-
Championnat Ligue Saint-Affrique (12)
Les 20 & 21 septembre 2014, auront lieu à Saint-Affrique (12) les championnats de Ligue
doublettes, tête à tête masculins et féminins ainsi que la triplette vétéran
Déroulement du ChampionnatCatégories Nbre d'équipes Début Fin Reprise Doublette senior 32 Samedi 8h Finale jouée - Doublette féminine 32 Samedi 8h Finale jouée - Triplette vétérans 32 Samedi 14h 8èmes joués Dimanche 10h Tête à tête féminin 32 Dimanche 8h Finale jouée - Tête à tête masculin 32 Dimanche 8h Finale jouée - Championnat Ligue triplette vétéran
Pour consulter la liste des équipes qualifiées, clic ICI - le tirage des poules, clic ICIChampionnat Ligue tête à tête fémininChampionnat Ligue tête à tête masculinChampionnat Ligue doublette fémininChampionnat Ligue doublette masculinLe championnat de Ligue des 20 & 21 septembre à Saint-Affrique apporte à notre département 2 titres en catégorie seniors masculins et 1 titre en catégorie vétérans. Même si on regrette l'absence de représenatants Haut-Garonnais en tête à tête masculin et doublette féminine dans les carrés d'honneur, il est plaisant de noter un excellent comportement de toute la délégation, sur les terrains et au delà : un bon esprit d'équipe a dominé ce week-end en plus d'une météo estivale.Tête à tête fémininNos 4 représentantes disputent les barrages pour sortir de poule : seule Océane TAMEN (Saint-Martory) ne parvient pas à décrocher le précieux sésame. Puis, se fût le tour de Sylvie MAZERIES (Bruguières) de s'incliner en 8ème de finale (face à Nelly MARCILHAC) alors que Nathalie PITOT (USP Launaguet) et Dominique SUDRE (BJ Colomiers), victime elle aussi de la force de frappe de Nelly MARCILHAC, voyaient leur parcours s'arrêter en 1/4 de finale.
Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue PITOT NATHALIE
( 0310338/PETANQUE LAUNAGUET 0338 )CUZIOL SABINE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE )COSTALLAT GENEVIEVE
( 0650002/STADOCESTE TARBAIS )ZAPICO SOPHIE
( 0320312/LALANNE ARQUE )ROUANET NATHALIE
( 0813014/PQUE TER ROQUECOURBAINE )CLEMENT PERLE
( 0463004/GOURDON )SUDRE DOMINIQUE
( 0311109/C B TOURNEFEUILLE 1109 )MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CUZIOL SABINE
( 0092017/B BASTIDIENNE PEYRATAISE )
MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )6 - 13
ROUANET NATHALIE
( 0813014/PQUE TER ROQUECOURBAINE )
ZAPICO SOPHIE
( 0320312/LALANNE ARQUE )13 - 8
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
MARCILHAC NELLY
( 0120601/PETANQUE VILLEFRANCHOISE )
ROUANET NATHALIE
( 0813014/PQUE TER ROQUECOURBAINE )13 - 11 Tête à tête masculinSeul Aurélien SOUQUET-BESSON (BJ Colomiers) parvient en 8ème de finaleDoublette féminineSur les 4 équipes, seules 2 équipes Jenny RATHBERGER, Marie-Josée LIROLA (TPO) et Mady SABADIE, Huguette PROSDICHINI (Balma) parviennent en 8ème de finale.Doublette hommeSur les 4 équipes qualifiées, seules 2 sont présentes dans les carrés d'honneur et réalisent l'exploit de disputer une finale haut-garonnaise entre Stéphane BERLIER, Philippe ROUQUIE (BJ Colomiers) et Charles SCHMIDT, Serge SCHMITT (Raphaël Parc). Ces derniers décrochent le titre de Champions de Ligue 2014.
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue BRESSON STÉPHANE
STEINBACH CHARLY
( 0820073/PETANQUE MONTPEZATAISE )LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )BLANDIN JEAN PIERRE
AGUER JEREMIE
( 0650002/STADOCESTE TARBAIS )BOSC ALEXANDRE
BLANC SÉBASTIEN
( 0820081/PETANQUE MASEENNE )BERTOUNESQUE CÉDRIC
FOULHAC RÉGIS
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )POPLIN FABRICE
GUERRERO STEPHANE
( 0120435/LE BUT DU MONASTERE )ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
LELLOUCHE KEVIN
MOUREAUX-FONTAN VIANNEY
( 0650208/E S LOURDES PETANQUE )13 - 8
BLANDIN JEAN PIERRE
AGUER JEREMIE
( 0650002/STADOCESTE TARBAIS )
ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )5 - 13
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
SCHMITT CHARLES
SCHMITT SERGE
( 0310117/BOULES RAPHAEL PARC 0117 )
ROUQUIE PHILIPPE
BERLIER STEPHANE
( 0311104/B J COLOMIERS 1104 )13 - 4
Triplette vétérans- Alain AMICO, Abd-El-Kad IMELHAINE,Raymond CONTASSOT (Revel) et Claude MATA, Jean-Louis GOURSE, José ALVAREZ (Saint-Alban) s'inclinnent en 8ème de finale.- Yves GRISPAN, Jean-Pierre BARBERO, Lionel ZORZI (Le Fousseret) sont champions de Ligue 2014.Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue MONTOYA XAVIER
LAFFITTE CHRISTIAN
CASTELL PATRICK
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE )ZECCHIN GÉRARD
BARRIER JOEL
DEGERS CLAUDE
( 0320328/L'ISLE DE NOE )GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )ENOCQ CHRISTIAN
GLORIAN GABRIEL
BARONIO ALAIN
( 0462004/BEDUER )CERCHI BERNARD
ESPINASSE PATRICK
BASSEGUY JEAN-MAX
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )GRANZOTTO BERNARD
PARISI FRANÇOIS
MAPELLI MICHEL
( 0461007/MERCUES )FREGONESE BENJAMIN
MUNICO BERNARD
PECABIN JACQUES
( 0320208/CONDOM )SANCERNI CLÉMENT
BAYOL MICHEL
BOULET CHRISTIAN
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
SANCERNI CLÉMENT
BAYOL MICHEL
BOULET CHRISTIAN
( 0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE )13 - 10
CERCHI BERNARD
ESPINASSE PATRICK
BASSEGUY JEAN-MAX
( 0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB )
MONTOYA XAVIER
LAFFITTE CHRISTIAN
CASTELL PATRICK
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE )8 - 13
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
GRISPAN YVES
BARBERO JEAN-PIERRE
ZORZI LIONEL
( 0310613/E B FOUSSERET 0613 )
MONTOYA XAVIER
LAFFITTE CHRISTIAN
CASTELL PATRICK
( 0094021/BOULE AMICALE VARILHOISE )13 - 1
-
Commentaires