• Dimanche 16 Juin 2013, les boulistes de la région se sont retrouvés sur l'air de jeu du Club de Cadours pour un concours en doublettes 55 équipes présentent.(clic gauche sur les photos pour agrandir).

    OFFICIEL DE CADOURS

    Le club de Brignemont était représenté par 3 équipes homogènes (Daniel Poidevin-André Lacourt) - (Serge Audino-Gilbert Bedouch) - (Rosy Gimenez-Pascal Gauthier) et une non homogène (André Davasse-Dorian Ballière de Larra).

    Daniel-André  OFFICIEL DE CADOURS, Rosy-Pascal OFFICIEL DE CADOURS ne font qu'un aller-retour. Gilbert-Serge OFFICIEL DE CADOURS ainsi que André et Dorian en font de même, petite prestation du club.

    une équipe de nos amis de Larra Almela Laetitia-Blondino BenoitOFFICIEL DE CADOURS ainsi qu'une partie des joueurs de Cox OFFICIEL DE CADOURS et une équipe féminine de Thil OFFICIEL DE CADOURS Delphine Poirot et Martine Lippi.

    Le résultat du concours :

    La doublette Andrieu/Sampere de Saint-Cézert bat la doublette Carrier/Fayard.

    Le Résultat du repêchage :

    La doublette Gabrielle/Doumouya de Castanet bat la doublette Briffon/Campan de Cox.


    votre commentaire
  • Ce Mardi 11 Juin 2013  les boulistes de la région s'étaient données rendez-vous pour taquiner le but sur le Boulodrome de Cugnaux.

    OFFICIEL DOUBLETTES CUGNAUX OFFICIEL DOUBLETTES CUGNAUX

    le concours s'est déroulé en 4 parties75 Doublettes réunies dont 1 de brignemont composée de Daniel Podevin - Pascal Gauthier.

    OFFICIEL DOUBLETTES CUGNAUX

    1ère partie gagnée 13/09 contre Villeneuve.Tlse- 2 ième partie perdue 06/13 contre Pujade - 3 ième partie perdue 09/13 contre Muret - 4 ième partie gagnée 13/11 contre cugnaux.


    votre commentaire
  • En ce Samedi 25 Mai 2013, le club de la OFFICIEL DOUBLETTES A COX. organisait un concours officiel en Doublettes .

    Par un temps couvert et incertain 39 Equipes  sont venues en découdre .

    OFFICIEL DOUBLETTES A COX.

    Le Président de Cox Jean.pierre en compagnie de Marie.Jo à l'arbitrage et Roland au Graphique.

    3 Doublettes homogènes et 1 non homogène présentent pour le compte du Pétanque club Brignemontois.

    Monique Dedieu et François Buil - Rosy Gimenez et Pascal Gauthier.

    . Jean.louis Aubrespin et Paul Melve ( Castelsarrasin )

    André Lacourt et Jean.pierre Merlin.

    OFFICIEL DOUBLETTES A COX.

    Remarquable organisation comme d'habitude, excellente ambiance aussi et en prime quelques belles parties. Des joies et des regrets bien sur, mais après tout,  sans joie et sans regret, la pétanque n'aurait pas beaucoup d'intérêtEt puis à la fin, un grand moment d'amitié entre gens passionnés boules en mains, mais avant tout fair play une fois la partie finie.

    Résultats de nos équipes:

    André et Jean.pierre perdent les 2 premières parties ils feront mieux la prochaine fois.

    Rosy et Pascal perdent la première partie, gagnent la seconde mais s'inclinent à la troisième contre le futur finaliste de la repêche (Serge et Olivier de Cox).

    Jean louis et Paul gagnent leur 3 premières parties et chutent ensuite en 1/4 de finale du Concours Principal.

    Monique et François, gagnent la prémière partie, perdent la seconde bascule à la repêche ou ils perdent en 1/2 finale contre COX (Serge et Olivier). 

    Résultats du concours (A).

    Comité   Nom / Prénom Club
    Vainqueurs
    031   RAMOND.P LA BOULE BRETXOISE 
    031   TAICOUN.J LA BOULE BRETXOISE 
    Finalistes
    031   ANDRIEU.G P ST CEZERT 
    031   SAMPERE.F P ST CEZERT 
    Demi-Finalistes
    082   MONTEGUT.C PETANQUE GRISOLLAISE
    082   BOTTOSSO.M PETANQUE GRISOLLAISE
    031   DALLIER.S PETANQUE THILOISE 
    031   COTELLE.A PETANQUE THILOISE 

    Résultats du Concours (B)

    Comité   Nom / Prénom Club
    Vainqueurs
    031   PANIZZUTTI.O PETANQUE MERVILLE
    031   PANIZZUTTI.Y PETANQUE MERVILLE
    Finalistes
    031   RENAUDOT.S PETANQUE COXEENNE
    031   TOREGROSSA.O PETANQUE COXEENNE
    Demi-Finalistes
    031   DEDIEU.M PETANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS
    031   BUIL.F PETANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS
    031   MAURE.J PETANQUE THILOISE
    031   BERGE.M  PETANQUE THILOISE 

     


    votre commentaire
  • Par un temps couvert, 22 Equipes Féminines formées en doublettes et 30 triplettes masculines sont venues en découdre aujourd'hui sur les terrains du club d'Aussonne.

    OFFICIEL DOUBLETTE F ET TRIPLETTE H A AUSSONNE 

    Le Pétanque club brignemontois était présent avec une équipe féminine (Monique Dedieu-Rosy Gimenez) et une équipe masculine (François Buil-Armand Miramont-Pascal Gauthier) et une non homogène (Jean.louis Aubrespin-Gilles Bouissou du Grés-Didier Prouha du Castéra)

    OFFICIEL DOUBLETTE F ET TRIPLETTE H A AUSSONNE

    Remarquable organisation comme d'habitude, excellente ambiance aussi et en prime quelques belles parties. Des joies et des regrets bien sur, mais après tout,  sans joie et sans regret, la pétanque n'aurait pas beaucoup d'intérêt. Et puis à la fin, un grand moment d'amitié entre gens passionnés boules en mains, mais avant tout fair play une fois la partie finie.

    Le Graphique féminin était tenu Christine par et le masculin par Jean Marc tandis que l'arbitrage était dirigé par Gérard. 
     
    Ah au fait, il y avait aussi un concours, si, si alors voila les résultats des équipes du club:

    Monique et Rosy perdent les deux premières parties contre St-Lys et Thil.

    Comité N° Licence Nom / Prénom Club
    Vainqueurs
    031 03163613 Martine LIPPI PETANQUE THILOISE 0809
    031 03122970 Solange CATHALA PETANQUE THILOISE 0809
    Finalistes
    031 03121210 Elisabeth BONNEFILLE ROQUES PETANQUE CLUB
    031 03110978 ANDREE BUSCATO BRUGUIERES P C 0321

    François - Armand - Pascal perdent la 1 ère contre Pibrac - gagnent la seconde contre Aussonne et perdent la 3 ième contre Beauzelle.

    Jean.Louis - Gilles - Didier perdent également les deux parties contre THil et Colomiers.

    Comité N° Licence Nom / Prénom Club
    Vainqueurs
    031 03188516 Jason TAICOUN LA BOULE BRETXOISE 0807
    031 03199969 Nicolas MIGUEL LA BOULE BRETXOISE 0807
    031 03194151 Eric BERTY LA BOULE BRETXOISE 0807
    Finalistes
    031 03123280 LIONEL CARBOU P C BLAGNAC PARC 0811
    031 03176158 KEVIN CARBOU P C BLAGNAC PARC 0811
    031 03121788 Samuel STEIS LA BOULE BRETXOISE 0807

     


    votre commentaire
  • Bonne affluence en ce  Jeudi 9 mai 2013 pour le concours officiel en triplettes de l'ascencion, organisé comme chaque année par le Pétanque Club Brignemontois sur son boulodrome,  


    Agrandir le plan

    34 triplettes étaient en effet présentes, alors que les membres du bureau craignaient une faible participation dû au week-end prolongé, ainsi qu' au   temps incertain, en ce début de printemps. Mais les 102 pétanqueurs ont décidé de ne pas se laisser impressionner par les éléments et surtout par la pluie qui a été présente une bonne partie de l'après-midi.

    Le club remercie , l'arbitre Monique Simion OFFICIEL TRIPLETTES A BRIGNEMONT et Jean.marc Lafleurance au Graphique qui n'ont pas ménagé leurs efforts pour que cette manifestation se déroule de manière plus que satisfaisante.

    OFFICIEL TRIPLETTES A BRIGNEMONT

    7 triplettes du club étaient engagées sur le concours elles étaient composée de: 

    OFFICIEL TRIPLETTES A BRIGNEMONT

           Léa Soldi - Charles Soldi - Rosy Gimenez ** J.louis Aubrespin - Daniel Poidevin - Pascal Gauthier ** Armand Miramont - André Davasse - Serge Audino **  Bernadette Faure - Léopold Faure - Claude Escarnot **  Monique Dedieu - Théo Davant - François Buil ** Gilbert Bedouch - André Lacourt - Mario Nacimben **  Pascale Poidevin - Jeannot Bégué - J.pierre Merlin

    OFFICIEL TRIPLETTES A BRIGNEMONT

     Résultats des triplettes brignemontoises.

    Léa - Charles - Rosy, Bernadette - Léopold - Claude, Gilbert - André.L - Mario  perdent les deux premières parties.

    Monique  - Théo  - François, Armand - André.D - Serge perdent la 1ère partie, gagnent la seconde et s'inclinent à la 3 ième.

    J.louis - Daniel - Pascal gagnent la 1ère partie, perdent la seconde ainsi que la 3ième partie contre les futurs 1/2 finalistes de la repêche.

    le plus beau parcours revient à  Pascale Poidevin - Jeannot Bégué - J.pierre Merlin qui perdent la 1 ière partie, gagnent la 2 ièmela 3 ième, la 4 ième avant de s'incliner en 1/2 finale de la repêche. un Grand bravo à cette triplette qui s'est montée 15 minutes avant le début du concours.

     Le concours (A)u a été remporté par Cazes louis-Delteil Christophe (Brext) et Bissiere Christophe (P.C Bruguieres) devant Raynaud Yannick-Seateun Kao (P.Villeneuve) et Dougnac.Pale Richard (P.Muretaine).

    Le Complémentaire revient à Mauré Jacques-Gourmandin  Alain-Bergé Michel (Thil) devant Centomo Claudie-Dufau Marc-Delmas André (A.S.C. Gagnac) 

    OFFICIEL TRIPLETTES A BRIGNEMONT 

    1ère Triplette Brignemontoise (1/2 finale de la repêche) 

    OFFICIEL TRIPLETTES A BRIGNEMONT 

    Résultats du concours (A)

    Comité   Nom / Prénom Club
    Vainqueurs
    031   CAZES.L LA BOULE BRETXOISE 
    031   DELTEIL.C LA BOULE BRETXOISE 
    031   BISSIERE.C BRUGUIERES P C 
    Finalistes
    031   RAYNAUD.Y P VILLENEUVE 
    031   DOUGNAC PALE.R P MURETAINE 
    031   SEATEUN.K P VILLENEUVE 
    Demi-Finalistes
    032   ESPARBES.P ENDOUFIELLE
    032   POUYDEBAT.M MAUVEZIN
    032   ROUCOLLE.JM ENDOUFIELLE
    031   CIECKO.J PETANQUE COX 
    031   BOYER.JP PETANQUE COX 
    031   TORREGROSA.O PETANQUE COX 

    Résultats du Concours (B) 

    Comité   Nom / Prénom Club
    Vainqueurs
    031   MAURE.J PETANQUE THILOISE
    031   GOURMANDIN.A PETANQUE THILOISE
    031   BERGE.M PETANQUE THILOISE
    Finalistes
    031   CENTOMO.C ASC GAGNAC
    031   DUFAU.M ASC GAGNAC
    031   DELMAS.A ASC GAGANC
    Demi-Finalistes
    031   POIDEVIN.P P.CLUB BRIGNEMONTOIS
    031   BEGUE.J P.CLUB BRIGNEMONTOIS
    031   MERLIN.J-P P.CLUB BRIGNEMONTOIS
    031   PIRON.F PETANQUE BRUGUIERES
    031   ALIBERT.J PETANQUE BRUGUIERES
    031   ALIBERT.D PETANQUE BRUGUIERES

    votre commentaire
  • 1ER OFFICIEL DE LA SAISON AU BOULODROME 

    DU CLUB LE JEUDI 09 MAI 2013.


    votre commentaire
  •           Agrandir le plan

    Le club de Grenade, organisait en ce Dimanche 5 Mai 2013, un concours officiel en triplettes sur les allées Sébastopol du village.

    Quelle merveilleuse journée de pétanque, une journée comme on les aime, le soleil était de la partie, une bonne ambiance, et de tres belles rencontres sportives et humaines.

    52 équipes de divers horizon avait répondu présente, dont 2 triplettes de la Pétanque Brignemontoise,

    OFFICIEL TRIPLETTES A GRENADE  François Buil-Monique Dedieu-Daniel Poidevin,  ainsi que OFFICIEL TRIPLETTES A GRENADE Gilbert Bedouch-Rosy Gimenez-Pascal Gauthier). Le Graphique et l'arbitrage était respectivement tenu par Mrs Lafleurance et Rigoni.

    Voiçi les résultats de nos triplettes : Monique-Daniel et François, perdent les deux premières parties. 

    OFFICIEL TRIPLETTES A GRENADE

    Rosy-Gilbert et Pascal, perdent la première partie, gagnent la seconde avant de s'incliner à la troisième.  

    OFFICIEL TRIPLETTES A GRENADE

     En finale du concours complémentaire, la triplette formée de Faurel Sony, Uhlmann Robert et Faurel Raymond s'imposaient. 

    OFFICIEL TRIPLETTES A GRENADE

     La finale du concours général était remportée par Faurel Paul, Faurel Alfred, Faurel Paul devant les représentants de la boule Bretxoise composée de Steis Samuel, Delteil Christophe et Rainho-Valdemar. 

    Comité N° Licence Nom / Prénom Club
    Vainqueurs
    082 03135935 Paul FAUREL PETANQUE GRISOLLAISE
    031 03116341 ALFRED FAUREL BRUGUIERES P C 0321
    031 03116429 PAUL FRANCK FAUREL BRUGUIERES P C 0321
    Finalistes
    031 03121788 Samuel STEIS LA BOULE BRETXOISE 0807
    031 03163512 CHRISTOPHE DELTEIL LA BOULE BRETXOISE 0807
    031 03163039 Valdemar RAINHO LA BOULE BRETXOISE 0807
    Demi-Finalistes
    031 03180835 LUDOVIC FURTON A B ST ALBAN 0310
    031 03111448 MICHEL LAPALU PETANQUE LAUNAGUET 0338
    031 03140431 ANTHONY DA SILVA PETANQUE LAUNAGUET 0338
    031 03130423 Mickael UHLMANN BOULES RAPHAEL PARC 0117
    031 03171121 Michaël FAUREL BOULE FONSORBAISE 1101
    031 03189087 BRIAN KLEIN PAPUS PC 0147

     

    OFFICIEL TRIPLETTES A GRENADE

     


    votre commentaire
  • En ce jeudi 2 Mai 2013, le club de Cornebarrieu organisait un concours officiel   en Doublettes 4 parties

    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU.

      Par un temps couvert, 36 Equipes 55 ans et + sont venues en découdre .

    3 Doublettes présentent pour le compte du Pétanque club Brignemontois.

    Daniel Poidevin et Jean.louis Aubrespin. Rosy Gimenez et Charles Soldi.

    Monique Dedieu associée à François Buil. 

    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU.

     Remarquable organisation comme d'habitude, excellente ambiance aussi et en prime quelques belles parties. Des joies et des regrets bien sur, mais après tout,  sans joie et sans regret, la pétanque n'aurait pas beaucoup d'intérêt. Et puis à la fin, un grand moment d'amitié entre gens passionnés boules en mains, mais avant tout fair play une fois la partie finie. 

    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU.

      Ah au fait, il y avait aussi un concours, si, si alors voila les résultats :

    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU.

    Rosy et Charles perdent malheuresement les 4 parties contre Bruguieres, La Bastidette, La boule du Rugby et Mondonville sur les scores de                        05/13 - 10/13 12/13 - 07/13.

    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU.

    Daniel et Jean.louis gagnent la 1iere partie 13/09 contre Larra, gagent la seconde 13/07 contre Cornebarrieu avant de s'incliner 07/13 contre Bruguières et de gagner à nouveau 13/10 contre Endoufielles.

    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU.

    Monique et François gagnent la 1ère 13/08 contre Aussonne, perdent 05/13 contre Mervilleset gagnent les deux suivantes, 13/02 contre Cornebarrieu et 13/11 à la 4ième contre le Castéra. 

    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU.

    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU.

    Une mène bien serrée. 

     D'AUTRES PHOTOS 


    OFFICIEL 55 ANS ET + A CORNEBARRIEU - diaporama


    votre commentaire
  • Ce Samedi 20 AVRIL 2013, BRIGNEMONT était encore de sorti sur les terrains de pétanque, et ce fut à CADOURS que 5 équipes du club y ont fait rouler les boules pour ce concours en doublettes. 


    boulodrome de Cadours - Agrandir le plan

    Elles étaient composée de:

    OFFICIEL DOUBLETTE A CADOURS

     ** Bernadette et Léopold Faure **  - **Rosy Gimenez -Pascal.Gauthier **

     **Daniel Poidevin - Mario Nacimben ** -  **Pascale Poidevin - André Lacourt **

     **Pierre et Charles Soldi **

    OFFICIEL DOUBLETTE A CADOURS

    56 doublettes avaient fait le déplacement, le concours a été dirigé par             Marie.Jo OFFICIEL DOUBLETTE A CADOURS à l'arbitrage et Rolland OFFICIEL DOUBLETTE A CADOURSau graphique.

     OFFICIEL DOUBLETTE A CADOURS

     Résultats de nos Doublettes. 

    Charles et Pierre gagnent la Première 13/08, gagnent la seconde 13/00 mais s'inclinent 01/13 à la 3 ième OFFICIEL DOUBLETTE A CADOURS à eux pour ce beau parcours dans le concours.

    Bernadette et Léopold gagnent la prémière 13/10perdent la seconde 00/13 ainsi que la 3 ième 08/13 à la repêche.

    Rosy et Pascal perdent la 1 ère 06/13, gagnent la seconde 13/08, gagnent la 3 ième 13/02 contre (Mario et Daniel), tire un blanc en 8 ième, avant de s'incliner 07/13 en 1/4 de finale de la repêche.OFFICIEL DOUBLETTE A CADOURS

    Mario et Daniel perdent la 1ere 01/13, gagnent la seconde 13/05 avant de s'incliner contre (Rosy et Pascal) 02/13 à la repêche.

    Pascale et André.L perdent les deux premières parties 00/13 et 08/13. 

     RESULTATS OFFICIEL DU CONCOURS.

    Comité N° Licence Nom / Prénom Club
    Vainqueurs
    031 03122719 Gérard ANDRIEU P ST CEZERT 0827
    031 03183258 FRANCK SAMPERE P ST CEZERT 0827
    Finalistes
    031 03130315 Julien MOUREAUX P C LASBORDES 0713
    082 08202261 David MOURGUES LA BOULE CAZEENNE
    Demi-Finalistes
    032 03206408 Serge RODRIGUEZ TOUGET
    031 03198154 Didier BALOCCHI PETANQUE THILOISE 0809
    082 08203868 Alexandre TURLAIS PETANQUE BASTIDIENNE
    082 08200859 Francis LINSTRUISEUR PLAYER'S MONTALBANAIS

    votre commentaire
  • Ce Mardi 16 Avril 2013  les boulistes de la région s'étaient données rendez-vous pour taquiner le but sur le Boulodrome de Cugnaux.

    OFFICIEL TRIPLETTE A CUGNAUX                              

    Le concours s'est déroulé en 4 parties. 53triplettes réunies dont 1 de brignemont composée de Daniel Podevin, Armand Miramont et Pascal Gauthier qui ne gagnent qu'une seule partie.                                                                               OFFICIEL TRIPLETTE A CUGNAUX                          


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique