-
Championnat de Zone 2012.
LA SAISON 2011 NOUS ETIONS EN FINALE lire la suite...
BRIGNEMONT VAINQUEUR DU 1ER TOUR
Comité
031 CD HTE GARONNE 31
Concours N° 310080 Niveau du concours Départemental du 19/02/2011 Club organisateur BOULE MERENVIELLOISE 1106 Type de Concours TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR Nombre d'équipes 24 Comité N° Licence Nom / Prénom Club Vainqueurs 031 03197552 Pascal GAUTHIER PC BRIGNEMONTOIS 0812 031 03196166 Daniel POIDEVIN PC BRIGNEMONTOIS 0812 031 03121446 Gilbert BEDOUCH PC BRIGNEMONTOIS 0812 Finalistes 031 03121518 Denis GENDRE PETANQUE GRISOLLAISE 031 03163510 JEAN GALAUP PETANQUE BURGAUD 0816 031 03121494 ALDO REVELLO PETANQUE BURGAUD 0816 -
-
Par pétanque brignemont le 25 Octobre 2012 à 19:45
CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL DU CHAMPIONNAT DE ZONE
DES CLUBS 2012.
CLIC GAUCHE SUR POUR AGRANDIR
LE PETANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS SE MAINTIENT
EN 2 ième DIVISION
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 21 Octobre 2012 à 19:43
Dimanche 21 Octobre 2012, le club de Saint-Lys sous la responsabilité de son Président avait réuni tous les clubs du Secteur Grenade-Pibrac de division 1 (36 triplettes) - division 2 (40 triplettes) - division 3 (13 triplettes) ainsi que les féminines (18 doublettes) pour le compte de la 6 ième et dernière Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Pas moins de 40 triplettes masculines de 2 ième division avaient fait le déplacement.
Le club de brignemont n avait déplacé qu'une seule triplette, composée de:
Pascal Gauthier - Daniel Poidevin et André Lacourt
qui perdent les deux premières parties contre Beauzelle et Leguevin les deux premiers clubs au classement général. Les clubs de ST-CEZERT -FENASSIERS et GRENADE n'étant pas représenté les points de présence devraient nous suffire pour nous maintenir en seconde division, pour une première saison à ce niveau c'est déja pas mal.
RESULTATS DE LA DIVISION 1
Vainqueurs 031 03176368 Pierre RAMOND LA BOULE BRETXOISE 0807 031 03177557 LOUIS CAZES LA BOULE BRETXOISE 0807 031 03163512 CHRISTOPHE DELTEIL LA BOULE BRETXOISE 0807 Finalistes 031 03188902 Stéphane LEBON C B DAUXEEN 0821 031 03163166 Nicolas BERGE C B DAUXEEN 0821 031 03135502 LIONEL CHATAIGNER C B DAUXEEN 0821 Demi-Finalistes 031 03175232 NICOLAS JACQUOT P C BLAGNAC PARC 0811 031 03123280 LIONEL CARBOU P C BLAGNAC PARC 0811 031 03121399 DENIS JACQUOT P C BLAGNAC PARC 0811 031 03198558 Christian GARIN JS CUGNAUX PETANQUE 1113 031 09514778 Didier OUVRARD JS CUGNAUX PETANQUE 1113 031 03170476 GERMAIN PONS JS CUGNAUX PETANQUE 1113 CHEZ LES FEMININES
La finale opposait Le Grès à Mérenvielle et c'est le Grès, Rachel DENYS et Catherine MARTINO qui remportent le concours.
Clubs qui à l'issue de ces journées montent en CDC 3 en 2013
ROGUET - BRETX - FONBEAUZARD - HIS - BRUGUIERES - MIRAMONT COMMINGESClubs qui à l'issue de ces journées montent en CDC F en 2013
PORTET - NAILLOUX - TPO - BJ COLOMIERS - SAINT JEAN - LABARTHE RIVIERE
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 14 Octobre 2012 à 22:26
Dimanche 14 Octobre 2012, Le Pétanque Club Brignemontois recevait son premier Championnat de zone des clubs de division 2, qui en fait était le 5 ième tour de l'année.
5e tour du championnat des zones des clubs (avant-dernière journée)
Zone Toulouse à la Maison de la pétanque.
Zone Comminges à Labarthe-Rivière.
Zone 4 Vallées, D1 à Montastruc, D2 et féminines à Castelnau d'Estrétefonds, D3 à Azas.
Zone Muret-Carbonne, D1 au Fousseret, D2 à Saint-Sulpice-sur-Lèze, D3 et féminines à Carbonne.
Zone Grenade-Pibrac, D1 à Bretx, D2 à Brignemont, D3 et féminines à Lévignac.
zone Grand Lauragais à Baziège.
Nous avons en effet accueilli 36 triplettes ce qui fait tout de même plus de 108 joueuses et joueurs sur les trois terrains que le club avait tracé.
L'évènement, étant d'importance pour notre petit club, nous avons tenté d'assurer du mieux possible l'accueil de tout ces pétanqueurs, malgrés un temps trés incertain.. voir exécrable.
Le graphique était tenu par Rolland Dallier et l'arbitrage était assuré de main de maitre par Monique SIMION.
LA BUVETTE ETAIT ASSUREE PAR NOS DEUX SERVEUSES
ROSY ET BERNADETTE
Nous étions 3 équipes Brignemontoises:
Nos équipes ont connu des fortunes diverses.
Bernadette Faure - Charles Soldi et Léopold Faure, ont pu rapidement se mettre à l'abri aprés avoir perdu les deux premières parties.
Celles de André Davasse - Armand Miramont et Serge Audino en ont fait de même.
L'équipe Daniel Poidevin, Pascal Gauthier et Gilbert Bedouch a disputé trois parties avant de se mettre également à l'abri.
Vainqueurs 031 03122351 ALAIN LAFLEURANCE P MONDONVILLOISE 0808 031 03122437 CHARLES BOSSINI P MONDONVILLOISE 0808 031 03131927 Françisco DEACAL P MONDONVILLOISE 0808 Finalistes 031 03119275 GILBERT LABORDE ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03119455 OLIVIER DARNAUD ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03187731 BAPTISTE DARNAUD ST LYS OLYMPIQUE P 1116 Demi-Finalistes 031 03181807 ANDRE BAZZACO PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03115336 MICHEL CARRERE PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03114625 SALVATOREGIORNO PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03114457 Philippe MIOLANO ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 06400674 Serge MENARD ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03179895 Claude DONADELLO ST LYS OLYMPIQUE P 1116 classement du 5 ième tour lire la suite
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 30 Septembre 2012 à 18:01
Dimanche 30 SEPTEMBRE 2012, le club de LA SALVETAT sous la responsabilité de son Président, et sous un temps couvert avait réuni pas moins de 42 triplettes masculines ou mixtes ainsi que 23 doublettes féminines pour le compte de la 4 ième journée du Championnat de Zone des Clubs de 2 ième division et de la division féminine.
LES FILLES DU GRES
LES JOUEURS DE COX VENUS EN NOMBRE
Le club de Brignemont n'avait déplacé qu'une seule triplette, composée de :
Pascal GAUTHIER - Jeannot BEGUE - Serge AUDINO
Cette triplette s'incline par deux fois et rentre plus tôt que prévu à la maison.
ON ESPERE FAIRE MIEUX A DOMICILE POUR LE 5 IEME TOUR LE DIMANCHE 14 OCTOBRE.
RESULTATS OFFICIELS FEMININES
Vainqueurs 031 03170594 Christiane LOUBIERE B SAINT GILLOISE 1107 031 03178186 Elsa LOUBIERE B SAINT GILLOISE 1107 Finalistes 031 03115891 ANGELINA MASAT COS SAIGUEDE P 1111 031 03198262 Sylvie SEGUELA COS SAIGUEDE P 1111 RESULTATS OFFICIELS MASCULINS
Vainqueurs 031 03121536 DANIEL SANCHEZ PETANQUE BEAUZELLE 0805 031 03121025 FRANCIS VIVES PETANQUE BEAUZELLE 0805 031 03101108 MARC SOULASSOL PETANQUE BEAUZELLE 0805 Finalistes 031 03114915 DANIEL SORIA CLLL COLOMIERS 1110 031 03114990 JEAN-LUC PELTIER CLLL COLOMIERS 1110 031 03170690 DAMIEN FABUEL CLLL COLOMIERS 1110 Demi-Finalistes 031 03188049 SEBASTIEN BRIFFON PETANQUE COX 0820 031 03196164 Olivier TORREGROSA PETANQUE COX 0820 031 03189833 Daniel GRASSET PETANQUE COX 0820 031 03121830 Daniel SOLDI PETANQUE COX 0820 031 03122851 Thierry MERCE PETANQUE COX 0820 031 03121805 SERGE RENAUDOT PETANQUE COX 0820 LE CLASSEMENT APRES 4 TOURS
PROCHAIN RENDEZ-VOUS LE DIMANCHE 14/10/2012 A BRIGNEMONT
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 10 Mars 2012 à 21:09
Samedi 10 Mars 2012 , par une belle après-midi de fin d'hiver, le club de SAINT-THOMAS (secteur de Pibrac) recevait le 3 ième tour du championnat de zone des clubs.
43 triplettes avaient effectuées le déplacement dont une du club composée de:
Daniel.Poidevin Gilbert.Bedouch Pascal.Gauthier
Tout avait bien commencé par une qualification directe au premier tour, ensuite défaite 11-13 contre Fontenilles et à nouveau défaite 9-13 contre Beauzelle après une partie disputée presque point-par-point jusqu'à 9-9 et ensuite 9-10 pour Beauzelle et très belle dernière mène avec deux carreaux de leur tireur qui achève la partie de ce 8 ième de finale de la repêche.
LES MEILLEURS
Vainqueurs 031 03115336 MICHEL CARRERE PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03181807 ANDRE BAZZACO PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03114625 SALVATORE DEL GIORNO PETANQUE LEGUEVIN 1115 Finalistes 031 03121025 FRANCIS VIVES PETANQUE BEAUZELLE 0805 031 03101108 MARC SOULASSOL PETANQUE BEAUZELLE 0805 031 03163280 Eddie MARSILLE PETANQUE BEAUZELLE 0805 Demi-Finalistes 031 03120972 MICHEL TONETTO B J AUSSONNAISE 0804 031 03120964 JEAN LOUIS MECH B J AUSSONNAISE 0804 031 03163708 RAYMOND SOUVERVILLE B J AUSSONNAISE 0804 031 03115903 ALAIN PAGES ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03115923 MICHEL COURALET ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03115563 Gilles SALOM ST LYS OLYMPIQUE P 1116 Prochain rdv le 17 Mars 2012 à MERVILLE qualificatif Triplette
VIDEO DU CLUB DE LA SALVETAT MERCI A EUX
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 4 Mars 2012 à 20:50
Dimanche 04 Mars 2012, le club du CASTRERA sous la responsabilité de son Président Jérôme, et sous une pluie battante avait réuni pas moins de 57 triplettes masculines ou mixtes ainsi que 26 doublettes féminines pour le compte de la 2 ième journée du Championnat de Zone des Clubs de 2 ième division et de la division féminine sous la houlette de Jean-Marc au graphique et de Jean-louis à l arbitrage.
Le club de brignemont n avait déplacé qu'une seule triplette, composée de:
André.Lacourt Daniel.Poidevin Pascal.Gauthier
Cette triplette gagne la première partie 13-1 contre nos amis de COX - perd la deuxième 6-13 contre une équipe de LA SALVETAT-ST-GILLES - bascule au concours secondaire, gagne 13-11 contre une équipe de FONTENILLES avant de s'incliner en 1/4 de finale 11-13 contre une équipe de MONDONVILLE.
LES MEILLEURS
Vainqueurs 031 03181807 ANDRE BAZZACO PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03114625 SALVATORE DEL GIORNO PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03115336 MICHEL CARRERE PETANQUE LEGUEVIN 1115 Finalistes 031 03115755 Carlos ESCOLANO B SAINT GILLOISE 1107 031 03195083 Dany BARONNIER B SAINT GILLOISE 1107 031 03195661 Jean-Luc GRACIA B SAINT GILLOISE 1107 Demi-Finalistes 031 03119455 OLIVIER DARNAUD ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03187731 BAPTISTE DARNAUD ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03119275 GILBERT LABORDE ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03170031 Tristan SAINT-MARTIN ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03179379 Jean-François PRENERON ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03198556 Sébastien CHATONNIER ST LYS OLYMPIQUE P 1116 Prochain rdv le 10 Mars 2012 à SAINT-THOMAS pour le 3 ième tour de ce championnat.
Merci au club de LA SALVETAT pour la vidéo
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 18 Février 2012 à 20:42
Ce samedi 18 Février 2012 a eu lieu le 1er tour des championnats de zone des clubs à ST-CEZERT 31.
46 triplettes du secteur de Grenade et Pibrac étaient présentes dont deux du club
Léo FAURE J.Louis AUBRESPIN André DAVASSE
Gilbert.BEDOUCH Pascal.GAUTHIER Daniel.POIDEVIN
Le niveau de 2è division demande plus de rigueur et de régularité. Les équipes d'excellent niveau ont montré du beau jeu.
Petit rappel: les clubs de Saint Lys, La Salvetat et Fenassiers descendent de 1ère division.
Petite prestation en ce début de saison pour nos deux triplettes qui font le meme parcours deux défaites, un petit encouragement quand meme pour la suite du championnat, car la triplette Léo-Jean.Louis et André ne s'incline que par 11-13 les deux fois. la saison est encore longue pour faire de meilleurs résultats.
LES MEILLEURS
Vainqueurs 031 03121025 FRANCIS VIVES PETANQUE BEAUZELLE 0805 031 03101108 MARC SOULASSOL PETANQUE BEAUZELLE 0805 031 03163280 Eddie MARSILLE PETANQUE BEAUZELLE 0805 Finalistes 031 03116017 ANDRE AYGAT C P ST THOMAS 1112 031 03116875 Dominique MAS C P ST THOMAS 1112 031 03116060 René THERON C P ST THOMAS 1112 Demi-Finalistes 031 03180624 Jean-Marc GUERRA PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03104698 CHARLES LEBON PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03115240 Roger DERTU PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03114457 Plilippe MIOLANO ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03197686 Laurent RAFFIN ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 06400674 Serge MENARD ST LYS OLYMPIQUE P 1116 CLASSEMENT INDIVIDUEL A L ISSUE DE CE 1ER CONCOURS ici
Prochain rdv le 04 Mars 2012 au CASTERA pour le 2 ième tour de ce meme championnat.
VIDEO DE LA SALVETAT
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 16 Février 2012 à 13:58
La phase qualificative de ce Championnat se déroule par zones (6) : 4 Vallées, CarbonneMuret, Comminges, Grand Lauragais, PibracGrenade, Toulouse En catégorie masculine, elle est ouverte à tous les clubs, qui sont répartis en 3 divisions. Toute nouvelle société est inscrite d’office en 3 ème division. En catégorie féminine, tous les clubs sont, pour l’instant, inscrits dans une division unique.
A chaque tour, des points sont attribués à chaque club selon deux critères :
- Présence : 4 points par club représenté quelque soit le nombre d’équipes engagées.
- Performance : des points sont attribués selon les barèmes Ici à la fin de la page 1.
Dans toutes les catégories : Les deux premiers de chaque division et de chaque zone sont qualifiés pour la phase finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes sur l’ensemble des 6 zones, soit 16 clubs. Pour la 3 ème division et la division féminine, si dans une zone, les 6 concours qualificatifs ont réuni moins de 16 équipes (ou moins de 12 chez les féminines), un seul club sera qualifié pour la phase finale, seront alors qualifiés tous les 3 èmes des cinq autres zones. Dans le cas où, 3 concours ou plus aient réuni 16 équipes ou plus (ou 12 équipes chez les féminines), les deux premiers clubs seront qualifiés.
Règlement complet sur cette compétition clic ici
LA SAISON DERNIERE CLIC ICI
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique