-
Championnat de Zone 2017.
Les Classements 2016 De la Zone
GRENADE-PIBRAC.
Toute la saison 2016 Lire la suite..
LES DIVISIONS 2017 DE LA ZONE PIBRAC-GRENADE
-
Par pétanque brignemont le 5 Novembre 2017 à 13:34
EN JAUNE LES CLUBS DE LA ZONE GRENADE-PIBRAC.
La finale du CZC féminin dimanche 12 novembre à CAZERES
Finales CZC D.1, dimanche 12 novembre à AUSSONNE Finales du CZC D.2 dimanche 12 novembre à CAZERES.
Rencontres finales CZC D3 dimanche 12 novembre à AUSSONNE
Clubs qualifiés :
- Gaillac Toulza -Miremont – Mauzac – La Magdelaine -Aucamville – Saint-Sauveur – Aureville – Grenade – Ste Foy de Peyrolières – Seilh
- 8h30 : parties de barrage => La Magdelaine / Mauzac et Aucamville / Seilh
- début de la compétition, 10 heures pour les autres clubs
- Tenues : haut sérigraphiée au nom du Club OBLIGATOIRE
votre commentaire -
-
Par pétanque brignemont le 1 Novembre 2017 à 10:02
Voici les classements des C.Z.C 2017 de la Zone Grenade-Pibrac.
En Division Féminine le Pétanque Club Brignemontois termine à une très belle place 9 ième/22 clubs bravo les filles.
En Division 2 aux vus des points obtenus au concours -A- nous terminons 11 ième/14 il n'y a plus de descente dans cette division étant donné que la Division 3 n' existera plus en 2018.
Belle saison 2017 bravo à toutes et tous et rendez-vous le 18 Novembre 2017 pour l'A.G du club afin de préparer la saison 2018.
Le Président et son Bureau.
votre commentaire -
-
Par pétanque brignemont le 30 Octobre 2017 à 17:40
Dimanche 29 Octobre 2017 à 14 h , les clubs de Brignemont pour les hommes en Division 2, 41 Triplettes et Le Castéra pour les Femmes 38 Doublettes (Secteur de Grenade)
ont réuni les clubs de la Zone Grenade-Pibrac -
pour le compte de la: 5 ième Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Le concours à Brignemont n'a pu se terminer pour cause de coupure d'électricité.
Nos équipes, 3 chez les hommes / 1 chez les Féminines:
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 21 Octobre 2017 à 19:11
Samedi 21 Octobre 2017 à 14 h , les clubs de Pibrac pour les hommes en Division 2, 45 Triplettes et Léguevin pour les Femmes 36 Doublettes (Secteur de Pibrac)
ont réuni les clubs de la Zone Grenade-Pibrac -
pour le compte de la: 4 ième Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Nos équipes, 2 chez les hommes / 1 chez les Féminines:
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 16 Octobre 2017 à 12:24
Dimanche 15 Octobre 2017 à 14 h , les clubs du Castéra pour les hommes en Division 2, 46 Triplettes et Larra pour les Femmes 39 Doublettes (Secteur de Grenade), ont réuni les clubs de la Zone Grenade-Pibrac .
pour le compte de la: 3 ième Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Nos équipes, 3 chez les hommes / 1 chez les Féminines:
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 7 Octobre 2017 à 21:47
Samedi 07 Octobre 2017 à 14 h , les clubs de Fontenilles pour les hommes en Division 2, 45 Triplettes et Saiguède pour les Femmes 35 Doublettes (Secteur de Pibrac) ont réuni les clubs de la Zone Grenade-Pibrac -
pour le compte de la: 2 ième Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Nos équipes, 3 chez les hommes / 2 chez les Féminines:
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 2 Octobre 2017 à 18:30
Dimanche 1 Octobre 2017 à 14 h , les clubs de Mondonville pour les hommes en Division 2 46 Triplettes et Bretx pour les Femmes 34 Doublettes (Secteur de Grenade) ont réuni les clubs de la Zone Grenade-Pibrac -
pour le compte de la: 1 ière Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Nos équipes, 3 chez les hommes / 1 chez les Féminines:
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 26 Septembre 2017 à 17:42Dimanche 1er octobre 2017 marquera le retour du C.Z.C pétanque.Suite à la réforme annoncée pour 2018, le nombre de divisions par zone ou secteur sera ramené à 2 divisions par zone/secteur en 2018. Afin de permettre le passage à 12 à 16 clubs en C.Z.C.1, 2 clubs descendront de C.Z.C.1 en C.Z.C.2, 8 clubs se maintiendront et 6 clubs monteront du C.Z.C.2 en C.Z.C.1 et tous les autres clubs de la zone ou secteur seront en C.Z.C.2.Aucune modification pour la Division féminine.
Lieux des rencontres de la 1ère journée
Dimanche 1er octobre -14h Zones D1 D2 D3 D Féminine Toulouse RASPAIL Comminges MANE 4 Vallées BESSIERES VILLAUDRIC ST-GENIES BESSIERES Muret/Carbonne FOUSSERET MONTESQUIEU LONGAGES Grenade/Pibrac DAUX MONDONVILLE BRETX GLS AUREVILLE
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique