-
En 2014
gagnent les 4 parties et le concours.
8 ième - 1 ère équipe féminine elles essaieront de faire mieux en 2015.
Pour 2015
Samedi 27 Juin 2015 le Village de CABANAC-SEGUENVILLE était en fête pour trois jours. A cette occasion, un concours de pétanque en doublettes et en 4 parties était organisé le samedi après midi .
24 doublettes de divers horizons avaient fait le déplacement,
Le Concours s'est déroulé en 4 parties G/G - P/P il était orchestré par Pascal.Gauthier au Graphique et Michel Bégué (Président du Comité des fêtes) .
Nos représentants et leurs résultats
Classement
1 ère Doublette 1 er Jeunes 1 ères Féminines
votre commentaire -
Vendredi 26 Juin 2015, à partir de 21 heures 00, le Club de Thil accueillait sous la responsabilité de son Président Michel Bergé le 3ième tour qualificatif de son Master 2015.
En doublettes homogènes, sur invitations. 25 équipes du Secteur de Grenade dont 2 de Brignemont s'étaient données rendez-vous pour en découdre sur le boulodrome du club hôte afin de faire parti des 24 premiers qualifiés.
Le graphique était tenu par Lionel. C
Résultat de nos doublettes brignemontoises:
Gérard et Michel ainsi que Pascal et Gilbert font le même Parcours dans des poules de 3
1ère partie Gagnée, deuxième partie perdue, 3 ième perdue au Barrage.
Les Qualifiés de la soirée
votre commentaire -
CDC VETERAN 2015
La 5ème et dernière journée du CDC Vétérans 2015 a eu lieu le jeudi 4 juin à St Alban pour la poule A et à Labarthe de Rivière pour la poule B.
Pour consulter le classement à l'isue de la 5ème et dernière journée, clic ICIPour consulter le classement à l'issue de la 4ème journée, clic ICIPour consulter le classement à l'issue de la 3ème journée, clic ICIPour consulter les classements à l'issue de la 2ème journée, clic ICIPour consulter les classements à l'issue de la 1ère journée, clic ICI
votre commentaire -
Participation
les Qualifiés pour la Finale
En application du Règlement, les 16 clubs qualifiés pour la Finale sont les suivants :- les 6 premiers de Zone = VILLENEUVE Tolosane, LEON VIALA, Saint ALBAN, RAMONVILLE, COLOMIERS et ASPET- les 6 deuxièmes de Zone = ROQUETTES, LA DIGUE, Saint JEAN, QUINT FONSEGRIVES, MERVILLE et Saint GAUDENS- les 4 meilleurs troisièmes de Zone = VILLENOUVELLE, LEGUEVIN, GAILLAC TOULZA et MARTRES Tolosane (au bénéfice du nombre total de parties gagnées).
votre commentaire -
Du 19 au 21 juin 2015,8 jours à peine après les Vétérans, nos joueurs de jeu provençal se retrouveront dans le Gard, à VAUVERT exactement, pour disputer le Championnat de France Triplette Jeu Provençal
3 équipes y défendront nos couleurs :
- ABRUZZO Frédéric, LADOUX Eric, MICHEL Philippe (Castanet), Champions Haute-Garonne
- ANDRIEU Fabien, MAURICE Jean-Jacques, RIBET Kévin (Boule du Cagire), Vice-champions
- BANZET Jean-Noël, HOURLIAC Jérôme, PERAL Maxime (Tournefeuille)
Pour consuter la liste des équipes clic sur l'image
Pour consulter le tirage des poules clic sur l'image
Pour visualiser le Direct live, clic sur l'image
Antigo Ceyte et Torres champion de France triplette provençal.
Loïc Ceyte – Teodorico Antigo – Frédéric Torrest (PACA) ont fait vibrer les Arènes de Vauvert dimanche en devenant champions de France Triplette Jeu Provençal 2015. Ils ont remporté une finale face à David Sorrentino – Julien Serrano – Olivier Domenge (CD13), à l’issue de 3 superbes journées de compétition. Et comme à l’accoutumée, le Comité Départemental du Gard a permis à cette organisation de se dérouler dans les conditions idéales pour une telle épreuve.
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score SORRENTINO DAVID
SERRANO JULIEN
DOMENGE OLIVIER
( BOUCHES du RHONE 13 )CEYTE LOÏC
TORRES FRÉDÉRIC
ANTIGO TÉODORICO
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )7 - 13 Evolution du Score :0-0/0-3/3-3/3-6/3-7/4-7/4-9/7-9/7-10/7-13
Résultats 1/2 FINALENom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score SORRENTINO DAVID
SERRANO JULIEN
DOMENGE OLIVIER
( BOUCHES du RHONE 13 )STIEVENART PHILIPPE
MATRAGLIA LAURENT
CHAMBERON SIMON
( LANGUEDOC ROUSSILLON/030 )13 - 10 CEYTE LOÏC
TORRES FRÉDÉRIC
ANTIGO TÉODORICO
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/006 )SEGUI YOHANN
GIRARD CÉDRIC
MARTINI MICKAEL
( VAR 83 )13 - 12
votre commentaire -
Tirage du 2ième TOUR DÉPARTEMENTAL
Les 6 clubs du Secteur de Grenade :
LEVIGNAC (Q) - BLAGNAC.PARC (Q) - BLAGNAC.RAMIER (Q) BEAUZELLE (E) - SAINT.CEZERT (E) - MERVILLE (Q)
votre commentaire -
Les représentantes du Secteur de grenade avec le Président
J.Bernard - Emilie - Odile - Martine (Lévignac)
Les 27 et 28 juin 2015, Montauban recevra le 13ème Championnat de France Triplette Féminin ainsi que le 3ème Championnat de France Triplette Promotion- DEON Valérie, BANDIERA Céline, BERNARD Coralie (Fenouillet), Championnes Haute-Garonne- CAZAC Martine, OLIVEIRA Otilia, VIGNERES Emilie (Lévignac), Vice-championnes Haute-GaronnePour consuter la liste des équipes clic
Pour consulter le tirage des poules clic
Pour visualiser le Direct live, clic
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
SCHOPP FLORENCE
( MIDI PYRENEES/046 )PEYROT CINDY
PAPON ANGÉLIQUE
RODRIGUEZ ALISON
( AUVERGNE/063 )8 - 13
Evolution du Score :0-0/2-0/2-2/2-2/2-4/3-4/3-4/3-8/4-8/4-10/8-10/8-11/8-11/8-13/
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
SCHOPP FLORENCE
( MIDI PYRENEES/046 )PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
STAVELOT MARIE-LUCE
( YONNE 89 )13 - 1 GASC PAULINE
MARTINEZ AUDREY
VIDAL MÉLANIE
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )PEYROT CINDY
PAPON ANGÉLIQUE
RODRIGUEZ ALISON
( AUVERGNE/063 )11 - 13
Résultats 1/4 de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BOURRIAUD CAROLINE
FOURNIER ALEXANDRA
PICHON JOHANNA
( FINISTERE 29 )BAUSSIAN-PROTAT NADÈGE
MAILLARD ANNA
SCHOPP FLORENCE
( MIDI PYRENEES/046 )1 - 13 GASC PAULINE
MARTINEZ AUDREY
VIDAL MÉLANIE
( LANGUEDOC ROUSSILLON/034 )LOUIS ISABELLE
DEBELLE ALEXANDRA
DASNON SABRINA
( CENTRE/037 )13 - 3 ALLAIN CORINNE
OLIVEIRA SOPHIE
GAMOT STÉPHANIE
( ALLIER 03 )PEYROT CINDY
PAPON ANGÉLIQUE
RODRIGUEZ ALISON
( AUVERGNE/063 )5 - 13 PASSERON SALOMÉ
LEFEUVRE AUDREY
STAVELOT MARIE-LUCE
( YONNE 89 )LAFFONT LYDIE
PERREU MONIQUE
SARRAUTE NATHALIE
( ARIEGE 09 )13 - 6 Triplette Promotion : une seule équipe représentera notre département,RAZAFIMANANTSOA William, RIQUELME Bernard, CABAR Romuald (La Muretaine), Champions Haute-GaronnePour consuter la liste des équipes clicPour consulter le tirage des poules clicPour visualiser le Direct live, clicUn Membre Bienfaiteur du Pétanque club Brignemontois sera à Montauban avec l'équipe championne de ligue 2015.Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score TOMASSIAN BERNARD
HACHAIR ANTHONY
BUIGNET FRANCK
( VAL D'OISE 95 )
SAPIN DANIEL
JAGNEAU PASCAL
LAFLEUR KEVIN
( VIENNE 86 )13 - 1 Evolution du Score :3-0/5-0/8-0/11-0/12-0/12-1/13-1/
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score TOMASSIAN BERNARD
HACHAIR ANTHONY
BUIGNET FRANCK
( VAL D'OISE 95 )CARBONNEL MANUEL
DULAURENS ALAIN
MASSET RENAUD
( GIRONDE 33 )13 - 3 SAPIN DANIEL
JAGNEAU PASCAL
LAFLEUR KEVIN
( VIENNE 86 )RE JEAN PAUL
JAUFFRET ROLLAND
DAVID GABRIEL
( BOUCHES du RHONE 13 )13 - 10
Résultats 1/4 de Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score CARBONNEL MANUEL
DULAURENS ALAIN
MASSET RENAUD
( GIRONDE 33 )GUIBERT FRANCK
JEGAT TEDDY
ARNOU JEAN-MICHEL
( CENTRE/041 )13 - 2 DENOUX JOCELYN
LEMANN ANTHONY
HOLDERBAUM STEEVE
( CHER 18 )RE JEAN PAUL
JAUFFRET ROLLAND
DAVID GABRIEL
( BOUCHES du RHONE 13 )0 - 13 BRUGUIER ALAIN
ZOUAK NOURDINE
LORENZI ROBERT
( GARD 30 )SAPIN DANIEL
JAGNEAU PASCAL
LAFLEUR KEVIN
( VIENNE 86 )12 - 13 TOMASSIAN BERNARD
HACHAIR ANTHONY
BUIGNET FRANCK
( VAL D'OISE 95 )POUYDEBAT MICHEL
SAURIN JACQUES
JEAN LOUIS SAMUEL
( MIDI PYRENEES/032 )13 - 5
votre commentaire -
Championnat HG tête à tête masculin
Dimanche 21 juin 2015 sitôt 9h, les 128 joueurs qualifiés en tête à tête se retrouveront à Bessières pour disputerle Championnat Haute-Garonne de la catégorie.Pour consulter la liste des équipes qualifiées, clic ICI - le tirage des poules, clic ICI
Pour consulter l'avancement du graphique du Championnat Départemental Tête à Tête Masculin, clic sur la caméra
A l'issue de ce championnat, seul le Champion Départemental sera qualifié pour le Championnat de France qui
aura lieu les 11 & 12 juillet 2015 à TROYES (CD10).
Comité N° Licence Nom / Prénom Club Vainqueurs 031 00704343 PHILIPPE ZIEGLER ST ORENS P C 0716 Finalistes 031 03126175 FREDERIC ABRUZZO CASTANET SPORT P 0714 Demi-Finalistes 031 03104229 ALEXANDRE FAUREL C B SOUPETARD 0122 031 08207522 Thomas LAMBERT U S RIVERAINE 0627 Quart de Finalistes 031 03188516 Jason TAICOUN P BLAGNAC RAMIER 0815 031 03192835 KEVIN LATAPIE B J COLOMIERS 1104 031 09405307 Stéphane MARTINEZ PC LAVERNOSE LACASSE 031 03190157 Sebastien CELICH PETANQUE ST GAUDINOISE Huitième de Finalistes 031 07808451 Jacques POTIER MURET SAINT JEAN 1003 031 03176224 Dylan FAJARDO C B SOUPETARD 0122 031 03101594 JOSEPH MUCCI BOULES RAPHAEL PARC 0117 031 03114735 STEPHANE BERLIER B J COLOMIERS 1104 031 03107718 Laurent CAZABAT LABARTHE PETANQUE CLUB 031 03128134 CHARLES SCHMITT BOULES RAPHAEL PARC 0117 031 03188204 Emmanuel BERJAUD E B NOE 0612 031 08205035 Jérome CAUMON ST ORENS P C 0716
votre commentaire -
Championnat HG tête à tête féminin
Dimanche 21 juin 2015 à 10h00, le club de Bessières reçoit les 32 joueuses féminines qualifiées pour disputer leChampionnat Haute-Garonne de la catégorie.
Pour consulter la liste des équipes qualifiées, clic ICI - le tirage des poules, clic ICI
Pour consulter l'avancement du graphique du Championnat Départemental Tête à Tête Féminin, clic sur la caméra
A l'issue de ce championnat, les deux joueuses finlaistes sont qualifiées pour le championnat de France qui aura
lieu les 12 & 13 septembre 2015 à PAU (CD64).
Comité N° Licence Nom / Prénom Club Vainqueurs 031 03128040 JENNY RATHBERGER TPO Finalistes 031 03146959 Nadege BIAU P FENOUILLET 0322 Demi-Finalistes 031 03122658 Marie Thérèse NEVETON PINS JUSTARET VIL 1020 031 06504172 Anaïs LAPOUTGE ES ST MARTORYENNE Quart de Finalistes 031 03146760 DOMINIQUE SUDRE P J FONSEGRIVES 0711 031 03178285 Marlene PEREZ P C LASBORDES 0713 031 03128083 Christiane COMBRES PINS JUSTARET VIL 1020 031 08130007 Mélanie MICHEL C B TOURNEFEUILLE 1109 Huitième de Finalistes 031 03119752 CARINE SAVINI LABARTHE PETANQUE CLUB 031 03194649 ADELINE BAQUE LABARTHE PETANQUE CLUB 031 03147715 Sophie ESPERE S O MONTBERONNAISE 0345 031 03122979 Otilia OLIVEIRA P LEVIGNAC 0824 031 03138162 Nathalie PITOT PETANQUE LAUNAGUET 0338 031 03110585 Evelyne VERNETTI P MERVILLE 0825 031 03159738 BRIGITTE JISSEAU U S RIVERAINE 0627 031 03132890 Marie-Noëlle MANERA U S SAINTE FOY 1118
votre commentaire -
Le club de Grenade organisait en ce dimanche 21/06/2015 jour de la fête des pères un concours en triplette sur les allées de la commune.
34 équipes inscrites au graphique dont 1 non non homogène du P.C brignemontois
Résultats de cette triplette
1ère partie gagnée 13/12 contre une équipe de Beauzelle.
2 ième partie gagnée 13/03 contre une équipe de Thil.
3 ième partie gagnée 13/07 contre une équipe N.H ..
4 ième partie perdue en 1/2 finale du concours 11/13 contre
une équipe non homogène du 32 Samatan et du 06 la mini boule.
Comité N° Licence Nom / Prénom Club Vainqueurs 006 03103590 Robert DEMETER MINI BOULE 006 20101785 Henri DEMETER MINI BOULE 032 03199324 Lucas POIROT SAMATAN Finalistes 031 03132600 José DO NASCIMENTO MARTIN P MARQUEFAVAISE 0624 031 03112356 Patrick ZIGLER ST ORENS P C 0716 031 08210799 Kevin FRANCHINI C B DAUXEEN 0821 Demi-Finalistes 031 03199094 Enzo MERCADIER B J COLOMIERS 1104 031 03199048 Cyril CADILHAC BOULE FONSORBAISE 1101 031 03199680 Eric CADILHAC BOULE FONSORBAISE 1101 031 03197552 Pascal GAUTHIER PC BRIGNEMONTOIS 0812 031 03188049 SEBASTIEN BRIFFON PETANQUE COX 0820 031 03121446 Gilbert BEDOUCH PC BRIGNEMONTOIS 0812
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires