-
Championnats Haute-Garonne 2014
-
Par pétanque brignemont le 7 Juin 2014 à 08:56
Champions 2013 : Lionel ZORZI, Gérard PARISET, Robert BARALE (Fenouillet)
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT Lire la suite
Les Qualifiés du Secteur de Grenade
ASPET Championnat Haute-Garonne Vétérans
Le Championnat HG triplette vétéran aura lieu à Aspet le jeudi 5 juin à 14h et le vendredi 6 juinégalement à 14h (décision du Comité en sa réunion de bureau du 16/05/2014)Pour consulter la liste des 64 qualifiées au Championnat Haute Garonne triplette vétéran, clic ICINombre d'équipes à qualifier :Ligue : 4 équipes
France : 2 équipes
Mode de qualification :-
Les deux équipes finalistes sont qualifiées pour le Championnat de France 2014 à Mende (48) les 13 & 14 septembre 2014
-
Les 4 équipes demi-finales sont qualifiées pour le Championnat de Ligue à Saint-Affrique (12) les 20 & 21 septembre 2014
José Martins (87 ans) champion du Comminges , licencié à Labarthe-Rivière
Tirage au sort des poules
-
Pour consulter le tirage au sort des rencontres du Championnat H.G triplette vétérans des 5 &
-
6 juin, clic ICI
Les champions
Claude MATA, J.Louis GOURSE et José ALVAREZ de
Saint Alban
face à Yves GRISPAN, J.Pierre BARBERO et Lionel ZORZI du
Fousseret
Résultats 1/4 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score GUERRI JACQUES
FAVAREL ROBERT
MANENT JEAN
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )MATA CLAUDE
GOURSE JEAN LOUIS
ALVAREZ JOSE
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )1 - 13 DUCASSE GILBERT
DUCASSE GERARD
TARRIEUX JEAN CLAUDE
( 0310703/ETOILEE RAMONVILLE 0703 )GIANESIN YVES
FRAYSSE GERARD
DONES ANDRE
( 0310703/ETOILEE RAMONVILLE 0703 )13 - 12 GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )CASTELLO JEAN-FRANÇOIS
BOUAS JACQUES
FAURE RENE
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )13 - 3 AMICO ALAIN
IMELHAINE ABD-EL-KADER
CONTASSOT RAYMOND
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )FERRAND JEAN-MICHEL
BARALE ROBERT
PARISET GÉRARD
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )13 - 8 Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
AMICO ALAIN
IMELHAINE ABD-EL-KADER
CONTASSOT RAYMOND
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )13 - 6
MATA CLAUDE
GOURSE JEAN LOUIS
ALVAREZ JOSE
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
DUCASSE GILBERT
DUCASSE GERARD
TARRIEUX JEAN CLAUDE
( 0310703/ETOILEE RAMONVILLE 0703 )13 - 4 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
MATA CLAUDE
GOURSE JEAN LOUIS
ALVAREZ JOSE
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )9 - 13 Evolution du Score : 0-0/0-2/0-3/2-3/2-6/2-6/5-6/9-6/9-9/9-12/9-13
LES CHAMPIONS 2014 VÉTÉRANS
votre commentaire -
-
Par pétanque brignemont le 10 Mai 2014 à 08:55
Championnes 2013 : Céline et Audrey BANDIERA (Saint-Alban)
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT Lire la suite
Les Qualifiés du Secteur de Grenade
Pour consulter la liste des 64 doublettes féminines qui disputeront ce Championnat, clic ICINombre d'équipes à qualifier- Ligue : 4 équipes
- France : 2 équipes
Mode de qualification- Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour les Championnats de France des 7 & 8juin à Gruissan (11)
- Les 4 équipes demi-finalistes sont qualifiées pour le Championnat de Ligue 2014 (qui en 2014, ne qualifie à rien) des 20 & 21 septembre 2014 à Saint-Affrique (12)
Pour consulter le tirage des poules du championnat HG doublette féminin, clic ICIclic sur la caméra pour voir les résultats en Live
Résultats 1/4 de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score COSTES CATHERINE
BARAT ISABELLE
( 0310278/LE COCHONNET HISSOIS )JISSEAU BRIGITTE
BEAUMES CELINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )9 - 13 MONTELS ANNIE
LESAINE SYLVIANE
( 0311014/P ROQUETTOISE 1014 )COUDERC PENELOPE
BOUSQUET LAËTITIA
( 0310129/TPO )13 - 4 RATHBERGER JENNY
LIROLA MARIE-JOSE
( 0310129/TPO )MUNGUIA CHRISTINE
CORACIN NADEGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )13 - 7 SAVINI CARINE
LAVIGNE SYLVENE
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )SABADIE MADY
PROSDOCIMI HUGUETTE
( 0310706/BOULES BALMANAISES 0706 )8 - 13 Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
JISSEAU BRIGITTE
BEAUMES CELINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
MONTELS ANNIE
LESAINE SYLVIANE
( 0311014/P ROQUETTOISE 1014 )13 - 7
RATHBERGER JENNY
LIROLA MARIE-JOSE
( 0310129/TPO )
SABADIE MADY
PROSDOCIMI HUGUETTE
( 0310706/BOULES BALMANAISES 0706 )13 - 0
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
JISSEAU BRIGITTE
BEAUMES CELINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
RATHBERGER JENNY
LIROLA MARIE-JOSE
( 0310129/TPO )3 - 13
Evolution du Score :0-0/0-3/0-5/1-5/1-6/2-6/3-6/3-7/3-10/3-13Championnes H.G doublette féminine 2014: Mari-Jo LIROLA et Jenny RATHBERGER (T.P.O)
DES PHOTOS ICI
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 10 Mai 2014 à 08:47
Champions 2013 : Joël MARCHANDISE, Mohamed BENAMRA (Lasbordes)
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT Lire la suite
Les Qualifiés du Secteur de Grenade.
Pour consulter la liste des 128 doublettes hommes qui disputeront ce Championnat, clic ICINombre d'équipes à qualifier :- Ligue : 4 équipes
- France : 1 équipe
Mode de qualification :- L'équipe championne est qualifiée pour le Championnat de France 2014 à Saint-Avold (57) les 21 & 22 juin 2014
- Les 4 équipes demi-finales sont qualifiées pour le Championnat de ligue des 20 & 21 septembre 2014 à Saint-Affrique (12)
Pour consulter le tirage des poules du championnat HG doublette masculin, clic ICI
clic sur la caméra pour voir les résultats en Live
Résultats 1/4 de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BUREAU ERIC
DEBEZ GUILLAUME
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )5 - 13 FRANC JEAN-LOUIS
JALBAUD LOIC
( 0311117/U S PIBRACAISE 1117 )PAUTREL JACQUES
DOUENCE THIERRY
( 0311012/P PINSAGUEL 1012 )9 - 13 BENAMRA MOHAMED
MARCHANDISE JOEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )IMELHAINE SOPHIAN
SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )13 - 9 RIOU CHRISTOPHE
LEBOUCHER DAVY
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )3 - 13 Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
BENAMRA MOHAMED
MARCHANDISE JOEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )0 - 13
ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
PAUTREL JACQUES
DOUENCE THIERRY
( 0311012/P PINSAGUEL 1012 )13 - 4 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BENAMRA MOHAMED
MARCHANDISE JOEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )7 - 13 Evolution du Score :0-0/0-1/0-4/2-4/5-4/7-4/7-5/7-6/7-7/7-11/7-11//7-12/7-12/7-12/7-13
Les Champions H.G doublette 2014: Philippe ROUQUIE et Stéphane BERLIER de la BJ Colomiers
Cazères. Un championnat doublettes réussi
La finale entre Lasbordes et Colomiers (Philippe Rouquié en photo) a attiré une foule de connaisseurs et amateurs./Photo DDM. ZG)
Quelque 384 pétanqueurs, soit 128 doublettes hommes et 64 doublettes féminines, avaient envahi ce week-end les terrains de pétanque de la Base à Cazères. Un deuxième site avait été ouvert le long des berges de la Garonne sur lequel les féminines ont évolué le temps des parties en poule, le samedi après-midi.
Il s'agissait de la réception du championnat Haute-Garonne doublettes 2014, qui qualifiait à la Ligue Midi-Pyrénées et au France. Grand succès de cette manifestation dans la commune avec un taux d'affluence important et particulièrement le dimanche après-midi lors des finales et demi-finales.
Le matin en 1/8e il restait 2 équipes seniors du Comminges en course : une d'Aspet et une de Labarthe-Rivière et 3 équipes féminines de Saint-Martory, His et Labarthe-Rivière. Elles ne parviendront pas à se qualifier. Plus proche du canton de Cazères, ce sont les sociétaires féminines de Rieux-Volvestre : Brigitte Jisseau et Céline Beaumes qui vont se qualifier pour la Ligue et pour le France. En finale elles chuteront face à Jenny Rathberger et Marie-José Lirola du TPO qui s'adjugeront le titre final de championnes Haute-Garonne.
Du côté des hommes, l'équipe de Pinsaguel avec Thierry Douence et Jacques Pautrel réussira à s'immiscer dans les derniers carrés auprès des grandes équipes de Raphaël Parc, Lasbordes et Colomiers.
David et Charles Schmitt, champions Haute-Garonne 2014 en triplettes s'inclineront devant les tenants du titre Momo Benamra et Joël Marchandise.
La finale oppose les tenants du titre à la BJ Colomiers avec Stéphan Berlier et Philippe Rouquié, champion de France en 1991. C'est à un festival de carreaux de part et d'autre, tirs aux bouchons et beaux points que l'on assiste pour l'immense satisfaction des spectateurs qui ne ménageront pas leurs applaudissements. La victoire revient à la BJ Colomiers, ainsi que la seule qualification au France du côté de Saint Avold.
Le soleil au rendez-vous, la qualité des équipes, l'organisation sans failles du Comité Départemental, du club de Cazères et des bénévoles du président René Gros, le soutien logistique de la municipalité de Michel Oliva ont contribué à faire de cette compétition une superbe fête conviviale.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 8 Mai 2014 à 07:51
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT MASCULINS Lire la suite
Champion 2013 : Jean-Noël BANZET (Castanet)TOUS SUR CE CHAMPIONNAT FÉMININS Lire la suite
Championne 2013: Eliane PERGET (EB Noé)
Les Qualifiés du Secteur de Grenade
32 joueuses se retrouvent ce jeudi 8 mai à Revel pour disputer à partir de 10h le Championnat Départemental tête à tête féminin.Nouveauté : pour la première fois, les féminines pourront se qualifier pour disputer un Championnat de France tête à tête féminin, deux places sont à décrocher pour notre Département.Nombre d'équipes à qualifier:- Ligue : les 4 demi-finalistes sont qualifiées au Championnat de ligue des 21 & 22 septembre 2014 (qui cette année ne qualifie à rien) à Saint-Affrique (12)
- France : les 2 finalistes sont qualifiées au Championnat de France à Saint-Alvold (57) les 21 & 22 juin 2014.
Pour consulter le tirage au sort des poules du Championnat HG doublette féminin, clic ICIclic sur la caméra pour voir les résultats en Live
Résultats 1/4 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue GALY MARJORIE
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )LAPOUTGE ANAIS
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )GIL BRIGITTE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )BOURGADE MYRIAM
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )5 - 13
SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )10 - 13 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )11 - 13 Une gestuelle magnifique pour la championne de Haute-Garonne
LA VICE CHAMPIONNE ET LA CHAMPIONNE
Chez les Hommes
128 joueurs se retrouvent aussi ce jeudi 8 mai à Revel pour disputer sitôt 9h le Championnat Départemental tête à tête masculin.Nombre d'équipes à qualifier.- Ligue : 4 joueurs
- France : 1 joueur
Mode de qualification- Le champion est qualifié pour les Championnats de France des 7 & 8 juin 2014 à Gruissan et de Ligue (cette dernière ne qualifiant à rien) des 20 & 21 septembre 2014 à Saint-Affrique (12)
- Les 4 joueurs demi-finalistes sont qualifiées pour le Championnat de ligue des 20 & 21 septembre 2014 à Saint-Affrique (12)
Pour consulter le tirage au sort des poules du Championnat HG tête à tête masculin, clic ICIclic sur la caméra pour voir les résultats en Live
Résultats 1/4 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DURAN YANNICK
( 0310611/CAZERES PC 0611 )SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )0 - 13 SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )12 - 13 SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )ANDREANI CYRIL
( 0311205/JP ST PIERRE LAGES 1205 )13 - 0 BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )FAUREL SONY
( 0310330/FONBEAUZARD PC 0330 )13 - 0 Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )13 - 2 SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )13 - 10
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )13 - 11 Cyril Saux qualifié au France en tête à tête.
«Phénoménal! Grandiose! du grand Cyril..!» Les superlatifs sont dérisoires pour exprimer l'extrême satisfaction et émotion des joueurs bartains et du président Laurent Cazabat face au titre de champion Haute-Garonne tête à tête remporté par Cyril Saux ce jeudi 8 mai à Revel. Un titre qui qualifie non seulement à la ligue mais également au France. Du côté de la grande bleue, à Gruissan les 7 et 8 juin, les Pyrénéens seront de sortie pour encourager le sympathique joueur de Labarthe Rivière.
Cyril Saux n'est pas un nouveau venu. Il avait déjà été champion Haute-Garonne en 2002 et il s'agit du commingeois le plus de fois qualifié au France ces dernières années (hormis les féminines de Saint-Martory) : en 2010 au championnat de France triplettes à Nice avec Pierre Grangé et Laurent Cazabat et une deuxième qualification en doublettes en 2011 avec Johnny Gimenez.
Revenons sur le véritable marathon de ce tête à tête démarré à 9 heures sur les terrains revelois et terminé à plus de 21 heures. De quoi donner du suspense et des sueurs froides aux supporters bartains et commingeois présents.
En 1/32ème victoire sur Laurent Campourcy de Rieux, en 1/16ème il bat Olivier Rousseaux de Saint-Alban, en 1/8ème Stéphane Duprat de Launaguet, en 1/4 Brice Savignac de Revel (13-12), en demi Cédric Birabet du TPO (13-2) et en finale David Schmitt de Raphaël Parc (13-11), champion haut-garonnais en triplettes.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 4 Mai 2014 à 23:26
Champions 2013: Elodie MARTY, Kévin Le FUR (USP Launaguet)
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT Lire la suite
Les qualifiés du Secteur de Grenade
Pour consulter le liste des 128 équipes qualifiées, clic ICI.Nombre d'équipes à qualifier
- Ligue : 4 équipes
- France : 3 équipes
Mode de qualification
Les 4 demi-finalistes sont qualifiées pour le Championnat de Ligue à Tarbes le jeudi 29 mai (cette dernière ne qualifiant à rien en 2014)
Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le Championnat de France 2014 à Colomiers les 12 & 13 juillet 2014. Les perdants des demi-finales jouent une partie de barrage pour désigner l'équipe supplémentaire qui ira au Championnat de France 2014.
Pour consulter le tirage au sort des rencontres du Championnat HG Doublette Mixte, clic ICIDébut de la compétition, samedi 3 mai à Miramont de Comminges à 14h.clic sur la caméra pour accéder au Live
Résultats 8ème
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BANZET JEAN NOEL
MICHEL MÉLANIE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )FOUNTAS MARIE PIERRE
MAURICE JEAN JACQUES
( 0310216/BOULE DU CAGIRE )13 - 8 PEYRE NELLY
GOMES CHRISTOPHE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )MARTY ELODIE
LE FUR KEVIN
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )13 - 3 PITOT NATHALIE
FURTON LUDOVIC
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )FERCHAUD BRIGITTE
CEULENEER EMMANUEL
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )13 - 3 FAUREL ALEXANDRE
DEON VALÉRIE
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )LERCH JIMMY
LERAY NADINE
( 0311021/ROQUES PETANQUE CLUB )13 - 1 GABRIELLE LYDIE
DOUMOUYA ADAMA
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )RATHBERGER JENNY
SALVINI CEDRIC
( 0310129/TPO )13 - 3 CASTANIER KARINE
BLIN NICOLAS
( 0310216/BOULE DU CAGIRE )RATHBERGER MICHEL
LIROLA MARIE-JOSE
( 0310129/TPO )13- 5 KLEIN STÉPHANE
BECHAOUI LOLA
( 0310147/PAPUS PC 0147 )MENEGON NATHALIE
IMELHAINE SOPHIAN
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )4 - 13 CHAUMONNOT CHRISTINE
BAUER JOSÉ
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )GONCALVES FELISBERTO
GENICOT- LEJARS KARINE
( 0311014/P ROQUETTOISE 1014 )13 - 9 Résultats 1/4 de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BANZET JEAN NOEL
MICHEL MÉLANIE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )PEYRE NELLY
GOMES CHRISTOPHE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )6 - 13 PITOT NATHALIE
FURTON LUDOVIC
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )CASTANIER KARINE
BLIN NICOLAS
( 0310216/BOULE DU CAGIRE )11 - 13 FAUREL ALEXANDRE
DEON VALÉRIE
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )GABRIELLE LYDIE
DOUMOUYA ADAMA
( 0310714/CASTANET SPORT P 0714 )13 - 3 MENEGON NATHALIE
IMELHAINE SOPHIAN
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )CHAUMONNOT CHRISTINE
BAUER JOSÉ
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )9 - 13 Résultats 1/2 de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FAUREL ALEXANDRE
DEON VALÉRIE
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
PEYRE NELLY
GOMES CHRISTOPHE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )13- 7
CHAUMONNOT CHRISTINE
BAUER JOSÉ
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
CASTANIER KARINE
BLIN NICOLAS
( 0310216/BOULE DU CAGIRE )9 - 13 Résultats de la Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
FAUREL ALEXANDRE
DEON VALÉRIE
( 0310713/P C LASBORDES 0713 )
CASTANIER KARINE
BLIN NICOLAS
( 0310216/BOULE DU CAGIRE )13 - 6 Evolution du Score :0-0/2-0/5-0/7-0/9-0/9-1/9-3/11-3/11-5/11-6/13-6
Valérie Déon & Alexandre Faurel du PC LASBORDE :
Champions Haute Garonne 2014.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 28 Avril 2014 à 09:16
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT Lire la suite
Champions 2013
MinimesCOMBRES Teddy, BRAUN Ludovic, RAMEIL Hugo (Pins Justaret/Cazères/Noé)CadetsVIGNERES Emilie, DARNAUD Aurore, DARNAUD Baptiste (Lévignac/St-Lys, St-Lys)JuniorsLUCCHETTA Thibaut, DEMETER Christophe, FAUREL Bryan (St Alban/St Alban/Fonbeauzard)Dimanche 27 avril, les équipes jeunes qualifiées dans leur catégorie (8 en juniors, 10 en cadets et 11 en minime/benjamins) se retrouveront à Aussonne dès 9 heures pour décrocher leur billet pour le Championnat de ligue du 31 mai et 1er juin à Tarbes.Nombre d'équipes à qualifier pour le championnat de ligue
- Juniors, 5 équipes
- Cadets, 5 équipes
- Minimes/Benjamins, 5 équipes
Mode de qualification
- Juniors : 8 équipes qualifiées pour disputer le championnat HG qui se déroulera en 2 poules de 4 . Les 2 premiers de chaque poule participeront au Championnat de ligue et continueront le Championnat HG pour décrocher le titre de Champion Départemental junior 2014. Les deux 3ème de poule disputeront une partie de barrage qui permettra au vainqueur de se saisir du 5ème billet pour le Championnat de ligue.
- Cadets : 10 équipes qualifiées pour disputer le championnat HG qui se déroulera en 2 poules de 5. Les 2 premiers de chaque poule participeront au Championnat de ligue et continueront le Championnat HG pour décrocher le titre de Champion Départemental cadet. Les deux 3ème de poule disputeront une partie de barrage qui permettra au vainqueur de se saisir du 5ème billet pour le Championnat de ligue.
- Minimes/Benjamins : 11 équipes qualifiées pour disputer le championnat HG qui se déroulera en 2 poules, une de 6 équipes et une autre de 5. Les 2 premiers de chaque poule participeront au Championnat de ligue et continueront le Championnat HG pour décrocher le titre de Champion Départemental minime/benjamin. Les deux 3ème de poule disputeront une partie de barrage qui permettra au vainqueur de se saisir du 5ème pour le Championnat de ligue.
Pour connaitre le tirage des groupes en catégorie minime, clic ICI - cadet, clic ICI - junior, clic ICIMinimes CadetsPalmarès du Championnat 2014.
MinimesChampions HG : Florian AZEMA, Janko DRAGANIC, Adrien DELAHAYE (Zone 4 Vallées/GLS)CadetsChampions HG : DARNAUD Baptiste, DARNAUD Aurore, VIGNERES Emilie(Zone Toulouse/Pibrac/Grenade) pour la seconde année consécutive.JuniorsChampions HG : LUCCHETTA Thibaut, DEMETER Christophe, FAUREL Bryan(Zone 4 Vallées/GLS) pour la seconde année consécutive.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 28 Avril 2014 à 08:42
Champions 2013 : Thierry MICAS, Yannick BARRAU, Philippe DECAP (His)
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT Lire la suite
Les Qualifiés du Secteur de Grenade
Beau parcours de AUDRAN CLAUDE, PERILLOUX YANNICK, PANIZZUTTI OLIVIER (Merville) 1/4 de finale
Pour consulter les 95 équipes qualifiées (au lieu de 96, le secteur de Carbonne n’ayant pu qualifier que 9 équipes (34inscrits au secteur) et non les 10 attribuées) pour disputer le championnat H.G triplette promotion, clic ICI.Pour consulter le tirage au sort des rencontres du Championnat H.G triplette promotion, clic ICI.Début de la compétition, samedi 26 avril -14h à Aussonne - reprise dimanche 27 avril, 9h.Résultats 1/4 de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score FABRE DENIS
SAINTE MARIE ALAIN
AUDOUIN YVES
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )ZIGLER JACOB
ZIGLER JOVANY
KLEIN GIOVANNI
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )12 - 13 FIRMIN PHILIPPE
GALOP THIERRY
LABALLE RODOLPHE
( 0310711/P J FONSEGRIVES 0711 )MASCRE FREDERIC
MASCRE GERARD
CASONATO ROBERT
( 0310629/PC LAVERNOSE LACASSE )10 - 13 BORDIGNON PATRICK
AVEZAC PHILIPPE
METGE ANDRE
( 0311113/JS CUGNAUX PETANQUE 1113 )FEDOU ROBERT
SKENDER THIERRY
FAVRE GEORGES
( 0310332/P MONTASTRUCOISE 0332 )13 - 10 AUDRAN CLAUDE
PERILLOUX YANNICK
PANIZZUTTI OLIVIER
( 0310825/P MERVILLE 0825 )PAGNAC MICHEL
LE DU YVES
BARBARO GILBERT
( 0310706/BOULES BALMANAISES 0706 )8 - 13 Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BORDIGNON PATRICK
AVEZAC PHILIPPE
METGE ANDRE
( 0311113/JS CUGNAUX PETANQUE 1113 )
ZIGLER JACOB
ZIGLER JOVANY
KLEIN GIOVANNI
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )9 - 13
PAGNAC MICHEL
LE DU YVES
BARBARO GILBERT
( 0310706/BOULES BALMANAISES 0706 )
MASCRE FREDERIC
MASCRE GERARD
CASONATO ROBERT
( 0310629/PC LAVERNOSE LACASSE )9 - 13
Résultats FINALENom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ZIGLER JACOB
ZIGLER JOVANY
KLEIN GIOVANNI
( 0310310/A B ST ALBAN 0310 )
MASCRE FREDERIC
MASCRE GERARD
CASONATO ROBERT
( 0310629/PC LAVERNOSE LACASSE )7 - 13 Champions H.G 2014 : MASCRE Frédéric, MASCRE Gérard, CASONATO Robert (Lavernose/Lacaze)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 14 Avril 2014 à 16:11
Bilan des Chpts Haute-Garonne Triplettes Hommes et Femmes.
Les Championnats Haute Garonne 2014 Triplettes Féminin et Triplettes Masculin de ce week-end à Muret Saint-Jean ont connu un fort succès grâce au savant dosage de plusieurs ingrédients indispensables à la réussite- Les espaces de jeux parfaitement délimités dans un site spacieux et agréable, la buvette se trouvant légèrement en retrait dans un cadre verdoyant et accueillant- Une restauration de qualité à moindre coût sur les deux jours- Des bénévoles du club et des dirigeants du CD31 omniprésents et réactifs- Des rencontres de très haut niveau devant un public nombreuxEt, cerise sur le gâteau, un soleil estival qui a marqué plus d’un visage de son empreinte. Bref, une journée à la Gloire de la Pétanque, de ses compétiteurs et dirigeants comme on aimerait en voir de plus en plus souvent.Résultats définitifs
Triplette FémininChampionnes HG 2014
Céline BEAUMES, Brigitte JISSEAUG, Ghislaine DROZDOWSKI (RIEUX)
Vice-Championnes HG 2014
Geneviève RATHBERGER, Laëtitia BOUSQUET, Pénélope COUDERC (TPO)
Qualifiées Ligue 2014
Nadia PAVAN, Marjorie GALY, Mélodie MAZERIES (MAGNANAC)
Triplette Masculin
Champions 2014
Charles SCHMITT, Serge SCHMITT,Joseph MUCCI (Raphaël Parc)
Vice-Champions 2014
Manuel ALIAS, Patrice PUJADES, William GARCIA (Saint-Lys)
1/2 finalistes Louis KLEIN, Stéphane AMARILLI,Stéphane KLEIN (Papus) Thierry ZATON, Patrick HERNANDEZ,Philippe SOLER (Lavernose) D'autres photos ici merci à Danielle
Qualifiés Ligue 2014 Sébastien LACROIX,Kenny CHAMPIGNEUL-CAUTANT,Thierry ZULIAN (Magnanac)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 14 Avril 2014 à 09:00
Champions 2013 : José BRILLAS, Cédric SALVINI, Kévin VAZ (TPO)
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT Lire la suite....
Pour connaitre la liste des 128 équipes qualifiées pour le 1er tour du
Championnat HG triplette masculin du dimanche 6 avril à Saint-Lys, clic ICI
Tirage des poules clic ici
Les Qualifiés du Secteur de Grenade.
Le 2e tour du Championnat HG se déroule le 06 avril, en 2 tours de poules. Le graphique est de ce fait, un graphique manuel. A l'issue de cette journée, 32 équipes sont qualifiées pour disputer les phases finales du Championnat HG à Muret St Jean les 12 et 13 avril 2014.Pour consulter les résultats du dimanche 6 avril à 21h00, clic ICI -DES PHOTOS ICI (merci à Danielle Lalaurette)Deux équipes du Secteur de Grenade encore en lice:DAUX : LEBON STÉPHANE - LATRECH ZIAN - FERNANDEZ MANUELLe 3e tour de ce Championnat Départemental aura lieu à Muret St Jean, le samedi 12 avril à
9h00. Pour consulter la liste des équipes qualifiées, clic ICI - le tirage des poules, clic ICI - les résultats du 3ème tour
à 22h15 clic ICI
Pour consulter la liste des équipes qualifiées pour le 5ème tour, clic ICI
Pour consulter les 2 poules du 5ème tour, clic ICI
Pour consulter les résultats définitifs du Championnat Haute Garonne Triplettes Masculin 2014, clic ICI
Champions 2014 : SMICHTT Serge, SCHMITT Charles, MUCCI Joseph
(RAPHAEL PARC)
VICE-CHAMPIONS 2014 : Manuel ALIAS, Patrice PUJADES, William GARCIA
(SAINT-LYS)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 14 Avril 2014 à 08:55
Championnes 2013 : Céline et Audrey BANDIERA, Karine ZENATTI (Saint-Alban)
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT Lire la suite
Equipes engagèes clic ICI
clic sur la caméra pour voir les résultats en direct
les 1/2 finalistes
1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MAZERIES MELODIE
GALY MARJORIE
PAVAN NADIA
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )
COUDERC PENELOPE
BOUSQUET LAËTITIA
RATHBERGER GENEVIEVE
( 0310129/TPO )6 - 13
BEAUMES CELINE
JISSEAU BRIGITTE
DROZDOWSKI CHISLAINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )
FRENIN-BRANHS NATHALIE
MUNGUIA CHRISTINE
CORACIN NADEGE
( 0310322/P FENOUILLET 0322 )13- 4 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
COUDERC PENELOPE
BOUSQUET LAËTITIA
RATHBERGER GENEVIEVE
( 0310129/TPO )
BEAUMES CELINE
JISSEAU BRIGITTE
DROZDOWSKI CHISLAINE
( 0310627/U S RIVERAINE 0627 )9 - 13 Evolution du Score :0-0/4-0/4-2/4-5/4-9/6-9/8-9/8-10/9-10/9-13.
Finaliste (qualifiées ligue et France)
RATHBERGER GENEVIÈVE
COUDERC PÉNÉLOPE
BOUQUET LAETITIA
du T.P.OEquipe qualifié ligue uniquement
PAVAN NADIA
GALY MARJORIE
MAZERIES MÉLODIE
de MagnanacChampionne 2014 de la Haute-Garonne triplette féminin
(Qualifiées ligue et France)
JISSEAU BRIGITTE - BEAUMES CÉLINE - DROZDOWSKI GHISLAINE
(Rieux-Volvestre)
VICE-CHAMPIONNES 2014 H.G
RATHBERGER GENEVIÈVE - BOUQUET LAETITIA - COUDERC PÉNÉLOPE
(T.P.O)
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique