• JO 2024. Direct : C'est officiel, Paris organisera les 33e Jeux olympiques

    JO 2024. Direct : C'est officiel, Paris organisera les 33e Jeux olympiques

    C'est officiel! Paris vient d'être désigné à l'unanimité ville hôte des JO 2024, ce mercredi, à Lima (Pérou). La capitale organisera les 33e Jeux olympiques, tandis que l'olympiade suivante revient à Los Angeles. Seule surprise de cette officialisation attendue, les quelques minutes d'avance avec lesquelles le CIO a effectué son vote. Nous vous proposons de suivre cette journée historique en direct.

    JO 2024. Direct : C'est officiel, Paris organisera les 33e Jeux olympiques


    votre commentaire
  • Bravo les garçons

    Florian azema - Adrien Delahaye - Guerlain Castagne - Enzo Navarro. 

    de la Haute-Garonne -31-

    qui ont effectué le triplé historique

    la marseillaise

    Très gros niveau de jeu, pour cette finale des minots ! Les deux équipes nous ont fourni une partie réellement épatante,

    remportée 13 à 7 par

    Florian Azéma, Guerlain Castagne et Enzo Navarro. 

     Championnat de France Cadets.

    Adrien Delahaye - Guerlain Castagne - Florian Azema  

     les masters 2017.

    Florian Azema - Adrien Delahaye - Guerlain Castagne

      Quelle semaine de fou, Profitez de cette soirée et un repos bien mérité.

      

     Adrien Delahaye sera en Chine avec l'équipe de France 1

    Quelle semaine de fou pour nos jeunes Hauts Garonnais.

    aux Championnats de Monde Jeune 2017.


    votre commentaire
  • Tous sur les Masters  MASTERS 2017 FINAL FOUR A ISTRES LE 06 SEPTEMBRE 2017

    MASTERS 2017 FINAL FOUR A ISTRES LE 06 SEPTEMBRE 2017

    L'équipe Fazzino affrontera l'équipe Rocher en demi-finale le 6 septembre lors du final-four à Istres ! Un duel qui opposera la Dream Team internationale face à l'équipe 100% ABC Draguignan !

    L'équipe Rocher peut-elle encore trouver les ressources nécessaires pour gagner la lutte finale ? L'équipe Fazzino, leader de la saison régulière, est-elle intouchable ?

    L'équipe Fournié affrontera l'équipe de France en demi-finale le 6 septembre lors du final-four à Istres ! Un duel qui opposera la révélation de cette 19ème édition des Masters de Pétanque, l'équipe Fournié, face au grand favori pour le titre, l'équipe de France !

     

     

     

     

    La logique est respectée, le leader s'impose contre le 4ème, l'équipe Rocher. La partie fut serrée jusqu'au bout avec 2 manqués perdus !!! Vos réactions sur cette première 1/2 finale ?

     

     

     

    L'équipe de France surnage cette deuxième 1/2 finale et s'impose contre l'équipe Fournié qui échappe de justesse au fanny... Vos réactions par rapport à cette partie ?

     

    MASTERS 2017 FINALE FOUR A ISTRE LE 06 SEPTEMBRE 2017

     

     

     

    Qui pour remporter les Masters de Pétanque ? Soutenez votre équipe favorite !!! Le plateau de cette finale sera tout simplement MAGNIFIQUE !!!!

     

     

     

    Les joueurs aux allures de gladiateurs dans les arènes du palio avec notamment des duels dans cette finale :
    Christian Fazzino vs Philippe Quintais (millieu)
    Diego Rizzi vs Philippe Suchaud (tireur)
    Christian Andriantseheno vs Michel Loy (pointeur)
    Claudy Weibel vs Damien Hureau (remplaçant joker)

     

     

     

     

     

     

     

     

      

     

     

     

    MASTERS 2017 FINALE FOUR A ISTRES LE 06 SEPTEMBRE 2017

     

    Le selfie des vainqueurs 

     

     

     

    D'autres Photos ici


    votre commentaire
  • Bonjour à tous. 
    C'est avec tristesse que nous venons d'apprendre le décès Accidentel

    de Roger Oliveira Ancien Membre honoraire du Pétanque Club Brignemontois

    Le P.C Brignemontois en Deuil


    votre commentaire
  • colomiersDu 08 au 10 septembre 2017, alors que nos jeunes pousses auront repris le chemin de l'école la semaine précédente, les dirigeants et bénévoles du club de Colomiers avec l'aide de la Ville de Colomiers, mettent tout en oeuvre pour vous offrir un véritable Festival de Pétanque sur 3 jours. Jugez-en plutôt :
     
    Vendredi 8 septembre, National Triplette Vétérans - Samedi 9 septembre, National Triplettes Mixtes et dimanche 10 septembre, Régional Doublette Promotion.

    Festival de Pétanque de Colomiers 

     
    Venez nombreux, le meilleur accueil vous est réservé.
     
    Pour découvrir le programme complet, clic ICI
    Pour connaitre les modalités d'inscriptions, clic ICI
    Pour trouver l'adresse d'un resto partenaire, clic ICI
     

    votre commentaire
  • Bonjour à tous. 
    C'est avec tristesse que nous venons d'apprendre le décès de la fille de

    Lyette et Raymond Garcia joueuse et joueur du Pétanque Club Brignemontois


    Le P.C Brignemontois en Deuil

      la cérémonie funéraire aura lieu le Samedi 15 Juillet 2017

    à 10 h 00 en L'église de Pavie -32-

    Pascal Gauthier Président du Pétanque Club Brignemontois.


    votre commentaire
  • 3 Jours de Pétanque au Boulodrome du Pétanque Club Brignemontois.


    votre commentaire
  • Le Président, les Membres du Bureau Administratif,

    les joueuses et Joueurs du

    1er Mai 2017.

    vous Souhaitent 


    votre commentaire
  • le le Pétanque Club Brignemontois en deuil. en deuil.
    C'est avec tristesse que nous avons appris le décès de Mr Aristide Bacquet fondateur et premier Président du club.
    Le Président, le Bureau, les Joueuses et Joueurs adressent les plus sincères condoléances à la famille.

    le Pétanque Club Brignemontois en deuil.

    Les obsèques auront lieu ce vendredi à 14 h 30 en l'église de St.Menne commune de Brignemont.


    votre commentaire
  • Pétanque :OBJECTIF TROPHÉE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE

    La F.F.P.J.P. envoie trois équipes de France pour la première édition du Trophée L'Equipe, du 7 au 11 mars à Tours (37). Lors de ce nouveau rendez-vous international, 9 athlètes français, 3 féminines et 6 seniors, auront la mission de défendre le drapeau tricolore. Un événement n'arrivant jamais seul, ce premier Trophée L'Equipe marque également le retour de Philippe Quintais en équipe nationale. Face à Madagascar ou encore la Thaïlande, les Français et les Françaises partent donc armés pour ramener la toute première mouture du Trophée.

    EQUIPE DE FRANCE 1

    OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE

     Philippe QUINTAIS - Henri LACROIX - Philippe SUCHAUD

     EQUIPE DE FRANCE 2

                  OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE

                                                                  Michel LOY -  Damien HUREAU - Dylan ROCHER

    EQUIPE DE FRANCE FÉMININE 

    OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE

     Angélique COLOMBET - Cindy PEYROT - Audrey BANDIERA 

    Vous appreniez en début de semaine la première édition du Trophée L'EQUIPE ! Aujourd'hui, découvrez le fantastique plateau de joueurs et le programme de la compétition :

    du 7 au 11 mars au Boulodrome de Tours (37).

    Du côté des femmes :
    France : Angélique COLOMBET, Audrey BANDIERA, Cindy PEYROT, Jean-Philippe SORICOTTI (coach)

    Danemark : Tanja Watson GROMADA, Belinda Stine SVENSSON, Katrine Junge OLSEN, Pascal VERBREGUE (coach)

    Espagne : Melania HOMAR MAYOL, Judit RENAU ALVAREZ, Rosario INES LIZON, Mario BASCOMPTE SANSO (coach)

    Madagascar : Hasina MALALAHARISON MIARY, Fanja AUBRIOT, Josepha RANDRIAMIANDRISOA HOLY, Vincent RAZAFINDRAKOTO SAMINIRINA (coach)

    Thaïlande : Nantawan FUEANGSANIT, Phantipha WONGCHUVEJ, Thongsri THAMAKORD, Ruejumon VICHAIDIST (coach)

    Tunisie : Asma BELLI, Mouna BEJI, Nadia BEN ABDESSELEM, Abderraouf LAKILI (coach)

    Du côté des hommes :
    France 1 : Henri LACROIX, Philippe SUCHAUD, Philippe QUINTAIS, Laurent MORILLON (coach)

    France 2 : Dylan ROCHER, Damien HUREAU, Michel LOY, Alain BIDEAU (coach)

    Bénin : Marcel BIO, Alain LATEDJOU, Ronald BOTRE, Guy TRONNOU (coach)

    Italie : Diego RIZZI, Fabrizio BOTTERO, Alessandro BASSO

    Madagascar : Christian ANDRIANIAINA, Lova RAKOTONDRAZAFY, Herilantosoa RAZAFIMAHATRATRA, Vincent RAZAFINDRAKOTO SAMINIRINA (coach)

    Thaïlande : Thaloengkiat PHUSA-AT, Sarawut SRIBOONPENG, Thanakorn SANGKAEW, Prarop THONGPRATHED (coach)

    OBJECTIF TROPHEE L'EQUIPE POUR LES EQUIPES DE FRANCE


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique