUILLET (CD31) - LALANNE ARQUE (CD32) 

    RAMONVILLE (CD31) - PENNE ST SYLVESTRE (CD47)

    RIEUX VOLVESTRE (CD31) - MONFORT BAJONNETTE (CD32)

    LE FOUSSERET (CD31) - NAVES (CD81)

    LAUNAGUET (CD31) - VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (CD12) 

    COLOMIERS (CD31) - AX LES THERMES (CD09)

     

    Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées - 2 IEME TOUR. 

    Le comité de pilotage de la FFPJP vient de procéder au résultats des rencontres du 2ème tour de zone dont la date butoir était fixée au 11 novembre 2012. En rouge les clubs qualifiés pour le 3 ième tour.
     
         
     
    BASSENS CMO 33 LASBORDES 31
      LA BASTIDE ST PIERRE 82 FRANCESCAS 47
      RAMONVILLE 31 MONTBARTIER 82
      MARMANDE 47 COLOMIERS 31 
     
    ST AFFRIQUE 12 CAHORS CADURCIENNE 46
      FUMEL 47 BERGERAC 24
      LAVARDAC 47 PERIGUEUX 24
      ST JULIEN DE LAMPON 24 RIEUX VOLVESTRE 31 
      TARBES STADOCESTE 65 SAINT ALBAN 31 
      LAUNAGUET 31 GOURDON 46
      MEES 40 LOURDES ES PETANQUE 65
      MERCUES 46 ORDAN LARROQUE 32
      NAVES 81 LALANNE ARQUE 32
      PAU PASTEUR 64 TARNOS 40
      MONTEGUT 32 TARBES COURTE BOULE 65
      BIRON 64 CANEJAN 33
           

    Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées - 3 IEME TOUR. 

    Le tirage du 3e tour de la Coupe de France des Clubs est en ligne - à noter que nos 3 clubs joueront à domicile La date butoir de ce troisième tour est fixée au dimanche 16 décembre 2012 clic sur "lire la suite" en rouge les club qualifiés pour le 4 ième tour.
     

    MONTBARTIER 82 - FUMEL 47 

    SAINT ALBAN 31  - ST AFFRIQUE 12 

    FRANCESCAS 47 - LOURDES ES PETANQUE 65 

    LALANNE ARQUE 32 - BASSENS CMO 33 

    CANEJAN 33 - GOURDON 46 

    PERIGUEUX 24 - MONTEGUT 32

    COLOMIERS 31 - PAU PASTEUR 64

    RIEUX VOLVESTRE 31 - MERCUES 46

     Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées - 4ième tour

    Date butoir du 4ème tour: Dimanche 10 Février 2013
    en rouge les clubs qualifiés pour les 1/16 nationale

    GOURDON 46 - LALANNE ARQUE 32
    FUMEL 47  - COLOMIERS 31
    MONTEGUT 32 - SAINT ALBAN 31
    RIEUX VOLVESTRE 31  - FRANCESCAS 47 
     

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique