-
Inter-Club 2014
clic gauche sur les images pour agrandir
les
Vainqueurs
2013.
J.Pierre Boyer aux Points - Olivier Torregrossa aux Tirs.
Rosy Gimenez 1ère Féminine - 1er Jeune Etienne Auzeral
- Premier tour à BRIGNEMONT le Vendredi 06 Juin 2014.
- Deuxième tour à COX le Vendredi 20 Juin 2014.
- Troisième tour à LARRA le Vendredi 27 Juin 2014.
RÈGLEMENT 2014
Concours amical à la mêlée tournante en 4 parties -
CLASSEMENT établi comme suit pour les Joueuses et Joueurs:
Présence du Joueur 4 points + 2 points par partie gagnée + goal average particulier et en cas d'égalité points concédés pour départager les ex-aequos.
CLASSEMENT établi comme suit pour les Clubs:
Classement sur les 5 premiers tireurs et pointeurs 5 pts pour le 1er - 4 pts pour le 2ième - 3 pts pour le 3 ième - 2 pts pour le 4 ième et 1 pt pour le 5 ième.
ABANDON D'UN JOUEUR EN COURS DE SOIREE:
Sans raison valable = forfait pour la soirée pas de point.
En cas de raison valable les parties et points acquis sont pris en compte. Le ou les coéquipiers du joueur qui à abandonné marque 1 point au lieu de 0 et -7 au lieu de -13 au goal average. L'équipe adverse marque 2 points (partie gagnée) et + 13 au goal avérage.
Remise de prix au 5 meilleurs tireurs et pointeurs si 50 ou plus engagés, au 4 meilleurs tireurs et pointeurs entre 40 et 50 engagés et au 3 meilleurs tireurs et pointeurs entre 30 et 40 engagés. 1 trophée au meilleur tireur et 1 au meilleur pointeur de la soirée offert par le club hôte.
Trophée du Meilleur Club.
POUR 2013 VAINQUEUR LE CLUB DE COX.
TOUS LES RESULTATS DU 1ER INTER-CLUB EN 2012 ICI
TOUS LES RESULTATS DU 2 ième INTER-CLUB EN 2013 ICI
- Premier tour à BRIGNEMONT le Vendredi 06 Juin 2014.
-
Par pétanque brignemont le 28 Juin 2014 à 11:00
1ER TOUR A BRIGNEMONT LE 06/06/2014
Pascal Gauthier (Brignemont) au tir - Gilbert Bedouch (Brignemont) au point.
2 IEME TOUR A COX LE 20/06/2014
Rémy Bissière (Larra) au point - Léopold Faure (Brignemont) au tir.
3 IEME TOUR A LARRA LE 27/06/2014
Johann Lesperon (Cox) au point - Stéphane Juliac (Larra) au tir.
Classement des 5 Premiers tireurs et des 5 Premiers pointeurs à l'issue des 3 Tours.
1er Club saison 2014: le Club de Larra.
Pascal Gauthier (Brignemont) - J.Luc Auzéral (Larra) - J.Pierre Boyer (Cox). Lors de la remise du trophée du Meilleur Club au Club Pétanque de larra
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 28 Juin 2014 à 09:14
C'est à Larra ce Vendredi 27 Juin 2014 à partir de 19h00, qu'avait lieu le 3 ième et dernier Tour de l'inter-club de la saison 2014 sur le boulodrome du club Larrassien avec nos amis de COX et LARRA et ce pour la quatrième année.
Qui pour succéder aux !!!!! vainqueurs du 1er et 2 ième tours à Brignemont et Cox les 06 et 20 Juin 2014.
Pascal Gauthier (Bri) - Gilbert Bedouch (Bri) Rémy Bissière (Lar) - Léopold Faure (Bri)
Par un temps caniculaire depuis le matin, Nous étions 44 (Brignemont 9 - Cox 10- Larra 25) présents bien décidés à s'amuser autour du cochonnet et, si d'aventure les choses se déroulaient bien, à tenter de gagner le plus de parties possibles.
LES BRIGNEMONTOISES ET BRIGNEMONTOIS
La soirée a commencé par la traditionnelle grillade, préparée par les membres du club hôte.
Après la digestion et un petit échauffement le concours en doublette 4 parties à la mêlée tournante à pu commencer. De belles parties avec une superbe ambiance se sont déroulées, dont en voici les résultats.
Résultats de la soirée avec les 5 premiers tireurs, les 5 premiers pointeurs et le classement complet de ce 3 ième tour.
1er tireur : Stéphane JULIAC de Larra (10 pts / Gav de 31).
2e tireur : Léopold Faure de Brignemont (10 pts / Gav de 29).
3e tireur : Christian Dedieu de Cox (10 pts / Gav de 18).
4e tireur : Daniel Soldi de Cox (10 pts / Gav de 17).
5e tireur : Benoit Blondino de Larra (8 pts / Gav de 11).
1er pointeur : Johann Lesperon de Cox (10 pts / Gav de 23).
2e pointeuse : Claudie Gazzera de Larra (10 pts / Gav de 20).
3e pointeur : Albert Gazzera de Larra (10 pts / Gav de 18).
4e pointeur: Rémy Bissière de Larra (10 pts / Gav de 15).
5e pointeuse : Annie Bullot de Larra (8 pts / Gav de 18).
Classement Général Final
CLASSEMENT DES CLUBS POUR LE TROPHÉE DU MEILLEUR CLUB
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 21 Juin 2014 à 10:08
C'est à COX ce Vendredi 20 Juin 2014 à partir de 19h00, qu'avait lieu le deuxième Tour de l'inter-club de la saison 2014 sur le boulodrome du club Coxéen avec nos amis de COX et LARRA et ce pour la quatrième année.
Qui pour succéder aux !!!!! vainqueurs du 1er tour à Brignemont Pascal Gauthier de Brignemont au Tir - Gilbert Bedouch de Brignemont au point
Par un temps caniculaire depuis le matin, Nous étions 47 (Brignemont 9 - Cox 17- Larra 21) présents bien décidés à s'amuser autour du cochonnet et, si d'aventure les choses se déroulaient bien, à tenter de gagner le plus de parties possibles.
LES BRIGNEMONTOISES ET BRIGNEMONTOIS
La soirée a commencé par la traditionnelle grillade, préparée par les membres du club hôte. (Photos Pétanque Coxéenne).
Après la digestion et un petit échauffement le concours en doublette 4 parties à la mêlée tournante à pu commencer. De belles parties avec une superbe ambiance se sont déroulées, dont en voici les résultats.
Résultats de la soirée avec les 5 premiers tireurs, les 5 premiers pointeurs et le classement complet de ce 2 ième tour.
1er tireur : Léopold Faure de Brignemont (10 pts / Gav de 26).
2e tireur : Christian Dedieu de Cox (10 pts / Gav de 24).
3e tireur : Etienne Auzéral de Larra (10 pts / Gav de 17).
4e tireur : André Lacourt de Brignemont (10 pts / Gav de 14).
5e tireur : Benoit Blondino de Larra (8 pts / Gav de 19).
1er pointeur : Rémy Bissière de Larra (10 pts / Gav de 24).
2e pointeuse : Bernadette Faure de Brignemont (10 pts / Gav de 21).
3e pointeuse : Claudie Gazzera de Larra (10 pts / Gav de 19).
4e pointeuse: Laëtitia Alméla de Larra (10 pts / Gav de 15).
5e pointeur : Emmanuel Sartre de COX (8 pts / Gav de 23).
Classement complet de la Soirée
Classement après 2 Tours.
CLASSEMENT DES CLUBS POUR LE TROPHÉE DU MEILLEUR CLUB.
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 7 Juin 2014 à 10:48
Vendredi 06 Juin 2014 à partir de 18h30, avait lieu le premier Tour de l'inter-club de la saison 2014 sur le boulodrome de Brignemont avec nos amis de COX et LARRA et ce pour la quatrième année.
Qui pour succéder aux !!!!! vainqueurs de l'édition 2013.
clic sur les images pour les agrandir.
1er Pointeur J.Pierre Boyer de Cox
1er Tireur Oliver Torregrossa de Cox
1ère Féminine Rosy Gimenez de Brignemont
1er Jeune Etienne Auzeral de Larra.
Meilleur club COX
Malgré un temps très venté depuis le matin, Nous étions 48 (Brignemont 10 - Cox 16 - Larra 22) présents bien décidés à s'amuser autour du cochonnet et, si d'aventure les choses se déroulaient bien, à tenter de gagner le plus de parties possibles.
La soirée a commencé par la traditionnelle grillade.
Après la digestion et un petit échauffement le concours en doublette 4 parties à la mêlée tournante à pu commencer. De belles parties avec une superbe ambiance se sont déroulées, dont en voici les résultats.
Résultats de la soirée avec les 5 premiers tireurs, les 5 premiers pointeurs et le classement complet de ce 1er tour.
1er tireur : Pascal Gauthier de Brignemont (10 pts / Gav de 21).
2e tireur : Sébastien Briffon de Cox (10 pts / Gav de 20).
3e tireur : Gérard Constans de Brignemont (10 pts / Gav de 17).
4e tireur : Christian Dedieu de Cox (10 pts / Gav de 15).
5e tireur : Alain Campan de Cox (10 pts / Gav de 14).
1er pointeur : Gilbert Bedouch de Brignemont (8 pts / Gav de 19).
2ième pointeur : Romain Dedieu de Cox (8 pts / Gav de 16).
3e pointeur : Philippe ALMELA de Larra (8 pts / Gav de 12).
4e pointeur : P.Michel Vargas de Brignemont (8 pts / Gav de 11).
5e pointeur : Emmanuel Sartre de COX (8 pts / Gav de 10).
Classement complet
CLASSEMENT DES CLUBS POUR LE TROPHÉE DU MEILLEUR CLUB.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique