-
Par pétanque brignemont dans Bureaux - A.G - C.R. Réunions - Bilans Sportifs le 18 Novembre 2013 à 22:24
Habilitation Compte-chèques lire ici
C.R Réunion du 08/04/2014 lire ici
P.V Assemblée Générale du 23/11/2014 lire ici
votre commentaire -
Par pétanque brignemont dans Bureaux - A.G - C.R. Réunions - Bilans Sportifs le 18 Novembre 2013 à 22:18
votre commentaire -
2 ième TOUR DE LA ZONE AQUITAINE/MIDI-PYRENNEES
5 CLUBS DU C.D. 31 (HAUTE-GARONNE) QUALIFIES
BALMA.LASBORDES - CAZERES - DAUX (Secteur de Grenade) - GAILLAC.TOULZA - ST.ALBAN
Fin de l'aventure pour le dernier représentant de notre secteur, DAUX, dans cette compétition.
Nos amis n'ont pas du tout démérité, aux dires même de leurs adversaires, mais ont du s'incliner face à une équipe d'AX composée de joueur de renom, 3 Tête à Tête à 3, 1 doublette à 2, et triplette partout.Bravo à tout le club du Président Jacky Forestier.Clubs CD.31 qualifiés pour le 3 ième tour de zone AQUITAINE/MIDI-PYRENNES
BALMA.LASBORDES - SAINT.ALBAN
votre commentaire -
Le 1er CHALLENGE EDUCNAUTE-INFOS a été un «SUCCÈS» !!!
UN RÉEL SUCCÈS !!!
TOUS LES RESULTATS Lire ici
En 10 Étapes le Challenge a drainé pas moins de 951 jeunes venant de 40 départements différents. 309 Minimes, 411 Cadets, et 261 Juniors ont consacré ce Challenge par 1430 participations !!! En tout 12222 points ont été distribués dans les trois catégories (4172 points en Minimes, 4838 points en Cadets, et 3212 points en Juniors).
Les récompenses de nos 2 partenaires ( QUARTERBACK et KTK), sont estimées à un montant de plus de 3000€ réparties aux 75 jeunes classés en tête de classement. Sans compter les 10 trophées confectionnés par Vincent Cabot, d'une valeur inestimable.
Un des 10 Trophées du Challenge EDUC.N@UTE-INFOS.
La carte de France est en inox poli miroir !!!
1 PARTICIPATION POUR 1 FINALE POUR LES JEUNES DU PETANQUE CLUB BRIGNEMONTOIS
FINALE DU COMPLEMENTAIRE Lire ici
BRIGNEMONT (bleu) 13 - RODEZ (rouge) 00
votre commentaire -
Comme chaque année, le Club de Pétanque de Mauvezin dans le Gers organise sous son couvert des concours hivernaux tous les 15 jours les dimanches après-midi à partir de 15 h 00 sur invitation de Novembre à Mars en doublettes 4 parties.
En ce dimanche 10 Novembre 2013, 1 joueur du Pétanque Club Brignemontois était présent Pascal Gauthier qui faisait équipe avec Sébastien Briffon de la Pétanque Coxéenne, parmis les 41 doublettes présentent.
Résultat de cette doublette: 3 parties gagnées / 4.
1 ère partie gagnée 13/05 - 2 ième partie perdue 07/13 - 3 ième partie gagnée 13/6 - 4 ième partie gagnée 13/01.
Nous avons passée une très bonne après midi à l'abri de la pluie et du vent. Prochaine journée le 24/11/2013.
votre commentaire -
Championnat ligue triplette Jeu Provençal Le championnat triplette jeu provençal de Montauban des 9 et 10 novembre prochains, clôturera la longue série des championnats de ligue de la saison
16 équipes au rendez-vous dont 3 de la Haute Garonne et les champions de ligue en titre, également de la Haute Garonne.3 équipes issues du championnat départemental
- Laurent BONNET, Robert MELLADO, Loïc PELLEGRINI, champions (BJ Colomiers) - photo1
- William DEMEJANES, Daniel DEJEAN, Pierre COUMIN, vice-champions (BJ Colomiers) - photo2 - Stéphane OTERO, Eric GALAUP, Denis FOURCADE (USP Launaguet), vainqueurs de la partie de barrage attribuant la 3ème place - photo 3Ils rejoindront les champions de Ligue 2012, Michel PIERRE, André DELUCQ et Sébastien LACROIX (Magnanac) -photo 4
Liste des équipes et tirage des rencontres
Résultats 1/4 Finale
(Case Grisée : Equipe Perdante)Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue MATTEI MICHEL
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )DEDIEU NICOLAS
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE )DEMEJANES WILLIAM
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )BRIOIS FRÉDÉRIC
( 0820141/LES J P FALGUIERES )BONNET LAURENT
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )MATHIE JEAN FRANCOIS
( 0650021/LA BOULE SALLOISE )LAGARDE CHRISTIAN
( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS )MASSOUTIER LUDOVIC
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )Résultats 1/2 FinaleNom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue MATTEI MICHEL
ROGER WILLIAM
BOUSQUET LAURENT
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )MASSOUTIER LUDOVIC
TICHADOU YANNICK
BOISSIERE PATRICE
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )BRIOIS FRÉDÉRIC
THERME CHRISTOPHE
COMBALBERT JACQUES
( 0820141/LES J P FALGUIERES )BONNET LAURENT
MELLADO ROBERT.
PELLEGRINI LOIC
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )Résultats FinaleNom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score MATTEI MICHEL
ROGER WILLIAM
BOUSQUET LAURENT
( 0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC )BONNET LAURENT
MELLADO ROBERT.
PELLEGRINI LOIC
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )13 - 9
votre commentaire -
CHAMPIONNATS NATIONAUX DES CLUBS 2013:
Les Equipes Qualifiées, le Programme, les résultats, et le "DIRECT" avec la WEB TV
RESULTATS DES FINALES ICI
TOUTES LES PHOTOS DU CNC 2013 ICI
Vice Champion de France des clubs 2013
Cadets Juniors
Saint Alban/ Fonbeauzard – avec Fabien Rouxel, Thibaut Lucchetta, Kevin Bouas, Jean-luc Lucchetta, Valentin Boris et François Roumat.3 ème aux Championnat de France des clubs 2013
Minimes Benjamins
Saint Alban/ Fonbeauzardles féminines de ST-ALBAN
votre commentaire -
Qualifications Premier CNC Jeunes
Finale CNC 2013 - une première pour les Jeunes...Liste des équipes qualifiées pour la grande finale de SAINT PIERRE LES ELBEUF (76). 8/10 NOVEMBRE 2013.CNC - JEUNES - Finale 2013 -Equipes qualifiées en catégorie Benjamins/Minimes
ALSACE - 67 - PC ALTORF
AQUITAINE - 64 - MOURENX
BOURGOGNE - 58 - Entente : LA FERMETE / ASP CHAULGNES
LIMOUSIN - 23 - Entente : Pétanque AUBUSSONNAISE / AS de TREFLE SAINT-VAURY
MIDI-PYRENEES - 31 - Entente : SAINT-ALBAN / FONBEAUZARDCNC - JEUNES - Finale 2013 -Equipes qualifiées en catégorie Cadets/Juniors
ALSACE -67 - Entente PC GAMBSHEIM / PC SCHEER
AQUITAINE - 64 - MARMANDE
BOURGOGNE - 58 - AP AUTUN
LIMOUSIN - 23 - Entente Cochonnet Gamadou Donzenac/Pétanque Objatoise/Pétanque du Pays de Brive
MIDI-PYRENEES - 31 - Entente : SAINT-ALBAN / FONBEAUZARD
votre commentaire