-
Championnats de Ligue 2013.
-
Par pétanque brignemont le 11 Novembre 2013 à 09:13
Championnat ligue triplette Jeu Provençal Le championnat triplette jeu provençal de Montauban des 9 et 10 novembre prochains, clôturera la longue série des championnats de ligue de la saison
16 équipes au rendez-vous dont 3 de la Haute Garonne et les champions de ligue en titre, également de la Haute Garonne.3 équipes issues du championnat départemental
- Laurent BONNET, Robert MELLADO, Loïc PELLEGRINI, champions (BJ Colomiers) - photo1
- William DEMEJANES, Daniel DEJEAN, Pierre COUMIN, vice-champions (BJ Colomiers) - photo2 - Stéphane OTERO, Eric GALAUP, Denis FOURCADE (USP Launaguet), vainqueurs de la partie de barrage attribuant la 3ème place - photo 3Ils rejoindront les champions de Ligue 2012, Michel PIERRE, André DELUCQ et Sébastien LACROIX (Magnanac) -photo 4
Liste des équipes et tirage des rencontres
Résultats 1/4 Finale
(Case Grisée : Equipe Perdante)Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue MATTEI MICHEL
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )DEDIEU NICOLAS
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE )DEMEJANES WILLIAM
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )BRIOIS FRÉDÉRIC
( 0820141/LES J P FALGUIERES )BONNET LAURENT
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )MATHIE JEAN FRANCOIS
( 0650021/LA BOULE SALLOISE )LAGARDE CHRISTIAN
( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS )MASSOUTIER LUDOVIC
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )Résultats 1/2 FinaleNom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue MATTEI MICHEL
ROGER WILLIAM
BOUSQUET LAURENT
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )MASSOUTIER LUDOVIC
TICHADOU YANNICK
BOISSIERE PATRICE
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )BRIOIS FRÉDÉRIC
THERME CHRISTOPHE
COMBALBERT JACQUES
( 0820141/LES J P FALGUIERES )BONNET LAURENT
MELLADO ROBERT.
PELLEGRINI LOIC
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )Résultats FinaleNom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score MATTEI MICHEL
ROGER WILLIAM
BOUSQUET LAURENT
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )BONNET LAURENT
MELLADO ROBERT.
PELLEGRINI LOIC
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )13 - 9
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 23 Septembre 2013 à 09:44
Chpt Ligue à Lalanne Arque (32) Samedi 21 et dimanche 22 septembre, Lalanne-Arque (32) recevait le Championnat de Ligue doublette, tête à tête masculin et féminin et triplette vétérans. Clic sur lire la suite ...Le Bonheur est dans le préVue sur les Pyrénées depuis les terrains de jeu.
Déroulement du ChampionnatDoublette masculin et féminin- Début de la compétition : samedi 21 septembre à 8h30- Fin de la compétition : samedi soirTriplette vétéran- Début de la compétition : samedi 21 septembre à 14h jusqu'aux 8èmes joués- Reprise dimanche matin à 10h - 1/2 et finale l'après midiTête à tête masculin et féminin- Début de la compétition : dimanche 22 septembre à 9h- Fin de la compétition : dimanche soirLa liste des équipes qualifiées par catégorie ainsi que le tirage des poules sont consultables sur le site de la Ligue MP www.ligue-petanque-midi-pyrenees.frRésultatsDoublette Féminine
Parcours des équipes de la Haute Garonne- PEYRE Nelly et LAPOUGE Anaïs perdent en 1/4
- MUNGUIA Christine et CORACIN Nadège perdent en 1/2 finale
- Championnes : MAILLARD Anna, BAUSSIAN Nadège (CD46), Championnes de Ligue MP en titre
- Vice-Championnes : FREY Céline, JOBREDEAU Chantal (CD09)Doublette Masculine
Parcours des équipes de la Haute Garonne- GOMES Christophe et GAJAN Julien perdent en poule- BENAMRA Mohamed et MARCHANDISE Joël perdent en sortie de poule
- Champions : LELLOUCHE Kévi, MOUREAUX-FONTAN Vianey (CD65), Champions de Ligue MP en titre- Vice-Champions : COUBES olivier, VAYSSETTES Jérôme (CD81)Tête à tête féminin
Parcours des équipes de la Haute Garonne- PEYRE Nelly perd en sortie de poule face à STOKER Fabienne- PERGET Eliane perd au barrage face à STOKER Fabienne
- Championne : BORIES Aurélie (Juniors du CD12) qui se qualifie en 1/2 finale face à STOKER Fabienne
- Vice-Championne : JOBREDEAU Chantal (CD09) qui déjà, la veille est vice-championne Ligue en doublette.Tête à tête masculin
Parcours des équipes de la Haute GaronneNos deux représentants, BANZET Jean Noël et LATAPIE Kévin ne sortent pas de poule
- Champion : FAUREL Paul (CD82)
- Vice-Champion : MOUREAUX-FONTAN Vianey (CD65)Triplette Vétéran
Parcours des équipes de la Haute GaronneSur nos 4 équipes présentent, seuls ZORZI Lionel, BARALE Robert, PARISET Gérard perdent en 1/4 de finale, le dimanche matin.
- Champions : DATAS Yves, SILVA José, VIGNES Raymond (CD65)
- Vice-Champions : PIASENTI Louis, FRAUNIE Gérard, SAUVE Jacky (CD82)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 18 Septembre 2013 à 10:44
PALMARES Depuis 1991 ici
Les Champions 2012.
De gauche à droite: Christian Vayssié (délégué), Jean-Claude Terrade, Gabriel Glorian, Christian Enocq (les champions, Roland Gareyte, Denis Pagès
Championnat 2013:Lalanne Arqué 21 et 22 septembre 2013
les équipes ici
les poules de jeu ici
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 18 Septembre 2013 à 10:24
PALMARES FEMININS depuis 2006 ici
PALMARES MASCULINS depuis 1996 ici
Les Champions 2012.
Delaurier Jean Paul (ariege09) finaliste Feres Thierry (aveyron12)
Championnat 2013:Lalanne Arqué 21 et 22 septembre 2013
Féminines: Les joueuses ici - les poules de jeu ici
Masculins: les joueurs ici - les poules de jeu ici
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 17 Septembre 2013 à 10:43
PALMARES FEMININES Depuis 1982 ici
PALMARES MASCULINS Depuis 1996 ici
Les Champions 2012.
Baussian Nadège et Maillard Anna (cd46) et vice championnes BOUSQUET Laëtitia, LIROLLA Marie-José (31)
Kévin Lellouche-Vianney Moureaux-Fontan (65)
Championnat 2013:Lalanne Arqué 21 et 22 septembre 2013
Féminines: les équipes ici - les poules de jeu ici
Masculins: les équipes ici - les poules de jeu ici
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 16 Septembre 2013 à 12:28
Chpt Ligue Doublette Provençal Les 14 et 15 septembre, le Club d'Aussonne (Secteur de Grenade) a organisé le Championnat de Ligue Doublette Jeu Provençal. La liste des équipes, le tirage des rencontres et tous les résultats, en cliquant surlire la suite ...
Pour connaitre la liste des équipes, clic ICI - le tirage des rencontres, clic ICI
Résultats à partir des 8ème
(Case Grisée : Equipe Perdante)Nom de l'équipe - N° comité Nom de l'équipe - N°comité COURTOIS ERIC (PETANQUE VILLEFRANCHOISE ) COSTA JOSE (PETANQUE LOUBEJACAISE ) BAUDRU PATRICK (BOULE FONSORBAISE) BERGER CHRISTIAN (PLAYER'S MONTALBANAIS) GERIN PIERRE (MILLIANE PETANQUE) MASSOUTIER LUDOVIC (LA BOULE D'OR GAILLAC) BRIOIS FREDERIC (LES J P FALGUIERES ) GHRIFA KEVIN (A BOULE D'OR GAILLAC) LOUBIERES STEPHANE (PETANQUEURS DU PLATEAU ) BRET SERGE (PETANQUE CLUB NAVES) FLORIN HUGO (AIGNAN ) MONTIGNY ERIC (CASTANET SPORT) FOULHAC REGIS (CAHORS SPORT PETANQUE) SAMARA DYLAN (PETANQUE BASTIDIENNE) ABRUZZO FREDERIC (U S REVEL PETANQUE 1213 ) BORTOLINI JEROME (U S VENERQUE VERNET)
Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité Nom de l'équipe - n° du comité ABRUZZO FREDERIC - MICHEL PHILIPPE
(U S REVEL PETANQUE 1213)
MONTIGNY ERIC - VICTOR GERARD
(CASTANET SPORT)
SAMARA DYLAN - PIZZOLATO JEROME
(PETANQUE BASTIDIENNE)
MASSOUTIER LUDOVIC - BOISSIERE PATRICE
(LA BOULE D'OR GAILLAC)
BERGER CHRISTIAN - HEBRARD JOSE
(PLAYER'S MONTALBANAIS)
GHRIFA KEVIN - GALAUP VINCENT
(LA BOULE D'OR GAILLAC)
COURTOIS ERIC - POURCEL DOMINIQUE
(PETANQUE VILLEFRANCHOISE)
BRET SERGE - DACOSTA NARCISSE
(PETANQUE CLUB NAVES)
Résultats 1/2 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité Nom de l'équipe - n° du comité Score SAMARA DYLAN - PIZZOLATO JEROME
( 0820037/PETANQUE BASTIDIENNE )
COURTOIS ERIC - POURCEL DOMINIQUE
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
13 - 7 BERGER CHRISTIAN - HEBRARD JOSE
( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS )
ABRUZZO FREDERIC - MICHEL PHILIPPE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
1 - 13
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ligue Nom de l'équipe - n° du comité Score
SAMARA DYLAN
PIZZOLATO JEROME(0820037/PETANQUE BASTIDIENNE )
ABRUZZO FREDERIC
MICHEL PHILIPPE(0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )
9 - 13
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 20 Mai 2013 à 14:55
"Grande Ligue" à GRAULHET 2013 Les 18, 19 et 20 mai 2013, le CD 81 reçoit le championnat de Ligue Doublettes mixtes et Triplettes à GRAULHET : pour consulter le programme, les équipes qualifiées et leurs résultats,Doublettes mixtesSamedi 18 mai à 9h30 jusqu'au 1/4 joués - reprise dimanche 19 mai à 8hRésultats (pas de Live)Vice Champions : Céline PAGES, Jean ZIGLER (BRUGUIERES) face à Fabienne STOCKER, Kévin LELLOUCHE (LOURDES)Triplettes juniorsSamedi 18 mai à 10h30 groupes finis - reprise dimanche 19 mai à 8hClic sur résultatsChampions de Ligue : Thibaut LUCCHETTA, Christophe DEMETER, Bryan FAUREL (NH31) - qualifiés FranceQualifiés France :- ROUXEL Fabien, ROUMAT François, BORIS Valentin (ST ALBAN)- CAMINADE Thibaud, GOUTARD Antoine, MIRC Gauthier (NH31)Triplettes cadetsDimanche 19 mai à 10h30 - groupes finis, parties en 11 points - reprise lundi 20 mai à 10hClic sur résultatsVice champions : Chayane LAMBERT, Charles RIVIERA, Joseph RIVIERA (BOULE FONSORBAISE) - qualifiés FranceQualifiés France : Ryan GATISSOU, Laury LEGRAND, Lucie MARQUE (PONTIS SPORT PETANQUE)Triplettes minimesDimanche 19 mai à 10h30 - groupes finis, parties en 11 points - reprise lundi 20 mai à 10hClic sur résultatsChampions Ligue : Melvin LAMBERT, Bryan LAFLEUR, Janko DRAGANIC (Boule Fonsorbaise) - qualifiés FranceVice champions Ligue : Teddy COMBRES, Ludovic BRAUN, Hugo RAMEIL (N.H31) - qualifiés FranceQualifiés France : Dawson MENCARELLI, Mayson TARTAROLI, Alessandro SCHMITT (N.H31)Triplettes seniorsDimanche 19 mai à 14h - 8ème joués - reprise lundi 20 mai à 8hClic sur résultatsTriplettes promotionsDimanche 19 mai à 14h - 8ème joués - reprise lundi 20 mai à 8hClic sur résultatsTriplettes fémininesDimanche 19 mai à 14h - 8ème joués - reprise lundi 20 mai à 8hClic sur résultatsChampionnes Ligue : Anaïs LAPOUTGE, Nelly PEYRE, Océane TAMEN (ST MARTORY) - qualifiées FranceVice champions Ligue : Céline BANDIERA, Audrey BANDIERA, Karine ZENATTI (ST ALBAN)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 17 Mai 2013 à 10:34
PALMARES depuis 1965 ici (Légende S=Séniors - P=Promotions - J=Juniors - C=Cadets - M=Minimes - F=Féminines).
LES CHAMPIONS 2012. lire les résultats ici
Les champions minime: Océane Lovatel, Hubert Cervantès (éducateur), Paol Le Moal, Chun Brun
les Champions Cadets : Christophe Demetter, Thibaut Lucchetta, Valentin Demptos (CD31) battent Bryan Faurel, Mathieu Rejembeau, Kévin Bouas (CD31)
les Champios Juniors: Hermann Ayrinha, Florian Valette, Alexis Trouillet (CD12) battent David Fabre, Guillaume Petitfrère, Jonathan Goudour (CD12).
LES CHAMPIONS 2013 RESULTATS CHEZ LES JEUNES ici
Debout les championnes Triplette: Jenny Rathberger, Coralie Bernard, Valérie Déon - Accroupies, les vices championnes: Jessica Tronche, Nadège Baussian (manque Anna Maillard).
Les champions Triplette sénior: Paul Vis, Angélico Keller, Louis Vis.
les Champions Triplette Promotion: Henry Renaud, Pascal Haerter, Antoine Jason Reinhard
Les Poules du Championnat de Ligue 2013.
Minines ici - Cadets ici - Juniors ici - Féminines ici - Masculins ici - Masculins promotion ici -
LesRésultats du Championnat de Ligue 2013. ici et là
Triplette Féminine : Nelly PEYRE, Anais LAPOUTGE et Océane TAMEN (31 HAUTE-GARONNE)
entourées de leurs supporters vainqueurs du championnat de ligue Midi-Pyrénées 2013 triplette. Qualifiées pour le championnat de France2014.
Triplette Sénior : Duchein Philippe, Delon Gérard, Benoni Pierrot (32)
photos ici (merci à Danielle Lalaurette)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 17 Mai 2013 à 10:31
PALMARES depuis 1987 ici
les Champions 2012.
Sophie ZAPICO, Patrick DUCHEIN
Les Poules du Championnat de Ligue double Mixte 2013.
Doublette Mixte : Fabienne Stoker et Kevin Lellouche (65)
CHAMPION DE LIGUE 2013
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique