-
Par pétanque brignemont dans FINALE DU CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS le 4 Novembre 2013 à 13:16
Finales du CDC 2013
Dimanche 3 novembre, MANE reçoit les phases finales du CDC senior et féminin à 9h (dépôt des licences 8h30) et la partie de barrage à 14h (dépôt des licences 13h30)...Tableau récapitulatif des résultats sous réserve de réclamations jugées recevables par la commission de pilotage et reçues avant jeudi 31 octobre - dernier délai :Tirage des rencontres :CDC1- ASPET contre LA DIGUE- LAUNAGUET contre CAZERESCDC2- LAPUJADE contre SAINT MARTORY- DAUX contre MAGNANACPartie de barrage pour la descente- MERVILLE contre SOUPETARD - vainqueur MERVILLE- ROQUES contre CASTANET - vainqueur ROQUESCDC3- REVEL contre VILLENEUVE- BRETX contre le vainqueur de la partie de barrage HIS / FONBEAUZARDLa partie de barrage entre HIS/FONBEAUZARD (désignant le club qualifié pour la finale du lendemain) a eu lieu à NOE, samedi 2 novembre à 14 heures. Vainqueur, HIS.CDC Féminin- HIS contre le TPO- LAUNAGUET contre RIEUXRESULTATSCDC1Champion : ASPET monte en CRC2Finaliste : CAZERESCoupe du PrésidentVainqueur : LAUNAGUET (par forfait du club de LA DIGUE)Champion : MAGNANACFinaliste : SAINT MARTORYCoupe du PrésidentVainqueur : DAUXFinaliste : LAPUJADECDC3Champion : BRETXFinaliste : REVELCoupe du PrésidentVainqueur : VILLENEUVE TOLOSANEFinaliste : HISCDC FémininChampion : HIS monte en CRC FémininFinaliste : RIEUX VOLVESTRECoupe du Président
Vainqueur : TPOFinaliste : LAUNAGUET
votre commentaire -
7 CLUBS DU SECTEUR DE GRENADE EN LICE
BEAUZELLE (D1) - COX et LEVIGNAC (D2) - ST.CEZERT et LARRA (D3) - LE GRES et THIL (EN FEMININE)
BONNE CHANCE A EUX.
Un grand Bravo à LE GRES et BEAUZELLE FINALISTES DU -A-
Finales du CZC 2013 Les cinq journées qualificatives du Championnat de Zones des Clubs ont rendu leur verdict,Votre club est qualifié pour la finale du CZC du dimanche 3 novembre :- En CZC1 et CZC3 à RIEUX VOLVESTRE - dépôt des licences 8h30 - début de la compétition 9h- En CZC2 et CZC féminin à FONSEGRIVES - dépôt des licences 8h30 - début de la compétition 9hCLUBS QUALIFIES (par division et ordre alphabétique)CZC 1BEAUZELLE, COLOMIERS, FONBEAUZARD, FONSEGRIVES, GAILLAC TOULZA, GARDOUCH, LABARTHE DE RIVIERE, LA DIGUE,LAUNAGUET, LE FOUSSERET, MONTBERON, PLAISANCE, ST GAUDENS, ST MARTORY, SOUPETARD, VILLATERencontres CZC1Clubs Clubs LAUNAGUET C/ VILLATE LA DIGUE C/ COLOMIERS LE FOUSSERET C/ LABARTHE RIV. PLAISANCE C/ GAILLAC TOULZA FONSEGRIVES C/ MONTBERON ST MARTORY C/ GARDOUCH ST GAUDENS C/ SOUPETARD BEAUZELLE C/ FONBEAUZARD RESULTATSChampionnatVainqueur : SAINT MARTORYFinaliste : BEAUZELLECoupe du PrésidentVainqueur : GARDOUCHFinaliste : LAUNAGUETCZC2COX, CIER DE RIVIERE, CROIX DAURADE, FOURQUEVAUX, GRAGNAGUE, LABASTIDETTE, LA SALVETAT, LEVIGNAC, MARTRES TOLOSANE, MONTESQUIEU, NBCBP, NOE, PAPUS, PECHBONNIEU, VILLEMATIER, VILLENOUVELLE.Tirage des rencontres CZC2Clubs Clubs NOE C/ FOURQUEVAUX NBCBP C/ VILLEMATIER MARTRES TOL. C/ LA SALVETAT GRAGNAGUE C/ LABASTIDETTE LEVIGNAC C/ PECHBONNIEU VILLENOUVELLE C/ PAPUS MONTESQUIEU C/ CROIX DAURADE COX C/ CIER DE RIV. RESULTATSChampionnatVainqueur : NOEFinaliste : NBCBPCoupe du PrésidentVainqueur : VILLEMATIERFinaliste : MONTESQUIEU VOLVESTRECZC3AIGNES, AUTERIVE, BOULOGNE, CAF, CEPET, EAUNES, LA MAGDELAINE, MIREMONT, ST CEZERT, VILLARIES.Après instruction d'une réclamation concernant le CZC3, Michel LE BOT, Président du CD31 a décidé, sur proposition du Comité de pilotage, de qualifier les clubs ayant terminé à la 2ème et 3ème place dans le secteur du Comminges et dans la zone PIBRAC/GRENADE : BARBAZAN, MONTREJEAU, LARRA, BRAGAYRAC. Cette décision a conduit à refaire le tirage du 1er tour, en tenant compte de l'impossibilité du club de MONTREJEAU d'honorer cette qualification.2ème tirage des rencontres CZC3Clubs Clubs CEPET C/ MIREMONT ST CEZERT C/ LA MAGDELAINE AIGNES C/ EAUNES AUTERIVE C/ LARRA BOULOGNE C/ BRAGAYRAC CAF C/ VILLARIES BARBAZAN Exempt RESULTATSChampionnatVainqueur : AUTERIVEFinaliste : BOULOGNECoupe du PrésidentVainqueur : CEPETFinaliste : VILLARIESCZC FEMININBALMA, BOURG ST BERNARD, BRUGUIERES, CAZERES, CIER DE RIVIERE, FROUZINS, LE GRES, MAGNANAC, NOE, POINTIS DE RIVIERE, SAIGUEDE, ST GAUDENS, ST LOUP CAMMAS, SOUPETARD, THIL.Tirage des rencontres CZCFClubs Clubs ST GAUDENS C/ CAZERES SOUPETARD C/ BOURG ST BER. MAGNANAC C/ LE GRES BALMA C/ POINTIS DE RIV. SAIGUEDE C/ ST LOUP CAMMAS THIL C/ CIER DE RIVIERE BRUGUIERES C/ NOE FROUZINS C/ XXXXXXXXXXX RESULTATSChampionnatVainqueur : NOEFinaliste : LE GRESCoupe du PrésidentVainqueur : MAGNANACFinaliste : CIER DE RIVIERE
votre commentaire -
-
Dimanche 27 Octobre 2013, le club de BRIGNEMONT sous la responsabilité de son Président avait réuni tous les clubs du Secteur Grenade-Pibrac - division 2
(53 Triplettes) pour le compte de la 5 ième et dernière Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Roland Dallier était au graphique et Monique Simion à l'Arbitrage
6 équipes Brignemontoises engagées.
**Daniel Poidevin - Jean-louis Aubrespin - André Lacourt** **Vincent Miramont -Serge Audino - Armand Miramont** **Aimé Oustric - Mario Nacimben - Claude Escarnot** **Jeannot Bégué - Léopold Faure - Gilbert Bedouch** **Monique Dedieu - Charles Soldi -François Buil** **Pierre Soldi - Pascal Gauthier - André Davasse**
Daniel -J.louis - André perdent les deux premières parties.
**Monique - François - Charles ** Armand - Vincent - Serge ** Aimé - Claude et Mario gagnent 1 partie sur 3 jouées.
**Léopold - Gilbert - Jeannot** atteignent les 1/4 de final du Concours -B- aprés 1 défaite et 4 victoires.
**Pierre - André - Pascal** gagnent leur 1ère partie 13/5 face à Thil - Gagnent 13/12 face au Grès - Gagnent 13/12 face à une autre équipe de Thil avant de s'incliner 12/13 en 1/4 de Final du concours -A- face à COX (Sébastien Briffon-Stéphane Godillot-Thierry Mercé) qui gagnent le concours et accèdent en D1. un Grand Bravo aussi à notre espoir Pierre Soldi pour son grand jeu et son sang froid étalé tout au long du concours, la relève est assurée.
Ce qui permet au club de pendre 7 points suplémentaire et de se maintenir pour 2014 en division 2
Résultats officiels du concours Clic gauche sur les tableaux pour agrandir
classement Final à l'issue de la 5ième Journée.
VAINQUEUR DU 5IEME TOUR COX
résultats du club ici
votre commentaire -
Ce samedi 26 Octobre 2013 avait lieu 1 concours officiels, un en tête à tête le matin organisés par le club de Grenade.
Ce concours avait fait déplacer 84 joueurs dirigés par Bernard Serradel au Graphique et Rolland Dallier à l'arbitrage, dont 1 du Club Brignemontois Pascal Gauthier celui ci perd la première partie 11/13 , bascule au complémentaire ou il gagne la première partie 13/05, avant de s'incliner 10/13 à la 2 ième du -B-.
votre commentaire -
Dimanche matin, Lévignac accueillait le Secteur pour réaliser notre assemblée générale 2013.
Le nouveau bureau avait préparé, épaulé des anciens Jean-Louis et Roland, du mieux possible cette échéance.Après le mot d'accueil du Président, les traditionnels comptes rendus moral et financier, nous décernions le challenge de la fidélité 2013 dont le palmarès est le suivant :
1 - THIL
2 - LE CASTERA
3 - BRIGNEMONTL'assemblée des représentants de club, établissait ensuite le calendrier des concours pour 2014.Nous terminions notre matinée par un pot de l'amitié, avant de nous disperser et nous diriger pour la plupart aux différents lieux de rencontres du quatrième tour des Championnats Zone des Clubs.Vous pouvez consulter les différents comptes rendus de l'AG en suivant ce lien. (sources site du secteur de grenade)
votre commentaire -
CRC Jeunes
votre commentaire -
Championnats d'Europe Espoirs
Féminins et Masculins:
Le Programme et le Trombinoscope des participants ici sources Educ.N@aute.info
Le Live ici
LA FRANCE EST CHAMPIONNE D'EUROPE ESPOIR DANS LES DEUX CATEGORIES
LES RESULTATS ICI
votre commentaire