• Jeudi 12 avril se tenait à THIL les championnats de secteur triplettes vétérans. Le Club avait répondu présent malgré le temps incertain.

    QUALIFICATIF TRIPLETTES VETERANS

    16 trilplettes présentent dont 2 du club composées de:

            Daniel POIDEVIN   J.Pierre MERLIN   Armant MIRAMONT

    QUALIFICATIF TRIPLETTES VETERANS   QUALIFICATIF TRIPLETTES VETERANS   QUALIFICATIF TRIPLETTES VETERANS

    Gilbert BEDOUCH   André DAVASSE Serge AUDINO

    QUALIFICATIF TRIPLETTES VETERANS   QUALIFICATIF TRIPLETTES VETERANS   QUALIFICATIF TRIPLETTES VETERANS

    Ni la triplette Daniel.P-Armand.M-J.Pierre.M  ni celle composée de Gilbert.B-André.D-Serge.A, n'a réussi à ce qualifier malgrés de belles parties.

    L'équipe de Gilbert deux parties perdues 12-13 contre THIL et 11-13 contre le CASTERA (qui se qualifie aprés une finale perdue contre MONDONVILLE)

    L'équipe de Daniel deux parties perdues également 8-13 contre SEIHL et 11-13 contre MERVILLE.

    Prochain RDV pour le club le Samedi 14/04 sur les terrains de nos amis de LARRA pour un concours en doublettes.

    Résultat de Pibrac ici - Résultat du Castéra ici - Résultat de Thil ici

     


    votre commentaire
  • Samedi 07 avril 2012, notre club participait au 2 ième qualificatif doublettes du secteur. 

    60 doublettes par poules de 4 pour trois places qualificatives, présentent sur les terrains de MONDONVILLE dont 3 equipes du club composées de:               

                        J.Pierre.MERLIN - Jeannot BEGUE  Gilbert.BEDOUCH-Serge AUDINO                                                                              

    2 ième qualificatif doublettes à MONDONVILLE.2 ième qualificatif doublettes à MONDONVILLE.

    2 ième qualificatif doublettes à MONDONVILLE.   Pascal.GAUTHIER - Daniel.POIDEVIN

    Résultats de ces doublettes :

    Gilbert et Serge deux parties perdues, une  9-13 contre Cox 2 ième qualificatif doublettes à MONDONVILLE.Hugo.B-Sébastien.B) et 00-13 contre une équipe de Grenade.

    Daniel et Pascal deux parties perdues, une  11-13 contre Cox Johan et Daniel ils ont pris leur revanche du casterra et ils se qualifient félicitation à eux deux) et 12-13 contre une équipe de mondonville.

    J.Pierre et Jeannot gagnent leurs deux premières parties 13-07 et 13-06,  sortent de leur poule et ensuite partie perdue 01-13 contre une équipe de Thil.

    2 ième qualificatif doublettes à MONDONVILLE.

    Gilbert - Daniel - J.Pierre - Jeannot - Pascal - Serge

    les Doublettes du qualificatif à MONDONVILLE

    ALBUM PHOTOS ICI

     


    votre commentaire
  • Samedi 24 Mars, par une belle après-midi de printemps, le club participait au deuxième Qualificatif triplettes du secteur.. Si vous voulez tout savoir sur le nombre de qualifiés par secteurs,  cliquez ici

    35 triplettes présentent sur les terrains de Grenade dont  une équipe du club  composée                                                     Jean.pierre.Merlin - Gilbert.Bedouch- Pascal.Gauthier

                                   2 ième Qualificatif Triplettes à GRENADE.   2 ième Qualificatif Triplettes à GRENADE.   2 ième Qualificatif Triplettes à GRENADE.

    mauvaise aprés midi deux petites parties et hop à la maison on fera mieux la prochaine fois.

    2 ième Qualificatif Triplettes à GRENADE.   2 ième Qualificatif Triplettes à GRENADE.

    2 ième Qualificatif Triplettes à GRENADE.

    TOP "3" APRES 5 CONCOURS:

     Pascal.G 32 pts - Daniel.P 26 pts - Gilbert.B 18 pts

    Les qualifiés :

    Forestier Jacky, Roche Jean-Louis, Munoz Anthony CB DAUX

    Steis Samuel, Delteil Christophe, Abadie Philippe BRETX

    Sanchez Sébastien, Sanchez Daniel, Boe Laurent BAUZELLE

    Andrieu Gérard, Andrieu Christophe, Andrieu Bernard ST CEZERT

    Cazes Louis, Miguel Nicolas, Reiz Marc BRETX


    votre commentaire
  • Samedi 17 Mars 2012, le club de MERVILLE acceuillait le 1er qualificatif triplettes de la saison.

    44 Triplettes avaient effectué le déplacement dont une du club composée de:

                                                       Daniel.Poidevin        Pascal.Gauthier         J-Pierre.Merlin

                                                                1er Qualificatif Triplettes à MERVILLE.      1er Qualificatif Triplettes à MERVILLE.     1er Qualificatif Triplettes à MERVILLE.

    la compétition s'est déroulée par poules de 4, première partie perdue 7-13 contre le Castéra qui s'est qualifié, deuxième gagnée 13-2 contre Merville, et défaite 11-13 contre Thil à la partie de sortie de Poule.

                                                     CLIC GAUCHE POUR AGRANDIR

    1er Qualificatif Triplettes à MERVILLE.

    ILS SONT QUALIFIES: 

    Champions : LEBON Stéphane - CHATAIGNIER Lionel - BERGE Nicolas de DAUX

    Finalistes : ABRATE Bruno - GENDRE Pierre - GENDRE Christian de MERVILLE

    1/2 : ARENA Patrick - SERAN Jean-Marc - FONTANIE Gilbert de MERVILLE

            COTELLE Alain - LAFONT Romain - LONGUET Daniel de THIL

    1/4 : AGUILERA Jonathan - FERNANDEZ Manuel - JACQUOT Mickaël de BLAGNAC PARC

            NOEL Kevin - NOEL Alain - SANCHEZ Christophe du CASTERA

    TOP "3" APRES 4 CONCOURS

    Daniel.P - Pascal.G 26 pts - Gilbert.B 12 pts

    Prochain rdv le 24 mars 2012 a Grenade, 2ième qualificatif Triplettes.

    SUR LE DEPECHE C'EST ICI


    votre commentaire
  • Samedi 10 Mars 2012 , par une belle après-midi de fin d'hiver, le club de SAINT-THOMAS (secteur de Pibrac) recevait le 3 ième tour du championnat de zone des clubs.

    43 triplettes avaient effectuées le déplacement dont une du club composée de:

       Daniel.Poidevin            Gilbert.Bedouch               Pascal.Gauthier

    3 IEME TOUR CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS   3 IEME TOUR CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS   3 IEME TOUR CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS

    Tout avait bien commencé par une qualification directe au premier tour, ensuite défaite 11-13 contre Fontenilles et à nouveau défaite 9-13 contre Beauzelle après une partie disputée presque point-par-point jusqu'à 9-9 et ensuite 9-10 pour Beauzelle et très belle dernière mène avec deux carreaux de leur tireur qui achève la partie de ce 8 ième de finale de la repêche.

    LES MEILLEURS

    Vainqueurs
    031 03115336 MICHEL CARRERE PETANQUE LEGUEVIN 1115
    031 03181807 ANDRE BAZZACO PETANQUE LEGUEVIN 1115
    031 03114625 SALVATORE DEL GIORNO PETANQUE LEGUEVIN 1115
    Finalistes
    031 03121025 FRANCIS VIVES PETANQUE BEAUZELLE 0805
    031 03101108 MARC SOULASSOL PETANQUE BEAUZELLE 0805
    031 03163280 Eddie MARSILLE PETANQUE BEAUZELLE 0805
    Demi-Finalistes
    031 03120972 MICHEL TONETTO B J AUSSONNAISE 0804
    031 03120964 JEAN LOUIS MECH B J AUSSONNAISE 0804
    031 03163708 RAYMOND SOUVERVILLE B J AUSSONNAISE 0804
    031 03115903 ALAIN PAGES ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 03115923 MICHEL COURALET ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 03115563 Gilles SALOM ST LYS OLYMPIQUE P 1116

    3 IEME TOUR CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS

    Prochain rdv le 17 Mars 2012 à MERVILLE qualificatif Triplette

    VIDEO DU CLUB DE LA SALVETAT MERCI A EUX



    votre commentaire
  • Dimanche 04 Mars 2012, le club du CASTRERA sous la responsabilité de son Président Jérôme, et sous une pluie battante avait réuni pas moins de 57 triplettes masculines ou mixtes ainsi que 26 doublettes féminines pour le compte de la 2 ième journée du Championnat de Zone des Clubs de 2 ième division et de la division féminine sous la houlette de Jean-Marc au graphique et de Jean-louis à l arbitrage.

    Le club de brignemont n avait déplacé qu'une seule triplette, composée de:

      André.Lacourt          Daniel.Poidevin       Pascal.Gauthier

      2 IEME TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS     2 IEME TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS     2 IEME TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS

    Cette triplette gagne la première partie 13-1 contre nos amis de COX - perd la deuxième 6-13 contre une équipe de LA SALVETAT-ST-GILLES - bascule au concours secondaire, gagne 13-11 contre une équipe de FONTENILLES avant de s'incliner en 1/4 de finale 11-13 contre une équipe de MONDONVILLE.

    LES MEILLEURS

    Vainqueurs
    031 03181807 ANDRE BAZZACO PETANQUE LEGUEVIN 1115
    031 03114625 SALVATORE DEL GIORNO PETANQUE LEGUEVIN 1115
    031 03115336 MICHEL CARRERE PETANQUE LEGUEVIN 1115
    Finalistes
    031 03115755 Carlos ESCOLANO B SAINT GILLOISE 1107
    031 03195083 Dany BARONNIER B SAINT GILLOISE 1107
    031 03195661 Jean-Luc GRACIA B SAINT GILLOISE 1107
    Demi-Finalistes
    031 03119455 OLIVIER DARNAUD ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 03187731 BAPTISTE DARNAUD ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 03119275 GILBERT LABORDE ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 03170031 Tristan SAINT-MARTIN ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 03179379 Jean-François PRENERON ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 03198556 Sébastien CHATONNIER ST LYS OLYMPIQUE P 1116

    2 IEME TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS

    Prochain rdv le 10 Mars 2012 à SAINT-THOMAS pour le 3 ième tour de ce championnat.

    Merci au club de LA SALVETAT pour la vidéo



    votre commentaire
  • Ce samedi 18 Février 2012 a eu lieu le 1er tour des championnats de zone des clubs à ST-CEZERT 31.

    46 triplettes du secteur de Grenade et Pibrac étaient présentes dont deux du club

           Léo FAURE                   J.Louis AUBRESPIN            André DAVASSE

    1 ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS   1 ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS   1 ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS

    Gilbert.BEDOUCH         Pascal.GAUTHIER      Daniel.POIDEVIN

       1 ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS   1 ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS1 ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS

    Le niveau de 2è division demande plus de rigueur et de régularité. Les équipes d'excellent niveau ont montré du beau jeu.

    Petit rappel: les clubs de Saint Lys, La Salvetat et Fenassiers descendent de 1ère division.

    Petite prestation en ce début de saison pour nos deux triplettes qui font le meme parcours deux défaites, un petit encouragement quand meme pour la suite du championnat, car la triplette Léo-Jean.Louis et André ne s'incline que par 11-13 les deux fois. la saison est encore longue pour faire de meilleurs résultats.

    LES MEILLEURS

    Vainqueurs
    031 03121025 FRANCIS VIVES PETANQUE BEAUZELLE 0805
    031 03101108 MARC SOULASSOL PETANQUE BEAUZELLE 0805
    031 03163280 Eddie MARSILLE PETANQUE BEAUZELLE 0805
    Finalistes
    031 03116017 ANDRE AYGAT C P ST THOMAS 1112
    031 03116875 Dominique MAS C P ST THOMAS 1112
    031 03116060 René THERON C P ST THOMAS 1112
    Demi-Finalistes
    031 03180624 Jean-Marc GUERRA PETANQUE LEGUEVIN 1115
    031 03104698 CHARLES LEBON PETANQUE LEGUEVIN 1115
    031 03115240 Roger DERTU PETANQUE LEGUEVIN 1115
    031 03114457 Plilippe MIOLANO ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 03197686 Laurent RAFFIN ST LYS OLYMPIQUE P 1116
    031 06400674 Serge MENARD ST LYS OLYMPIQUE P 1116

    1 ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE ZONE DES CLUBS

     

    CLASSEMENT INDIVIDUEL A L ISSUE DE CE 1ER CONCOURS  ici

    Prochain rdv le 04 Mars 2012 au CASTERA pour le 2 ième tour de ce meme championnat.

    VIDEO DE LA SALVETAT



    votre commentaire
  • La phase qualificative de ce Championnat se déroule par zones (6) : 4 Vallées, CarbonneMuret, Comminges, Grand Lauragais, PibracGrenade, Toulouse En catégorie masculine, elle est ouverte à tous les clubs, qui sont répartis en 3 divisions. Toute nouvelle société est inscrite d’office en 3 ème division. En catégorie féminine, tous les clubs sont, pour l’instant, inscrits dans une division unique.

    A chaque tour, des points sont attribués à chaque club selon deux critères :

    - Présence : 4 points par club représenté quelque soit le nombre d’équipes engagées.

    - Performance : des points sont attribués selon les barèmes Ici à la fin de la page 1.

     Dans toutes les catégories : Les deux premiers de chaque division et de chaque zone sont qualifiés pour la phase finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes sur l’ensemble des 6 zones, soit 16 clubs. Pour la 3 ème division et la division féminine, si dans une zone, les 6 concours qualificatifs ont réuni moins de 16 équipes (ou moins de 12 chez les féminines), un seul club sera qualifié pour la phase finale, seront alors qualifiés tous les 3 èmes des cinq autres zones. Dans le cas où, 3 concours ou plus aient réuni 16 équipes ou plus (ou 12 équipes chez les féminines), les deux premiers clubs seront qualifiés.

    Règlement complet sur cette compétition clic ici

    LA SAISON DERNIERE CLIC ICI 


    votre commentaire
  • Bureau 2012 lire ici 

    Bilan de la saison sportive 2012 lire ici


    votre commentaire
  • CLASSEMENT INDIVIDUEL APRES 27 CONCOURS OFFICIELS.

     TOP CLASSEMENT EN 2011.

    CLASSEMENT INDIVIDUEL 2011

            CLASSEMENT INDIVIDUEL 2011     CLASSEMENT INDIVIDUEL 2011 

               


    votre commentaire