-
L' sous la responsabilité de sa Présidente Pascale POIDEVIN a organisé ce vendredi 27 avril 2012 son premier concours en nocturne de la saison.
12 Joueuses et joueurs étaient présent malgrés un temps incertain, ainsi que le déplacement des joueurs de BRIGNEMONT ce même soir à FENASSIERS.
Ce concours s'est déroulé en 3 parties (vu le temps) et à la mélée tournante.
liste des TIREURS: 1 er GAETAN.N 39 Pts
-2ème DENIS.D 36 Pts - 3 ème DIDIER.P 33 Pts - 4 ème PASCALE.P 30 Pts
- 5 ème MICHEL.B 24 Pts - 6 ème PIERRE-MICHEL.V 16 Pts.
liste des POINTEURS: 1er GILLES.T 39 Pts
-2 ème PETIT-PIERRE.P 31 Pts - 3 ème JANE.H 30 Pts - 4 ème JACQUES.D 28 Pts
-5 ème ANNIE.V 27 Pts - 6 ème MELISSA.E 26 Pts.
Des lots on été remis à chaques participant en ce donnant rendez-vous Samedi 2 juin même heure même lieu.
CALENDRIER 2012 ET RESULTATS DE LA SAISON 2011. ici
votre commentaire -
Vendredi 27 Avril, nous étions à Fenassiers chez nos adversaires du 1er tour de coupe de france pour participer sur leur invitation, à un concours en doublettes à la mêlée. Nous étions 6 joueurs du club à participer à cette compétition amicale :
Armand MIRAMONT Daniel POIDEVIN Jean.pierre MERLIN
Pascal GAUTHIER J.Louis AUBRESPIN Robert ANE
L'echauffement commence
Quant aux résultats, c'est Daniel et Paméla tout deux de Fenassiers qui ont fait le plus beau parcours (4 victoires sur 4 parties), puisqu'ils ont gagné la finale du concours devant Robert (de brignemont) associé à Jean.luc de Fenassiers (3 victoires sur 4 parties jouées)
Nous avons encore une fois partagé un excellent repas préparé par nos hôtes, et nous leur avons remis une coupe du souvenirs de cette soirée.
Photos ici
Résultats complets: (f) FENASSIERS - (b) BRIGNEMONT
Dan et Pam (f) 4 victoires -
J.luc (f) et Robert (b) 3 v.1 d - J.louis (b) et Martine (f) 3v.1d - Jc et Dédé (f) 3v.1d.
Pascal (b) et J.francois (f) 2v.2d - Daniel (b) et cédric (f) 2v.2d - J.pierre et Armand (b) 2v.2d.
Joél et serge (f) 1v.3d.
Nono et Claude (f) 4d
votre commentaire -
Ce Samedi 21 AVRIL 2012, BRIGNEMONT était encore de sorti sur les terrains de pétanque, et ce fut à CADOURS que 2 équipes y ont fait rouler les boules malgrés les flaques d'eau pour ce concours en doublettes.
Elles étaient composée de:
Pascal.Gauthier Jeannot.Bégué Gilbert.Bedouch Serge.Audino
44 doublettes avaient fait le déplacement, le concours s'est déroulé sous la pluie et a été dirigé par Gérard à l'arbitrage et J.Marc au graphique
l'équipe composée de Gilbert et Serge perde la première partie 9-13 contre Martres-tolosane, gagne la seconde 13-11 contre Cadours, gagne la troisième 13-12 contre une autre équipe de cadours, arrive en 8 ième et gagne contre le Grés avant de chuter en 1/4 de finale de la repêche contre Mondonville.
l'équipe de Jeannot et Pascal perde la 1ere 12-13 contre le Castéra, gagne la 2 ième 13-12 contre Cadours et s'incline à nouveau 12-13 contre le Gres-leCastéra en 16 ième de la repêche.
RESULTATS OFFICIELS
Vainqueurs 031 03127640 FREDERIC BARONCHELLI BOULE DU RUGBY 0115 031 03127160 Gilles IBANEZ BOULE DU RUGBY 0115 Finalistes 031 03141521 Kao SEATEUN P VILLENEUVE 1019 031 03195580 Aurélien SOUQUET-BESSON B J COLOMIERS 1104 Demi-Finalistes 031 03189311 YOHANN LAFAY N B C B P 0113 031 03127241 Zian LATRECH P DIGUE FER A CHEVAL 0139 031 03122718 Bernard ANDRIEU P ST CEZERT 0827 031 03122719 Gérard ANDRIEU P ST CEZERT 0827 Prochain rdv pour le club le 03 Mai pour le CZC Vétérans à Colomiers
votre commentaire -
Le CASTERA Dimanche 15 avril 2012, Le concours a vu la participation de 30 doublettes. Malgré le nombre peu élevé d'équipes et le temps trés mauvais, la qualité était présente, on a pu assister à des parties relevées et apprécier le niveau technique.
La tenue de table était assurée par Jean-Marc qui à assuré l'excellent déroulement de cette compétition en doublettes 4 parties.
Les 3 équipes du club ont donné le maximum. elle étaient composées de :
Daniel P - Armand M Pascal G - André L
Serge Audino - Gilbert Bedouch
Les plus performants du jour
Résultats de ces Doublettes:
Serge.A et Gilbert.B 1ère partie gagnée 13-10 contre l'isle.Jourdain, 2 ième partie gagnée 13-6 contre Le Castéra, 3 ième partie gagnée 13-3 contre Pibrac, 4 ième partie perdue 4-13 contre Endouifielle.
Daniel.P et Armand.M 1ère partie gagnée 13-6 contre Daux, 2 ième partie perdue 3-13 contre endoufielle, 3 ième partie gagnée 13-8 contre Le Castéra, 4 ième partie perdue 8-13 contre Cox.
Pascal.G et André.L 1ère partie perdue 9-13 contre Pibrac, 2 ième partie perdue 7-13 contre Le Castéra, 3 ième partie gagnée 13-1 contre Seihl, 4 ième partie perdue 11-13 contre Thil (Philippe.G aux points et Jojo.D aux tirs).
Les Meilleurs du jour:
- 4 parties gagnées : - Thierry BERTIER - Philippe GENSAC d'Endoufielle - Lionel CHATAIGNER - Stéphane LEBON de Daux -
- 3 parties gagnées : - Jean-Bernard VIGNERES - Marion VIGNERES du Castéra - Gilbert BEDOUCH - Serge AUDINO de Brignemont - Tony ROQUES - Christian ROQUES de Pibrac - Sébastien BRIFFON - Thierry MERCE de Cox - Christophe SANCHEZ - Kévin NOEL du Castéra - Marie SANCHEZ - Georges RUMEAU Non homogènes - Jérôme BELOTTI - Véra GENSAC Non homogènes - Patricia RANSAN - Patrick BELOTTI du Castéra
ALBUM PHOTOS ICI
Prochain rdv le Samedi 21 en doublettes chez nos voisins Cadours.
Photos du club du CASTERA ICI MERCI A LEUR PHOTOGRAPHE
votre commentaire -
Samedi 14 avril , le club participait au premier concours officiel de nos amis de LARRA. Nous avons répondu présent avec une DOUBLETTE pour représenter le club.
Elle etait composées de :
Pascal.Gauthier Daniel.Poidevin
le concours s'est déroulé par poules (13) nous étions 52 doublettes. Bonne préstation de notre équipe malgrés un concours relevé avec la présence de champions de france et de Hte-Garonne (PARIZET-BARALE-BAUER) ainsi que des clubs de MONTAUBAN-TOULOUSE-BRUGUIERE-FRONTON, nous perdons la première partie 12-13 contre BRUGUIERES, 2ième partie gagnée 13-12 contre LARRA, ensuite barrage gagné 13-4 contre FRONTON-BOULOC, nous sortons de poule mais malheuresement partie perdue 6-13 contre MONTAUBAN.
RESULTATS OFFICIELS DU CONCOURS
Vainqueurs 031 03163166 Nicolas BERGE C B DAUXEEN 0821 031 03121908 SEBASTIEN GETTO C B DAUXEEN 0821 Finalistes 031 03121913 VINCENT RENOLDE C B DAUXEEN 0821 031 03122941 Thomas LERI C B DAUXEEN 0821 Demi-Finalistes 031 03176368 Pierre RAMOND LA BOULE BRETXOISE 0807 031 03188516 Jason TAICOUN LA BOULE BRETXOISE 0807 031 03147839 YOANN ALCALA P SAINT JEANNAISE 0339 031 03184675 Benoit PRAVIE S O MONTBERONNAISE 0345
votre commentaire -
Jeudi 12 avril se tenait à THIL les championnats de secteur triplettes vétérans. Le Club avait répondu présent malgré le temps incertain.
16 trilplettes présentent dont 2 du club composées de:
Daniel POIDEVIN J.Pierre MERLIN Armant MIRAMONT
Gilbert BEDOUCH André DAVASSE Serge AUDINO
Ni la triplette Daniel.P-Armand.M-J.Pierre.M ni celle composée de Gilbert.B-André.D-Serge.A, n'a réussi à ce qualifier malgrés de belles parties.
L'équipe de Gilbert deux parties perdues 12-13 contre THIL et 11-13 contre le CASTERA (qui se qualifie aprés une finale perdue contre MONDONVILLE)
L'équipe de Daniel deux parties perdues également 8-13 contre SEIHL et 11-13 contre MERVILLE.
Prochain RDV pour le club le Samedi 14/04 sur les terrains de nos amis de LARRA pour un concours en doublettes.
Résultat de Pibrac ici - Résultat du Castéra ici - Résultat de Thil ici
votre commentaire -
Samedi 07 avril 2012, notre club participait au 2 ième qualificatif doublettes du secteur.
60 doublettes par poules de 4 pour trois places qualificatives, présentent sur les terrains de MONDONVILLE dont 3 equipes du club composées de:
J.Pierre.MERLIN - Jeannot BEGUE Gilbert.BEDOUCH-Serge AUDINO
Pascal.GAUTHIER - Daniel.POIDEVIN
Résultats de ces doublettes :
Gilbert et Serge deux parties perdues, une 9-13 contre Cox Hugo.B-Sébastien.B) et 00-13 contre une équipe de Grenade.
Daniel et Pascal deux parties perdues, une 11-13 contre Cox Johan et Daniel ils ont pris leur revanche du casterra et ils se qualifient félicitation à eux deux) et 12-13 contre une équipe de mondonville.
J.Pierre et Jeannot gagnent leurs deux premières parties 13-07 et 13-06, sortent de leur poule et ensuite partie perdue 01-13 contre une équipe de Thil.
Gilbert - Daniel - J.Pierre - Jeannot - Pascal - Serge
les Doublettes du qualificatif à MONDONVILLE
ALBUM PHOTOS ICI
votre commentaire -
Samedi 24 Mars, par une belle après-midi de printemps, le club participait au deuxième Qualificatif triplettes du secteur.. Si vous voulez tout savoir sur le nombre de qualifiés par secteurs, cliquez ici
35 triplettes présentent sur les terrains de Grenade dont une équipe du club composée Jean.pierre.Merlin - Gilbert.Bedouch- Pascal.Gauthier
mauvaise aprés midi deux petites parties et hop à la maison on fera mieux la prochaine fois.
TOP "3" APRES 5 CONCOURS:
Pascal.G 32 pts - Daniel.P 26 pts - Gilbert.B 18 pts
Les qualifiés :
Forestier Jacky, Roche Jean-Louis, Munoz Anthony CB DAUX
Steis Samuel, Delteil Christophe, Abadie Philippe BRETX
Sanchez Sébastien, Sanchez Daniel, Boe Laurent BAUZELLE
Andrieu Gérard, Andrieu Christophe, Andrieu Bernard ST CEZERT
Cazes Louis, Miguel Nicolas, Reiz Marc BRETX
votre commentaire -
Samedi 17 Mars 2012, le club de MERVILLE acceuillait le 1er qualificatif triplettes de la saison.
44 Triplettes avaient effectué le déplacement dont une du club composée de:
Daniel.Poidevin Pascal.Gauthier J-Pierre.Merlin
la compétition s'est déroulée par poules de 4, première partie perdue 7-13 contre le Castéra qui s'est qualifié, deuxième gagnée 13-2 contre Merville, et défaite 11-13 contre Thil à la partie de sortie de Poule.
CLIC GAUCHE POUR AGRANDIR
ILS SONT QUALIFIES:
Champions : LEBON Stéphane - CHATAIGNIER Lionel - BERGE Nicolas de DAUX
Finalistes : ABRATE Bruno - GENDRE Pierre - GENDRE Christian de MERVILLE
1/2 : ARENA Patrick - SERAN Jean-Marc - FONTANIE Gilbert de MERVILLE
COTELLE Alain - LAFONT Romain - LONGUET Daniel de THIL
1/4 : AGUILERA Jonathan - FERNANDEZ Manuel - JACQUOT Mickaël de BLAGNAC PARC
NOEL Kevin - NOEL Alain - SANCHEZ Christophe du CASTERA
TOP "3" APRES 4 CONCOURS
Daniel.P - Pascal.G 26 pts - Gilbert.B 12 pts
Prochain rdv le 24 mars 2012 a Grenade, 2ième qualificatif Triplettes.
SUR LE DEPECHE C'EST ICI
votre commentaire -
Samedi 10 Mars 2012 , par une belle après-midi de fin d'hiver, le club de SAINT-THOMAS (secteur de Pibrac) recevait le 3 ième tour du championnat de zone des clubs.
43 triplettes avaient effectuées le déplacement dont une du club composée de:
Daniel.Poidevin Gilbert.Bedouch Pascal.Gauthier
Tout avait bien commencé par une qualification directe au premier tour, ensuite défaite 11-13 contre Fontenilles et à nouveau défaite 9-13 contre Beauzelle après une partie disputée presque point-par-point jusqu'à 9-9 et ensuite 9-10 pour Beauzelle et très belle dernière mène avec deux carreaux de leur tireur qui achève la partie de ce 8 ième de finale de la repêche.
LES MEILLEURS
Vainqueurs 031 03115336 MICHEL CARRERE PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03181807 ANDRE BAZZACO PETANQUE LEGUEVIN 1115 031 03114625 SALVATORE DEL GIORNO PETANQUE LEGUEVIN 1115 Finalistes 031 03121025 FRANCIS VIVES PETANQUE BEAUZELLE 0805 031 03101108 MARC SOULASSOL PETANQUE BEAUZELLE 0805 031 03163280 Eddie MARSILLE PETANQUE BEAUZELLE 0805 Demi-Finalistes 031 03120972 MICHEL TONETTO B J AUSSONNAISE 0804 031 03120964 JEAN LOUIS MECH B J AUSSONNAISE 0804 031 03163708 RAYMOND SOUVERVILLE B J AUSSONNAISE 0804 031 03115903 ALAIN PAGES ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03115923 MICHEL COURALET ST LYS OLYMPIQUE P 1116 031 03115563 Gilles SALOM ST LYS OLYMPIQUE P 1116 Prochain rdv le 17 Mars 2012 à MERVILLE qualificatif Triplette
VIDEO DU CLUB DE LA SALVETAT MERCI A EUX
votre commentaire