-
Championnat de Zone 2013.
LES CLASSEMENTS DE 2012 DU SECTEUR GRENADE-PIBRAC.
Toute la saison 2012 Lire la suite...
(clic gauche sur l image pour l'agrandir).
LE CLUB SE MAINTIENT EN 2 ième DIVISION POUR 2013.
Réglement 2013 de ce championnat ici
CLASSEMENT GENERAL DE LA 2 IEME DIVISION
CLASSEMENTS D1 - D2 - D3 - FEMININES SAISON 2013
-
Par pétanque brignemont le 21 Novembre 2013 à 21:14
Zone Pibrac-Grenade Récompenses 2013
Ce jeudi 21 novembre a eu lieu à Saint-Cézert la remise des récompenses de la zone Grenade-Pibrac pour les deux clubs premiers des trois divisions dans la phase qualificative du championnat des clubs
1ère division : 1er Plaisance, 2ième Beauzelle.
2 ième division : 1er Lévignac, 2ième Cox.
3 ième division : 1er Saint-Cézert, 2 ième Larra.
Division féminine : 1er Saiguède, 2 ième Thil.
Dans les parties finales au championnat de la Haute-Garonne, il faut souligner le très bon comportement des clubs de Beauzelle finaliste et Le Grès en féminines finalistes également.
A signaler aussi les performances en championnat départemental des clubs de : 1er de poule Daux en 2ième division et Bretx 1er en 3ième division. Et à la finale départementale, Daux gagne la coupe du président et Bretx est vainqueur de la 3ième division.
D'autres photos ici sources secteur de grenade
votre commentaire -
-
Par pétanque brignemont le 4 Novembre 2013 à 12:49
7 CLUBS DU SECTEUR DE GRENADE EN LICE
BEAUZELLE (D1) - COX et LEVIGNAC (D2) - ST.CEZERT et LARRA (D3) - LE GRES et THIL (EN FEMININE)
BONNE CHANCE A EUX.
Un grand Bravo à LE GRES et BEAUZELLE FINALISTES DU -A-
Finales du CZC 2013 Les cinq journées qualificatives du Championnat de Zones des Clubs ont rendu leur verdict,Votre club est qualifié pour la finale du CZC du dimanche 3 novembre :- En CZC1 et CZC3 à RIEUX VOLVESTRE - dépôt des licences 8h30 - début de la compétition 9h- En CZC2 et CZC féminin à FONSEGRIVES - dépôt des licences 8h30 - début de la compétition 9hCLUBS QUALIFIES (par division et ordre alphabétique)CZC 1BEAUZELLE, COLOMIERS, FONBEAUZARD, FONSEGRIVES, GAILLAC TOULZA, GARDOUCH, LABARTHE DE RIVIERE, LA DIGUE,LAUNAGUET, LE FOUSSERET, MONTBERON, PLAISANCE, ST GAUDENS, ST MARTORY, SOUPETARD, VILLATERencontres CZC1Clubs Clubs LAUNAGUET C/ VILLATE LA DIGUE C/ COLOMIERS LE FOUSSERET C/ LABARTHE RIV. PLAISANCE C/ GAILLAC TOULZA FONSEGRIVES C/ MONTBERON ST MARTORY C/ GARDOUCH ST GAUDENS C/ SOUPETARD BEAUZELLE C/ FONBEAUZARD RESULTATSChampionnatVainqueur : SAINT MARTORYFinaliste : BEAUZELLECoupe du PrésidentVainqueur : GARDOUCHFinaliste : LAUNAGUETCZC2COX, CIER DE RIVIERE, CROIX DAURADE, FOURQUEVAUX, GRAGNAGUE, LABASTIDETTE, LA SALVETAT, LEVIGNAC, MARTRES TOLOSANE, MONTESQUIEU, NBCBP, NOE, PAPUS, PECHBONNIEU, VILLEMATIER, VILLENOUVELLE.Tirage des rencontres CZC2Clubs Clubs NOE C/ FOURQUEVAUX NBCBP C/ VILLEMATIER MARTRES TOL. C/ LA SALVETAT GRAGNAGUE C/ LABASTIDETTE LEVIGNAC C/ PECHBONNIEU VILLENOUVELLE C/ PAPUS MONTESQUIEU C/ CROIX DAURADE COX C/ CIER DE RIV. RESULTATSChampionnatVainqueur : NOEFinaliste : NBCBPCoupe du PrésidentVainqueur : VILLEMATIERFinaliste : MONTESQUIEU VOLVESTRECZC3AIGNES, AUTERIVE, BOULOGNE, CAF, CEPET, EAUNES, LA MAGDELAINE, MIREMONT, ST CEZERT, VILLARIES.Après instruction d'une réclamation concernant le CZC3, Michel LE BOT, Président du CD31 a décidé, sur proposition du Comité de pilotage, de qualifier les clubs ayant terminé à la 2ème et 3ème place dans le secteur du Comminges et dans la zone PIBRAC/GRENADE : BARBAZAN, MONTREJEAU, LARRA, BRAGAYRAC. Cette décision a conduit à refaire le tirage du 1er tour, en tenant compte de l'impossibilité du club de MONTREJEAU d'honorer cette qualification.2ème tirage des rencontres CZC3Clubs Clubs CEPET C/ MIREMONT ST CEZERT C/ LA MAGDELAINE AIGNES C/ EAUNES AUTERIVE C/ LARRA BOULOGNE C/ BRAGAYRAC CAF C/ VILLARIES BARBAZAN Exempt RESULTATSChampionnatVainqueur : AUTERIVEFinaliste : BOULOGNECoupe du PrésidentVainqueur : CEPETFinaliste : VILLARIESCZC FEMININBALMA, BOURG ST BERNARD, BRUGUIERES, CAZERES, CIER DE RIVIERE, FROUZINS, LE GRES, MAGNANAC, NOE, POINTIS DE RIVIERE, SAIGUEDE, ST GAUDENS, ST LOUP CAMMAS, SOUPETARD, THIL.Tirage des rencontres CZCFClubs Clubs ST GAUDENS C/ CAZERES SOUPETARD C/ BOURG ST BER. MAGNANAC C/ LE GRES BALMA C/ POINTIS DE RIV. SAIGUEDE C/ ST LOUP CAMMAS THIL C/ CIER DE RIVIERE BRUGUIERES C/ NOE FROUZINS C/ XXXXXXXXXXX RESULTATSChampionnatVainqueur : NOEFinaliste : LE GRESCoupe du PrésidentVainqueur : MAGNANACFinaliste : CIER DE RIVIERE
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 28 Octobre 2013 à 14:22
Dimanche 27 Octobre 2013, le club de BRIGNEMONT sous la responsabilité de son Président avait réuni tous les clubs du Secteur Grenade-Pibrac - division 2
(53 Triplettes) pour le compte de la 5 ième et dernière Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Roland Dallier était au graphique et Monique Simion à l'Arbitrage
6 équipes Brignemontoises engagées.
**Daniel Poidevin - Jean-louis Aubrespin - André Lacourt** **Vincent Miramont -Serge Audino - Armand Miramont** **Aimé Oustric - Mario Nacimben - Claude Escarnot** **Jeannot Bégué - Léopold Faure - Gilbert Bedouch** **Monique Dedieu - Charles Soldi -François Buil** **Pierre Soldi - Pascal Gauthier - André Davasse**
Daniel -J.louis - André perdent les deux premières parties.
**Monique - François - Charles ** Armand - Vincent - Serge ** Aimé - Claude et Mario gagnent 1 partie sur 3 jouées.
**Léopold - Gilbert - Jeannot** atteignent les 1/4 de final du Concours -B- aprés 1 défaite et 4 victoires.
**Pierre - André - Pascal** gagnent leur 1ère partie 13/5 face à Thil - Gagnent 13/12 face au Grès - Gagnent 13/12 face à une autre équipe de Thil avant de s'incliner 12/13 en 1/4 de Final du concours -A- face à COX (Sébastien Briffon-Stéphane Godillot-Thierry Mercé) qui gagnent le concours et accèdent en D1. un Grand Bravo aussi à notre espoir Pierre Soldi pour son grand jeu et son sang froid étalé tout au long du concours, la relève est assurée.
Ce qui permet au club de pendre 7 points suplémentaire et de se maintenir pour 2014 en division 2
Résultats officiels du concours Clic gauche sur les tableaux pour agrandir
classement Final à l'issue de la 5ième Journée.
VAINQUEUR DU 5IEME TOUR COX
résultats du club ici
votre commentaire -
-
Par pétanque brignemont le 20 Octobre 2013 à 22:21
Dimanche 20 Octobre 2013, le club de FONTENILLES sous la responsabilité de son Président avait réuni tous les clubs du Secteur Grenade - Pibrac division 2 (41 Triplettes) pour le compte de la 4 ième Journée du Championnat de Zone des Clubs.
1 équipe Brignemontoise engagée
Daniel - Pascal - Gilbert perdent les deux parties dont la 1 ière à 12 Face à Brax et la seconde à 8 face à Thil.
classement à l'issue de la 4ème Journée
VAINQUEUR DU 4IEME TOUR THIL
Prochain Tour le Dimanche 27 Octobre 2013 à 14h00 à Brignemont
(Secteur de Grenade)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 13 Octobre 2013 à 20:30
Dimanche 13 Octobre 2013, le club du CASTERA sous la responsabilité de son Président avait réuni tous les clubs du Secteur Grenade-Pibrac - division 2
(50 Triplettes) pour le compte de la 3 ième Journée du Championnat de Zone des Clubs.
4 équipe Brignemontoise engagées.
Léo-Jeannot-André.D Gagnent la 1ère partie, perdent la seconde, bascule au compléméntaire où ils gagnent la 3 ième face Pierre-Gilbert et Pascal, Gagnent la 4 ième avant de s'incliner en 1/4 de finale 9/13 face à une équipe de Thil.
Les 3 autres Triplettes ne jouent que 3 parties.
classement à l'issue de la 3 ième Journée.(à venir)
VAINQUEUR DU 3 IEME TOUR LA SALVETAT
Prochain Tour le Dimanche 20 Octobre 2013 à 14h00 à Fontenilles
(Secteur de Pibrac)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 6 Octobre 2013 à 21:56
Dimanche 06 Octobre 2013, le club de ST-FOY-DE-PEYROLIERS sous la responsabilité de son Président avait réuni tous les clubs du Secteur Grenade- Pibrac - division 2 (37 Triplettes) pour le compte de la 2 ième Journée du Championnat de Zone des Clubs.
1 équipe Brignemontoise engagée
Daniel Poidevin - Pascal Gauthier - André Lacourt Gagnent la 1ère partie contre Brax, perdent la seconde contre Cox, bascule au compléméntaire où ils gagnent la 3 ième face à Merville, tirent un blanc avant de s'incliner en 1/4 de finale 12/13 face à une équipe de Lévignac.
classement à l'issue de la 2 ième Journée
VAINQUEUR DU 2 IEME TOUR Cox ici
Prochain Tour le Dimanche 13 Octobre 2013 à 14h00 au Castéra
(Secteur de Grenade)
votre commentaire -
Par pétanque brignemont le 29 Septembre 2013 à 19:33
Dimanche 29 Septembre 2013, le club d'AUSSONNE sous la responsabilité de son Président avait réuni tous les clubs du Secteur Grenade-Pibrac - division 2 (45 Triplettes) pour le compte de la 1 ière Journée du Championnat de Zone des Clubs.
Nous étions 2 équipes Brignemontoises:
Nos équipes ont connu des fortunes diverses.
Monique Dedieu - françois Buil et Mario Nacimben, perdent la première partie contre Merville, gagnent la 2 ième face à une équipe d'Aussone, avant de s'incliner à la 3 ième face à Cornebarrieu.
Daniel Poidevin, Pascal Gauthier et Gilbert Bedouch perdent les deux premières parties face à Thil et Cox (Alain Campan-Daniel Grasset et Johan Ciecko) champions de Secteur Triplette Promotion 2013 qui gagnent la repêche.
4 points pour le club pour ce premier tour.
VAINQUEUR DU 1 ER TOUR Lévignac
Les résultats de Cox ici et ceux de Thil en féminines ici félicitations à eux.
Prochain Tour le Dimanche 06 Octobre 2013 à 14h00 à Saint-Foy-Peyrolieres (Secteur de Pibrac)
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique