-
Championnat de Zone Vétérans 2013.
-
Par pétanque brignemont le 28 Juin 2013 à 09:31
Jeudi 27 juin, le Club de Fonbeauzard (Secteur des 4 Vallées) reçoit à partir de 9 heures, la finale du Championnat des Clubs Vétérans ...réunissant les clubs terminant premiers et seconds de chaque zone (12 clubs) + les 4 meilleurs clubs, troisièmes de zone.
Réglement du CZC vétérans 2013 (modifié et complété en son article III)Clubs qualifiés
MODIFICATION : une réclamation a été reçu jeudi 20 juin2013, concernant une inversion de résultats lors du 5e tour du CZC vétérans dans la zone MURET/CARBONNE. Après vérification et attestation, la réclamation est jugée recevable. De ce fait, le Club de VILLENEUVE TOLOSANE est qualifié en lieu et place de GAILLAC TOULZA.
Zone Muret/Carbonne : ROQUETTES - NOE - GAILLAC TOULZA - VILLENEUVE TOLOSANE
Zone Toulouse : LA DIGUE - LEON VIALA
Zone 4 Vallées : L’UNION - ST ALBAN - BRUGUIERES
Zone Grand Lauragais : BALMA - RAMONVILLE
Zone Grenade/Pibrac : COLOMIERS - TOURNEFEUILLE - PLAISANCE
Zone Comminges : ST GAUDENS PSG - ASPET - BOULOGNE
Tirage au sort du 1er tour de la phase finale :
Clubs Clubs BJ COLOMIERS RAMONVILLE BALMA ASPET ST GAUDENS VILLENEUVE TOLOSANE L'UNION BOULOGNE/GESSE ROQUETTES LEON VIALA LA DIGUE BRUGUIERES ST ALBAN PLAISANCE TOURNEFEUILLE NOE Résultats1/2 finale concours principal
ROQUETTES - SAINT ALBAN
L'UNION - NOEFinale
L'UNION - ROQUETTES
Club Champion : ROQUETTES
Composition des équipes des Clubs finalistes :
ROQUETTES : RAUNIER Claude (Capitaine) – GONCALVES Félisberto – ROUJAS Gérard – GIRARD André – RUIZ André
L'UNION : LUGAT Daniel (Capitaine) – BELMONTE Francis – GONDAL Alain – GUG Jean Jacques – IZARD Guy – LABE Rolland
N.B : en 2011, le club de L'UNION s'incline en 1/2 finale du championnat face au Club de ST GAUDENS. En 2012 tout comme en 2013, il est finaliste du championnat : un 2ème POULIDOR ?1/2 finale concours du Président
TOURNEFEUILLE - LEON VIALA
PLAISANCE - BOULOGNEFinale
PLAISANCE - TOURNEFEUILLE
Club Champion : PLAISANCE
Composition des équipes des Clubs finalistes :
PLAISANCE : VERGE Gilbert (Capitaine) – GOMBAUD Charly – LEGA Armand – FEDERICI Joseph – DALLA PRIA Michel
TOURNEFEUILLE : SCHARTNER Christian (Capitaine) – ROGOS Daniel – SALAMON Jean – BEDE Michel – COLOMBA Melchior – PRATVIE Fernand
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 13 Juin 2013 à 19:30
5 ième et dernier Tour pour ce Championnat de Zone des Clubs Vétérans ce Jeudi 13 juin 2013 sur les terrains du Boulodrome de Pibrac (Secteur de Pibrac).
65 équipes réprésentant étaient présentent dont 3 doublettes de Brignemont avec les joueurs suivant:
Daniel Poidevin - Armand Miramont** Gilbert Bedouch - François Buil
Charles Soldi - Serge Audino
Daniel - Armand
gagnent 1 partie / 4
et 2 défaites à 12
Gilbert et François
gagnent 3 parties/4
et 1 défaite à 11
Charles - Serge
gagnent 2 parties / 4
Ce qui apporte 10 points suplémentaire au club soit un total de 32 points depuis le début de ce championnat de zone des clubs catégorie vétérans et de se classer à la 16ième place.
Classement Final à l'issue des 5 journées.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 6 Juin 2013 à 21:05
4 ième Tour pour ce Championnat de Zone des Clubs Vétérans ce Jeudi 06 juin 2013 sur les terrains du Boulodrome de Blaganc-ramier (Secteur de Grenade).
70 équipes réprésentant étaient présentent dont 1 doublette de Brignemont avec les joueurs suivant:
Pascale et Daniel Poidevin
Ce qui apporte 6 points suplémentaire au club soit un total de 22 points depuis le début de ce championnat de zone des clubs catégorie vétérans.
Classement à l'issue des 4 premières journées.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 24 Avril 2013 à 20:18
2 ième Tour pour ce Championnat de Zone des Clubs Vétérans ce Jeudi 18 Avril 2013 sur les terrains du Boulodrome de Daux (Secteur de Grenade)
78 équipes étaient présentent dont 1 doublette de Brignemont avec les joueurs suivant, Daniel Poidevin et François Buil.
Daniel et François perdent la 1iere partie 12/13 contre Pibrac, gagent la seconde 13/04 contre Larra, gagnent 13/09 contre Tourneffeuille et s'inclinent 07/13 contre la Salvetat.
Ce qui apporte 8 points suplémentaire au club soit un total de 16 points sur deux journées.
Classement à l'issue des deux premières journées.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 5 Avril 2013 à 09:30
1er TOUR C.Z.C. VETERANS - diaporama1er Tour pour ce Championnat de Zone des Clubs Vétérans ce Jeudi 04 Avril 2013 sur les terrains du Boulodrome de PLaisance du Touch (Secteur Pibrac)
72 équipes réprésentant 19 clubs étaient présentent dont 3 doublettes de Brignemont avec les joueurs suivant, Serge Audino, Gilbert Bedouch, Armand Miramont, Rosy Gimenez, Daniel Poidevin et François Buil.
Le président du Club Pascal Gauthier était Présent pour encourager ses équipes, il les avaient formée ainsi:
Rosy et Armand perdent malheuresement les 4 parties contre Tournefeuille, Plaisance, Plaisance et Aussonne sur les scores de 01/13 - 08/13 -08/13 - 07/13.
Daniel et François perdent la 1iere partie 02/13 contre Tournefeuille, gagent la seconde 13/05 contre Plaisance avant de s'incliner 09/13 contre Cugnaux et 00/13 contre Brax.
Serge et Gilbert perdent la 1ère 09/13 contre Leguevin, Gagnent les deux suivantes 13/11 contre BJ Colomiers aprés 01h45 de jeu, 13/02 contre Thil avant de chuter 02/13 à la 4ième contre Tournefeuille.
RECAPITULATIFS DES RESULTATS PAR JOURNEES.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique