-
Triplette Promotion 2014
LIGUE MIDI-PYRENEES (4) :
Champions : Jérôme BOUCHET - Luis DIAS - Jérôme HERISSON (Boule Bastidienne Peyrataise - La Bastide sur l'Hers - CD09)
Vice-Champions : José MARTIGNON - Lionel MONCERE - Laurent ZENNARO (Pétanque Montechoise - Montech - CD82)
1/2-Finalistes : ANGEL GAROZ - ADRIEN MACHADO - Brice MORA (Pétanque Mercusienne - Mercus-Garrabet - CD09)
1/2 Finalistes : Francis ESTOUP - Patrick GAUBERT - André TESTON-VIGNE (Milliane Pétanque - Pamiers - CD09)Résultats 1/4 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BASSALER GILLES
RIBOLI EMMANUEL
CHARREYRE PASCAL
( ILE DE FRANCE )GAGNANT LAURENT
RAMON BENOIT
DELAURIERE DENIS
( PAYS DE LA LOIRE )9 - 13 DERRION PIERRE - RÉMY
MIJOULE OLIVIER
VAURS KILLIAN
( LANGUEDOC ROUSSILLON )HOMMET RICHARD
TRUFFERT LOIC
VASTEL JACQUES
( BASSE NORMANDIE )13 - 7 BOUGNARD LIONEL
MARIETTA PIERRICK
BONIFACE YAN
( RHONE ALPES )GENEVRIER JEROME
MISTICONE JULIO
BERLAND JACQUES
( BOURGOGNE )11 - 13 TANTALIN LOÏC
LEBOZEC STEPHANE
VILLETTE FRANCK
( BASSE NORMANDIE )BRUEL GILLES
BRUEL MARC
CEVAER FRÉDÉRIC
( AQUITAINE )13 - 11 Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score GAGNANT LAURENT
RAMON BENOIT
DELAURIERE DENIS
( PAYS DE LA LOIRE )DERRION PIERRE - RÉMY
MIJOULE OLIVIER
VAURS KILLIAN
( LANGUEDOC ROUSSILLON )8 - 13 GENEVRIER JEROME
MISTICONE JULIO
BERLAND JACQUES
( BOURGOGNE )TANTALIN LOÏC
LEBOZEC STEPHANE
VILLETTE FRANCK
( BASSE NORMANDIE )8 - 13 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DERRION PIERRE - RÉMY
MIJOULE OLIVIER
VAURS KILLIAN
( LANGUEDOC ROUSSILLON )TANTALIN LOÏC
LEBOZEC STEPHANE
VILLETTE FRANCK
( BASSE NORMANDIE )12 - 13 Découvrez le parcours final des nouveaux champions de France triplette promotion représentants de la ligue Basse Normandie Loïc TANTALIN, Stéphane LEBOZEC et Franck VILLETTE.Loïc TANTALIN, Stéphane LEBOZEC et Franck VILLETTE(Basse-Normandie)
¤ Le Parcours final des CHAMPIONS
VICTOIRES en :
Finale : 13 à 12 contre DERRION PIERRE-RÉMY, MIJOULE OLIVIER, VAURS KILLIAN (LANGUEDOC ROUSSILLON)
1/2 : 13 à 8 contre GENEVRIER JEROME, MISTICONE JULIO, BERLAND JACQUES (BOURGOGNE)
1/4 : 13 à 11 contre BRUEL GILLES, BRUEL MARC, CEVAER FRÉDÉRIC (AQUITAINE)
1/8 : contre JOURNIAC HERVÉ, BARGUENO JULIEN, MONTEIL DANIEL (AUVERGNE)
1/16 : contre MATHERON SÉBASTIEN (PACA)Triplette Promotion 2014
Le Championnat de France Triplette Promotion aura lieu à Brive (19) les 28 et 29 juin. Tous les résultats seront diffusés en live dès les parties éliminatoires...
Le tirage au sort des poules éliminatoires est prévu pour le mercredi 18 juin à partir de 14h - voir le résultat du tirage au sort...
Visualisation des résultats du Championnat de France xxx Promotion...
Retrouvez le Palmarès de ce Championnat de France
-
Commentaires