-
C.D.F 2013/2014.
-
Par pétanque brignemont le 23 Mars 2014 à 09:30
QUI POUR SUCCÉDER A LA RONDE DE METZ ???????
Finale têtes-à-têtes
La Ronde de Metz Lyon-Canuts
Metz 8 pts contre Lyon-canuts 4 pts
N. BARZIN 13 / N. MAGNUS 9
F. MACHNIK 13 / R. HIDALGO 3
C. WEIBEL 5 / H. LACROIX 13
A. LOZANO 10 / M. ROSATI 13
F. RIEHL 13 / M. LOY 12
D. HUREAU 13 / B. LE BOURSICAUD 10
Finale Doublettes :
Metz 11 pts contre Lyon 7 pts
N. BARZIN - JF. HEMON (sorti) - entrée de F. MACHNIK 13 / N. MAGNUS - P. CAILLOT (sorti) - entrée de R. HIDALGO 5
F. RIEHL - C. WEIBEL 8 / H. LACROIX - M. LOY 13
A. LOZANO (sorti) - entrée de S. LEBOURGEOIS - D. HUREAU 9 / B. LE BOURSICAUD - M ROSATI 8 (partie arrêtée)
Finale Triplettes:
Metz 16 pts contre Lyon 7 pts
N. BARZIN - S. LEBOURGEOIS - F. MACHNIK 5 / N. MAGNUS - P. CAILLOT - M. ROSATI 7 (partie arrêtée)
F. RIEHL - C. WEIBEL - D. HUREAU 13 / H. LACROIX - M. LOY - B. LE BOURSICAUD 6
METZ
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 22 Mars 2014 à 11:06
1/2 finale têtes-à-têtes :
METZ DRAGUIGNAN
Metz 10 pts - Draguignan 2 pts
N. BARZIN 13 / E. AUDIBERT 04
F. RIEHL 13 / F. MOLINAS 08
C. WEIBEL 13 / G. TETELIN 09
A. LOZANO 11 / F. PETITJEAN 13
D. HUREAU 13 / D. ROCHER 07
F. MACHNIK 13 / S. ROBINEAU 09
LYON-CANUTS GIVET
Lyon Canuts 8 pts contre Givet 4 pts
N. MAGNUS 13 / L. MENESTRET 09
B.LE BOURSICAUD 03 / F. UYTTERHOEVEN 13
M. ROSATI 13 / F. LAURENT 11
M. LOY 13 / Y. DELPY 04
H. LACROIX 13 / M. MASUY 09
R. HIDALGO 11 / A. BESONHEZ 13
1/2 finale Doublettes :
Metz 13 pts - Draguignan 8 pts
N. BARZIN - J-F. HEMON 10 / E. AUDIBERT - F. PETITJEAN 13
A. LOZANO - D. HUREAU 01 / D. ROCHER - S. ROBINEAU 13
C. WEIBEL - F. RIEHL 13 / R. RIO - F. MOLINAS 06
Lyon Canuts 14pts contre Givet 7pts
N. MAGNUS - B. LE BOURSICAUD 13 / L. BADRE - Y. DELPY 05
M. ROSATI - P. CAILLOT 12 / A. BESONHEZ - F. LAURENT 13
H. LACROIX - M. LOY 13 / F. UYTTERHOEVEN - M. MASUY 12
1/2 finale Triplettes:
Lyon Canuts 19 pts contre Givet 7pts
N. MAGNUS - H. LACROIX - B. LE BOURSICAUD 13 / L. BADRE - F. LAURENT (sorti) - entrée de Y. DELPY - A. BESONHEZ 02
P. CAILLOT - M. LOY - M. ROSATI 07 / F. UYTTERHOEVEN - M. MASUY - A. FLORO 06 (partie arrêtée score acquis)
LYON CANUTS QUALIFIE
Metz 18 pts - Draguignan 13 pts
N. BARZIN - C. WEIBEL - D. HUREAU 13 / E. AUDIBERT - F. MOLINAS - F. PETITJEAN (sorti) - entrée de G TETELIN 03
A. LOZANO - F. MACHNIK - J-F. HEMON (sorti) entrée de S LEBOURGEOIS 01 / R RIO - S ROBINEAU - D ROCHER 13
METZ QUALIFIE
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 21 Mars 2014 à 16:40
1/4 de finale têtes-à-têtes :
Palavas Givet
Palavas les Flots 4 pts contre Givet 8 pts
C. SEGURA 13 / L. BADRE 09
J. VILLARET 07 / F. UYTTERHOEVEN 13
B. POULENARD 02 / M. MASUY 13
N. MOLINS 13 / F. LAURENT 12
S. BRUN 05 / Y. DELPY 13
D. VIGUIER 05 / A. BESONHEZ 13
Le Pouzin Metz
Le Pouzin 6 pts contre Metz 6 pts
C. SEIGNEVERT 13 / N. BARZIN 07
R. ULHMANN 13 / C. WEIBEL 05
T. VIALLE 13 / J-F. HEMON 11
L. FABRE 09 / F. MACHNIK 13
L. HAOND 10 / D. HUREAU 13
C. DOUZANT 08 / A. LOZANO 13
Carmac Draguignan
Carnac 2 pts contre Draguignan 10 pts
C. RICHE 01 / E. AUDIBERT 13
D. TUFFIGO 03 / F. MOLINAS 13
P. KERGOSIEN 03 / D. ROCHER 13
N. LE POUL 13 / G. TETELIN 09
F. FEUILLET 04 / F. PETITJEAN 13
S .COGAN 07 / S. ROBINEAU 13
Hyères Lyon-Canuts
Hyères 2 pts contre Lyon 10 pts
N. MATHE 13 / N. MAGNUS 12
A. LENAIN 04 / H. LACROIX 13
C. GIRARD 10 / M. ROSATI 13
A. BELMONDO 08 / B. LE BOURSICAUD 13
J-J. MARINO 09 / M. LOY 13
M. MARTINI 02 / R. HIDALGO 13
1/4 de finale Doublettes :
Palavas les Flots 7 pts contre Givet 14 pts
C. SEGURA - N. MOLINS 13 / L. BADRE - G .BADRE 12
F. FEBRER - S. BRUN 01 / F. UYTTERHOEVEN - M. MASUY 13
J. VILLARET - C .LEROY 05 / F. LAURENT - A. BESONHEZ 13
Le Pouzin 9 ptscontre Metz 12 pts
C. SEIGNEVERT - R. CLAUZEL 11 / C. SALARIS - J-F. HEMON 13
S. CHAZEL - L. HAOND 13 / C. WEIBEL - S. LEBOURGEOIS 09
L. FABRE - R. ULHMANN 04 / A. LOZANO - D.HUREAU 13
Carnac 5 pts contre Draguignan 16 pts
C. BERTHO - P. KERGOSIEN 13 / L. ROUSSEAUX - G. TETELIN 07
D. TUFFIGO - N. LE POUL 09 / R. RIO - F. MOLINAS 13
F. FEUILLET - Y. BRIENS 00 / S. ROBINEAU - D. ROCHER 13
DRAGUIGNAN QUALIFIE
Hyères 2 pts contre Lyon Canuts 16 pts
N .MATHE - A. LENAIN 02 / S. CANOVAS - R. HIDALGO 13
J-J. MARINO - C. GIRARD / B. LE BOURSICAUD - M. ROSATI (partie arrêtée score acquis)
A. BELMONDO - M. MARTINI 05 / H. LACROIX - M. LOY 13
LYON CANUTS QUALIFIE
1/4 de finaleTriplettes :
Palavas les Flots contre Givet
C. SEGURA - N. MOLINS - F. FEBRER / L. BADRE - Y. DELPY - A. BESONHEZ (partie arrêtée score acquis)
J.VILLARET - D. VIGUIER - B. POULENARD 00 / F. UYTTERHOEVEN - M. MASUY - A. FLORO 13
GIVET QUALIFIE
Le Pouzin contre Metz
C. SEIGNEVERT - T. VIALLE - R. CLAUZEL / N. BARZIN - F. MACHNIK - J-F. HEMON (partie arrêtée acquis)
S. CHAZEL - R. ULHMANN - L. HAOND 03 / A. LOZANO - C. WEIBEL - D. HUREAU 13
METZ QUALIFIE
Tirage au sort des demi-finales :
- Metz contre Draguignan
- Lyon Canuts contre Givet
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 24 Février 2014 à 11:48
Tous les résultats des 1/16 e de Finale ici
Les Résultats de Saint-Alban ici
Opposé au club de Metz, nos représentants ne démériteront pas en s'inclinant sur le plus petit score de 15/16 : 3 tête à tête et 3 doublettes gagnés. Alors que la victoire ne tient plus qu'à une triplette, nos représentants laissent échapper cette opportunité et s'inclinent d'un point face au club metzin qui éliminera le club LE ROOY VILLENEUVE en 8ème de finale sur le score de 16/5. Bravo tout de même à cette belle équipe Haut-Garonnaise qui a représenté dignement les couleurs locales au delà de ses frontières.
SAINT - ALBAN LA RONDE DE METZ
Les Résultats des 8 Ième de Finale
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 10 Février 2014 à 17:34
Palmarès de la Coupe de France des Clubs
Depuis 2000.
2013 Ronde Pétanque Metz (57)
2012 Ronde Pétanque Metz (57)
2011 Duc de Nice (06)
2010 CMO Bassens (33)
2009 Duc de Nice (06)
2008 Duc de Nice (06)
2007 Star Master's (77)
2006 Duc de Nice (06)
2005 Duc de Nice (06)
2004 Duc de Nice (06)
2003 Marais Montluçon (03)
2002 A S Hanches (28)
2001 Groupe Nicolin (34)
2000 Douzic Arzin (29)
Les 8 boulodromes qui accueilleront les 1/16ème et 1/8ème de finale. les 22 & 23 Février
en vert les clubs de Midi-Pyrénées.
Brive (19) :
ISLE 87 - LYON CANUTS 69 - DREUX 28 - LALANNE ARQUE 32
Dijon (21) :DRAGUIGNAN 83 - AUXERRE 89 - LE MEE SUR SEINE 77 - LE MANS ROCHER 72 -
Nyons (26) :LOURDES E.S. 65 - AULNAT 63 - HYERES 83 - SAUSHEIM 68
BASSENS (33) :SAINT ALBAN 31 - LE ROOY VILLENEUVE 47 - METZ 57 - ST FLORENT/CHER 18
SAYSSINS (38) :VITROLLES 13 - CHARNAY 71 - CARNAC 56 - BOURGES MOULON 1
MONT SOUS VAUDREY (39) :PALAVAS LES FLOTS 34 - PORNIC 44 - RAMBERVILLIERS 88 - ISSY LES MOULINEAUX 92
Orléans (45) :QUIMPERLE COQS 29 - OZOIR LA FERRIERE 77 - LE POUZIN 07 - BROU SUR CHANTEREINE 77
COMPIEGNE (60) :GIVET 08 - HAVELUY 59 - SCIONZIER 74 - DOM/TOM
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 10 Février 2014 à 11:45
4ième TOUR DE LA ZONE AQUITAINE/MIDI-PYRENNEES
TOUS LES QUALIFIES POUR LE 4 IEME TOUR DE ZONE
1 CLUBS DU C.D. 31 (HAUTE-GARONNE) ENCORE EN LICE
Les clubs qualifiés pour les seizièmes !
CLIC SUR L'IMAGE CI-DESSOUS
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 16 Décembre 2013 à 10:15
3ième TOUR DE LA ZONE AQUITAINE/MIDI-PYRENNEES
2 CLUBS DU C.D. 31 (HAUTE-GARONNE) QUALIFIES
BALMA.LASBORDES - SAINT.ALBAN
DATE BUTOIR LE 15 DECEMBRE 2013.
SAINT - ALBAN DU CD.31. QUALIFIE POUR LE 4 IEME TOUR DE ZONE
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 18 Novembre 2013 à 10:44
2 ième TOUR DE LA ZONE AQUITAINE/MIDI-PYRENNEES
5 CLUBS DU C.D. 31 (HAUTE-GARONNE) QUALIFIES
BALMA.LASBORDES - CAZERES - DAUX (Secteur de Grenade) - GAILLAC.TOULZA - ST.ALBAN
Fin de l'aventure pour le dernier représentant de notre secteur, DAUX, dans cette compétition.
Nos amis n'ont pas du tout démérité, aux dires même de leurs adversaires, mais ont du s'incliner face à une équipe d'AX composée de joueur de renom, 3 Tête à Tête à 3, 1 doublette à 2, et triplette partout.Bravo à tout le club du Président Jacky Forestier.Clubs CD.31 qualifiés pour le 3 ième tour de zone AQUITAINE/MIDI-PYRENNES
BALMA.LASBORDES - SAINT.ALBAN
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 30 Septembre 2013 à 09:06
8 CLUBS DU CD.31 QUALIFIES DONT 1 DU SECTEUR DE GRENADE LE CLUB DE DAUX.
Clubs CD.31 qualifiés pour le 2 ième tour de zone AQUITAINE/MIDI-PYRENNES
- CAZERES - DAUX - GAILLAC TOULZA - LASBORDES - ST ALBAN -
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 8 Août 2013 à 09:38
RÉSULTATS DES TOURS DÉPARTEMENTAUX.
Clic gauche sur les images pour agrandir
1er Tour Départemental 2 ième Tour Départemental
119 Clubs en Compétition 60 Clubs en Compétition
Cadrage et 3 ième Tour 30 Clubs en Compétition
Clubs HG qualifiés pour disputer le 1er tour de zone AQUITAINE/MIDI-PYRENNES
- CAZERES - DAUX - GAILLAC TOULZA - LASBORDES - RAPHAËL PARC ROQUES - ST ALBAN - TPO
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique