-
Qualificatifs Secteur 2014.
-
Par pétanque brignemont le 14 Mai 2014 à 18:50
Championnat secteur 2014
Louis Gabet - Armand Miramont et André Davasse
en 1/2 finale du Qualificatif.
Les Championnats de secteur triplettes vétérans auront lieu jeudi 15 mai et le second tour jeudi 22 mai à 14h. Ils désigneront les 58 équipes qui rejoindront les 6 équipes Championnes secteur 2013 (qualifiées d'office) pour disputer le Championnat H.G triplette vétéran, baptisé "Challenge Paul CALASTRENC", les 5 & 6 juin à Aspet.C'est sur le Boulodrome du qu'avait lieu le 1 er tour Qualificatif Vétérans du Secteur de Grenade ce 15 Mai 2014. 23 équipes présentent.La Gestion du Concours est en place...Roland et J.Bernard aux commandes du Concours Rosy et Bernadette à la Buvette
Petit Robert à la cuisson de la saucisse.
Les boulistes sur le terrain.
Résultats de Nos triplettes :
Jeannot - Aimé - J.Pierre: 1 ère partie perdue, 2 ième gagnée, 3 ième perdue aux barrages.
Charles - Léopold - Claude: 1ère et 2 ième parties gagnées , défaite en sortie de poule.
François - Serge - Gilbert: 1 ère partie perdue, 2 ième gagnée, 3 ième perdue aux barrages.
André - Armand - Louis: 1ère et 2 ième parties gagnées, 3 ième gagnée en sortie de poule, tirage d'un blanc, défaite en 1/2 finale aux portes d'un titre de champion ou vice champion de secteur. Très Beau parcours de cette triplette.
Louis - Armand - André nos 1/2 finaliste
Le concours a été remporté par la triplette de Daux qui se qualifie pour le Départemental Haute-Garonne
Despeyrous, Gérard - Getto, André - Trouille, Raymond Champions Secteur 2014.
les Vices-Champions du Secteur.
Tiercin,J.Marie - Rougier, Eric - Guirand,René (Blagnac Ramier).
Les Qualifiés du Secteur à l'issue du 1er tour.
Une belle journée conviviale comme on les aimes sur le boulodrome Brignemontois.
Merci à toutes et tous ...... Pascal Président du P.C Brignemontois.
des photos ici.....
1er TOUR QUALIFICATIF VETERANS SECTEUR - BRIGNEMONT 15/05/2014. -
Prochain rendrez-vous le 29 Mai 2014 à 14h30 pour un concours officiel en triplettes.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 1 Mai 2014 à 21:13
Ce Jeudi 1 er Mai 2014 avait lieu à 14h00 le Qualificatif Tête à Tête Féminin et Masculin organisés sur le Boulodrome du club de Grenade.
Chez les féminines:
la participation a été de 30 compétitrices pour 2 qualifiées qui rejoignent Christine Clanet (Daux) Championne 2013.
La Championne 2014: Evelyne Vernetti (Merville).
Les Qualifiées Femmes du Secteur.
En Masculins
97 licenciés étaient présents. Cette rencontre qualifiait 8 joueurs pour le championnat Hte-Garonne plus Olivier Panizzutti (Merville) champion 2013.
Le Pétanque Club Brignemontois était représenté par:
Résultats de nos joueurs:
Gilbert, gagne la 1ère partie 13/06, perd la seconde 11/13, gagne le barrage 13/09 et s'incline 12/13 en sortie de poule en 32 ième.
Léopold gagne la 1ère partie, perd la seconde ainsi que le barrage (scores à venir).
Pascal gagne la 1ère partie 13/05, gagne la 2ième 13/10 sort 1er de poule mais s'incline 09/13 en 32 ième de finale en sortie de poule.
Le Champion 2014: Sébastien Seret du club de thil.
Les qualifiés hommes du Secteur Les Qualifiés Secteur de Grenade
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 20 Avril 2014 à 12:24Samedi 19 avril, les licenciés "Promotion" ont rendez-vous dans leur secteur respectif pour disputer le seul et unique tour du championnat de secteur valant pour une qualification au Championnat H.G des 26 & 27 avril à AUSSONNE qui réunira 64 équipes.
- Particularité de ce Championnat HG : il est un des seuls (avec celui des jeunes) à qualifier directement au Championnat de Ligue du 31 mai & 1er juin 2014 à Tarbes où 4 équipes (les demi-finalistes) y représenteront la Haute-Garonne
C'est sur le Boulodrome de Lévignac qu'avait lieu le Qualificatif Secteur Promotion du Secteur de Grenade ce Samedi 19 Avril 2014.
8 places qualificatives au Championnat Promotion Haute-Garonne.
Le Pétanque Club Brignemontois avait engagé 2 Triplettes.
Voici les résultats de nos triplettes:
Monique - Gérard et François : Louis - André et Pascal ne font que deux parties.
Les Qualifiés du Secteur
Est-ce l'horaire matinal ou le weekend prolongé de Pâques,
seulement 38 triplettes se présentaient sur le "padouenc" pour tenter de conquérir le titre.Et c'est Lévignac, sur ses terres, qui s'octroyait la part du lion, puisque 4 de leurs équipes sur 8 possibles, obtenaient leur qualification pour Aussonnesamedi prochain et que la finale était 100% locale.L'équipe Abrate-Arena-Rigaud remportait le titre contre leurs partenaires de club Rumeau-Janel-Fontanié.La triplette de Thil Michel Bergé, Jean-Louis Mech et Michel Tonetto à perdu en 1/4 de finale, et se qualifie pour le Championnat départemental.
Quatre équipes Lévignacaises se sont qualifiées, Abrate Bruno, Aréna Patrick et Rigaud Philippe champions de secteur en battant en finale Rumeau Georges, Janel Mery et Fontanié Gilbert vice-champions ; Kramer Christophe, Berrocal Eric, Kram Thierry ; Vignères Jean Bernard, Vandersnick Anthony et Michel. Les triplettes de Merville sont également qualifiées ainsi que la triplette Thiloise Mech Jean Louis, Bergé Michel et Tonetto Michel.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 6 Avril 2014 à 10:15
BRAVO A POUR LEUR BEAU PARCOURS.
Samedi 05 Avril 2014 dés 14 h 00 le club de Larra accueillait le 2 ième tour du qualificatif Doublettes hommes et femmes du Secteur de Grenade.
Le Pétanque Club Brignemontois était présent avec 1 doublette féminine et 5 doublettes Masculines parmi les 20 doublettes féminines et les 65 masculines engagées dans ce qualificatif.
2 équipes féminines et 4 masculines seront qualifiées à l'issue de ce 2ième tour.
Roland Dallier arbitrait ce qualificatif.
Jean bernard Vignères était au graphique.
Résultats de nos représentants:
Monique et Rosy, perdent la première partie 10/13 et s'inclinent 10/13 à la seconde.
Jean.Pierre et André.L, perdent la 1ère 11/13, et s'inclinent 10/13 à la seconde.
François et Pascal, gagnent la 1ère partie 13/05, gagnent la seconde 13/09 sortent 1er de poule, mais s'inclinent 10/13 en sortie de poule.
Louis et André.D, gagnent la 1ère partie 13/12, la seconde 13/03 sortent 1er de poule, s'inclinent 3/13 à la 3 ième partie.
Gérard et Armand, perdent les deux premières parties 04/13 et 03/13.
Léo et Gilbert, perdent la 1ere partie 10/13, gagnent la seconde 13/05, gagnent le barrage 13/09, gagnent la sortie de poule 13/11 et s’inclinent aux cadrages 03/13.
TOUS LES QUALIFIES POUR LE DÉPARTEMENTAL
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 30 Mars 2014 à 06:54
Le Club de MONDONVILLE, accueillait en ce Samedi 29 Mars 2014 dés 14 heures, le 2ième tour Qualificatif doublettes mixtes. Celui-ci se déroulait par poule d'où devait se qualifier 4 équipes .
Roland Dallier arbitrait ce qualificatif.
Jean-Bernard Vignères était au graphique.
Notre club était représenté par 1 doublette.
Pas moins de 53 Equipes étaient venues par cette journée ventée.
RÉSULTATS DE NOTRE DOUBLETTE
, perdent les parties de poules.
les 4 équipes qualifiées sont:
TOUS LES QUALIFIES POUR LE DÉPARTEMENTAL
D'autres photos ici (Merci Delphine)
Prochain Qualificatif le 5 AVRIL en doublettes Hommes et Femmes à LARRA
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 17 Mars 2014 à 10:56
Dimanche 16 Mars 2014 dés 09h00 pour les hommes et 14h00 pour les femmes le club de Daux accueillait le 1er tour du qualificatif Doublette du Secteur de Grenade.
Le Pétanque Club Brignemontois était présent avec 1 doublette féminine et 2 doublettes Masculines parmi les 24 doublettes féminines et les 74 masculines engagées dans ce qualificatif.
3 équipes féminines et 6 masculines seront qualifiées à l'issue de ce 1er tour.
Roland Dallier et Didier Prouha arbitraient ce qualificatif.
Jean.louis Mech chez les hommes et Bernard Serradell chez les filles étaient aux graphiques.
Résultats de nos représentants:
Monique et Rosy, perdent la première partie, gagnent la seconde mais s'inclinent aux barrages.
Jean.Pierre et Gérard, perdent la 1ère, gagnent la 2 ième et s'inclinent aux barrages.
François et Pascal, gagnent la 1ère partie, perdent la seconde et s'inclinent aussi aux barrages.
Dimanche 16 mars, les 8 secteurs de notre département recevaient dès 9h du matin, le Championnat Doublette masculin valant pour la participation au Championnat départemental du même nom qui aura lieu à Cazères les 10 & 11 mai prochains. Une participation qui se maintient voir qui progresse pour certains secteursParticipation MasculinesSecteurs 2013 2014 Participation Participation Nbre Eq.à qualifier Toulouse 64 63 8 Comminges 126 135 12 4 Vallées 105 128 14 Carbonne 83 77 8 Grenade 69 74 6 Muret 80 78 10 Pibrac 83 90 8 GLS 65 77 8 675 722 Champions secteur 2014Toulouse : Charles SCHMITT, Serge SCHMITT (Raphaël)Comminges : Laurent DANGLA et Patrice LADOWICHT (Pointis Inard)4 Vallées : Kévin LE FUR, Stéphane DUPRAT (USP Launaguet)Carbonne : Jérémy VELA, Djamel BOUHADJAR (Noé)Grenade : Pierre GENDRE, Marc LOZANO (Merville)Muret : Jean Michel LABOLLE, Frédéric BAROCHELLI (Roquettes)Pibrac : Georges BALDACCHINO, Jérôme CAUMON (Saint-Lys)GLS : Davy LEBOUCHER, Christophe RIOU (Revel)Participation FÉMININES
Secteurs 2013 2014 Participation Participation Nbre Eq.à qualifier Toulouse 19 20 4 Comminges 42 51 6 4 Vallées 41 50 8 Carbonne 22 17 4 Grenade 28 24 3 Muret 26 26 4 Pibrac 23 27 4 GLS 22 24 4 Total 223 239 Championnes secteur 2014
Toulouse : Jenny RATHBERGER, Marie-Josée LIROLA (TPO)
Comminges : Nelly PEYRE, Anaïs LAPOUTGE (Saint-Martory)
4 Vallées : Nathalie PITOT, Sandra GABANI (USP Launaguet)
Carbonne : Brigitte JISSEAU, Céline BEAUMES (Rieux Volvestre)
Grenade : Annie BERGER, Anne-Marie BERGER (Thil)
Muret : Karine GENICOT-LEJARS, Clotilde DE PINHO (Roquettes)
Pibrac : Laëtitia et Béatrice GEYER (B. Saint- Giloise)
GLS :Mady SABADIE, Huguette PROSDOCIMI (Balma)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 16 Mars 2014 à 22:24
Le Club de COX, accueillait en ce Samedi 15 Mars 2014 dés 9 heures, le 3 ième qualificatif de la saison 2014. Celui-ci se déroulait en Triplettes Masculines pour le compte du 2ième tour, d'où devait sortir 4 équipes pour les Championnats Qualificatifs Haute-Garonne.
Jean louis Mech arbitrait ce qualificatif.
Roland Dallier était au graphique.
Notre club était représenté par 4 triplettes, pas moins de 135 joueurs (45 triplettes) étaient présent sur le boulodrome Coxéen.
Résultats de nos triplettes:
Daniel-Léopold-André.L, perdent la 1ere partie - gagnent la seconde , jouent les barrages qu'ils gagnent et perdent en sortie de poule.
Jean.Pierre-Gérard-Louis, gagnent les deux premières parties et s'inclinent en sortie de poule.
Pascal-André.D-François, perdent la 1ère , gagnent la 2ième , jouent les barrages mais s'inclinent.
Charles-Gilbert-Serge, gagnent les deux premières parties, mais ils s'inclinent en sortie de poule.
LES 4 DERNIÈRES EQUIPES QUALIFIÉES
D'autre photos ici merci à Delphine du club de THIL
Prochain Qualificatif secteur le 16 Mars 2014 en Doublettes à Daux.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 10 Mars 2014 à 12:13
Monique et François Perdent à la Partie Qualificative.
Le Club de MERVILLE, accueillait en ce Dimanche 09 Mars 2014 dés 9 heures, le 1er Qualificatif doublettes mixtes. Celui-ci se déroulait par poule de 4 équipes a d'où devait y sortir 7 équipes .
Roland Dallier arbitrait ce qualificatif.
Bernard Serradell était au graphique.
Notre club était représenté par 3 doublettes.
Pas moins de 47 Equipes étaient venues par cette belle journée ensoleillée.
RÉSULTATS DE NOS DOUBLETTES
-Pascale et Daniel , perdent la 1ere partie 03/13 - gagnent la seconde 13/05, jouent les barrages qu'ils perdent 06/13.
-Rosy et Pascal , perdent la 1ère 06/13, gagnent la 2ième 13/04, jouent les barrages 13/08 et s'inclinent en sortie de poule 11/13.
-Monique et François , perdent la 1ere partie 04/13- gagnent la seconde 13/05, jouent les barrages qu'ils gagnent 13/07, Sortent de poule qu'ils gagnent 13/08 avant de s'incliner 05/13 à la partie qualificative.
CHAMPIONNES SECTEUR 2014
Marion VIGNERES, Christophe KRAMER (Lévignac)
D'autre photos ici merci à Delphine du club de THIL
Champions de secteur : Doublettes Mixte
Toulouse : Valérie DEON, Alexandre FAUREL (Lasbordes)
Comminges : Anaïs LAPOUTGE, Frédéric MURARO (Saint-Martory)
Carbonne : Laurence CASTEX, Yannick DURAN (Cazères)
4 Vallées : Marjorie GALY, Kény CHAMPIGNEUL-CAUTANT (Magnanac)
Grenade : Marion VIGNERES, Christophe KRAMER (Lévignac)
GLS :Nathalie FIEL, Patrick CAZENEUVE (Ramonville)Prochain Qualificatif secteur le 15 Mars 2014 - 2 ième Triplettes Hommes à Cox.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 3 Mars 2014 à 10:54
François - Gilbert - Armand perdent à la Partie Qualificative.
Le Club de CORNEBARRIEU, accueillait en ce Samedi 01 Mars 2014 dés 9 heures, le 1er Qualificatif de la saison 2014. Celui-ci se déroulait en Triplettes par poule de 4 équipes autant chez les hommes que chez les femmes, d'où devait y sortir 2 équipes qualifiées féminines et 7 équipes masculines.
Jean louis Mech arbitrait ce qualificatif.
Roland Dallier chez les hommes et Bernard Serradell chez les filles étaient aux graphiques.
Notre club était enfin bien représenté 1 triplette Féminine 3 triplettes masculines merci aux participants.
Pas moins de 42 joueuses (14 triplettes) et 135 joueurs (45 triplettes) étaient venus Malgré le temps incertain de ce début Mars.
RÉSULTATS DE NOS TRIPLETTES
Nos féminines ne font que deux parties : défaites 05/13 et 08/13.
En finale une Equipe de Beauzelle contre une Equipe de Cornebarrieu.
Ces deux équipes se qualifies et rejoignent Les filles du Grès aux Championnats Haute-Garonne.
CHAMPIONNES SECTEUR 2014
Monique DUPRAT, Martine RIVIERE, Hélène NOGRETTE (Cornebarrieu)
Chez les hommes :
CHAMPIONS SECTEUR 2014 :
Stéphane DELBOY,Thomas LHERI, Christophe CARRARA (Daux)
Daniel-Jeannot-André , gagnent la 1ere partie 13/09 - perdent la seconde 01/13, jouent les barrages qu'ils perdent 04/13.
Pascal-Louis-Gérard , font le même parcours, ils gagnent la 1ère 13/05, perdent la 2ième 07/13, jouent les barrages et s'inclinent 12/13 après avoir été mené 05/12.
Le meilleur résultat vient de la triplette François-Gilbert-Armand qui étant mal partis avec une défaite 06/13, gagnent la seconde partie 13/07, accèdent aux barrages qu'il gagnent 13/09, un peu de chance par la suite avec le tirage d'un blanc par Gilbert, mais ils s'inclinent 00/13 contre une équipe de Daux à la partie qualificative.
D'autre photos ici merci à Delphine du club de THIL
Prochain Qualificatif secteur le 09 Mars 2014 en Double-Mixte à Merville.
Samedi 1er et dimanche 2 mars, avaient lieu dans les différents secteurs, les championnats triplettes masculin et féminin, qualificatifs au Championnat Haute-Garonne de chacune de ces deux catégoriesParticipation
Secteurs 2013 2014 Trip.H Trip.F Trip.H Nbre Eq.à qualifier Trip.F Nbre Eq.à qualifier Toulouse 61 10 54 8 10 3 Comminges 104 26 80 12 33 6 4 Vallèes 83 23 85 12 21 5 Carbonne 56 14 42 8 12 3 Grenade 60 14 44 7 14 2 Muret 63 16 58 8 13 3 Pibrac 64 13 61 8 12 2 GLS 59 12 63 8 19 2 550 128 487 134 Champions secteur 2014 - MASCULINS
Toulouse : Joël MARCHANDISE, Mohamed BENAMRA, Alban KLEIN (Lasbordes)Comminges :Serge CHRISTEN, Johnny DIAZ, Sébastien SEUBE (Saint Martory)4 Vallées : Rocky RATQUEBER, Serge PEREZ, Félix FAUREL (Bruguières)Carbonne : Vincent POINSIGNON, Cédric VAN DER HEYDEN, Fabien ANDRIEU (Cazères)Grenade : Stéphane DELBOY,Thomas LERI, Christophe CARRARA (Daux)Muret : Jean Jacques DALSENO, Kévin MARCO, Alexandre PEIGNE (P.Muretaine)Pibrac : Didier AUGUSTE, Jean Michel RAYNAL, Bruno KLEIN (Tournefeuille)GLS : Adama DOUMOUYA, Christophe SANTIAGO, William GIMENEZ (Castanet)Championnes secteur 2014 - FEMININES
Toulouse :Comminges : Isabelle BARAT, Catherine COSTES, Myriam MOUSNIER (His)
4 Vallées : Nathalie PITOT, Sandra GABANI, Elodie MARTY (USP Launaguet)
Carbonne : Céline BEAUMES, Brigitte JISSEAU, Ghislaine DROZDOWSKI (US Riveraine)
Grenade : Monique DUPRAT, Martine RIVIERE, Hélène NOGRETTE (Cornebarrieu)Muret : Sylviane LESAINE, Annie MONTELS, Aurore CAMELEYRE (P.Roquettoise)
Pibrac : Christiane LOUBIERE, Elsa LOUBIERE,Laetitia GEYER (La Salvetat)
GLS : Brigitte et Jennifer GIL, Sandra SAVIGNAC (US Revel)
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique