-
CHAMPIONNAT TÊTE A TÊTE HOMMES ET FEMMES
TOUS SUR CE CHAMPIONNAT MASCULINS Lire la suite
Champion 2013 : Jean-Noël BANZET (Castanet)TOUS SUR CE CHAMPIONNAT FÉMININS Lire la suite
Championne 2013: Eliane PERGET (EB Noé)
Les Qualifiés du Secteur de Grenade
32 joueuses se retrouvent ce jeudi 8 mai à Revel pour disputer à partir de 10h le Championnat Départemental tête à tête féminin.Nouveauté : pour la première fois, les féminines pourront se qualifier pour disputer un Championnat de France tête à tête féminin, deux places sont à décrocher pour notre Département.Nombre d'équipes à qualifier:- Ligue : les 4 demi-finalistes sont qualifiées au Championnat de ligue des 21 & 22 septembre 2014 (qui cette année ne qualifie à rien) à Saint-Affrique (12)
- France : les 2 finalistes sont qualifiées au Championnat de France à Saint-Alvold (57) les 21 & 22 juin 2014.
Pour consulter le tirage au sort des poules du Championnat HG doublette féminin, clic ICIclic sur la caméra pour voir les résultats en Live
Résultats 1/4 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue GALY MARJORIE
( 0310334/P J MAGNANACOISE 0334 )MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )LAPOUTGE ANAIS
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )GIL BRIGITTE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )BOURGADE MYRIAM
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
TAMEN OCEANE
( 0310229/ES ST MARTORYENNE )
PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )5 - 13
SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )
MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )10 - 13 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )
MAZERIES SYLVIE
( 0310321/BRUGUIERES P C 0321 )11 - 13 Une gestuelle magnifique pour la championne de Haute-Garonne
LA VICE CHAMPIONNE ET LA CHAMPIONNE
Chez les Hommes
128 joueurs se retrouvent aussi ce jeudi 8 mai à Revel pour disputer sitôt 9h le Championnat Départemental tête à tête masculin.Nombre d'équipes à qualifier.- Ligue : 4 joueurs
- France : 1 joueur
Mode de qualification- Le champion est qualifié pour les Championnats de France des 7 & 8 juin 2014 à Gruissan et de Ligue (cette dernière ne qualifiant à rien) des 20 & 21 septembre 2014 à Saint-Affrique (12)
- Les 4 joueurs demi-finalistes sont qualifiées pour le Championnat de ligue des 20 & 21 septembre 2014 à Saint-Affrique (12)
Pour consulter le tirage au sort des poules du Championnat HG tête à tête masculin, clic ICIclic sur la caméra pour voir les résultats en Live
Résultats 1/4 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DURAN YANNICK
( 0310611/CAZERES PC 0611 )SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )0 - 13 SAVIGNAC BRICE
( 0311213/U S REVEL PETANQUE 1213 )SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )12 - 13 SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )ANDREANI CYRIL
( 0311205/JP ST PIERRE LAGES 1205 )13 - 0 BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )FAUREL SONY
( 0310330/FONBEAUZARD PC 0330 )13 - 0 Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )BIRABET CEDRIC
( 0310129/TPO )13 - 2 SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )SOUQUET-BESSON AURÉLIEN
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )13 - 10
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score SAUX CYRIL
( 0310238/LABARTHE PETANQUE CLUB )SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )13 - 11 Cyril Saux qualifié au France en tête à tête.
«Phénoménal! Grandiose! du grand Cyril..!» Les superlatifs sont dérisoires pour exprimer l'extrême satisfaction et émotion des joueurs bartains et du président Laurent Cazabat face au titre de champion Haute-Garonne tête à tête remporté par Cyril Saux ce jeudi 8 mai à Revel. Un titre qui qualifie non seulement à la ligue mais également au France. Du côté de la grande bleue, à Gruissan les 7 et 8 juin, les Pyrénéens seront de sortie pour encourager le sympathique joueur de Labarthe Rivière.
Cyril Saux n'est pas un nouveau venu. Il avait déjà été champion Haute-Garonne en 2002 et il s'agit du commingeois le plus de fois qualifié au France ces dernières années (hormis les féminines de Saint-Martory) : en 2010 au championnat de France triplettes à Nice avec Pierre Grangé et Laurent Cazabat et une deuxième qualification en doublettes en 2011 avec Johnny Gimenez.
Revenons sur le véritable marathon de ce tête à tête démarré à 9 heures sur les terrains revelois et terminé à plus de 21 heures. De quoi donner du suspense et des sueurs froides aux supporters bartains et commingeois présents.
En 1/32ème victoire sur Laurent Campourcy de Rieux, en 1/16ème il bat Olivier Rousseaux de Saint-Alban, en 1/8ème Stéphane Duprat de Launaguet, en 1/4 Brice Savignac de Revel (13-12), en demi Cédric Birabet du TPO (13-2) et en finale David Schmitt de Raphaël Parc (13-11), champion haut-garonnais en triplettes.
-
Commentaires