-
Le classement du circuit PPF féminin après la 7ème étape à Palavas-les-flots Virebayre reste en tête.
http://www.petanquefrancaise.com/competitions-circuit-ppf/femme#classementppf
Le classement PPF après la 10ème étape du circuit PPF masculin à Espalion Dylan ROCHER loin devant
http://www.petanquefrancaise.com/competitions-circuit-ppf#classementppf
votre commentaire -
Nous vous proposons de visionner les vidéos et les 3 Albums Photos des dernires Championnats de France Jeunes qui se sont dérouler à Soustons «Riche en émotions» ... Bonne lecture !!!
LES VIDÉOS
PRÉSENTATIONS
DES ÉQUIPES EN FINALE
PRÉSENTATION DES BÉNÉVOLES
PRÉSENTATION DES ARBITRES
LES ALBUMS PHOTOS
DIMANCHE 1ère Partie
CLIC ICI pour le CHAMPIONNATS-DE-FRANCE-JEUNES-SOUSTONS-Dimanche--Matin
DIMANCHE 2ème Partie
CLIC ICI pour le CHAMPIONNATS-DE-FRANCE-JEUNES-SOUSTONS-Dimanche
SAMEDI
CLIC ICI pour le CHAMPIONNATS-DE-FRANCE-JEUNES-SOUSTONS-Samedi-Matin
EDUCNAUTE-INFOS
votre commentaire -
Sélections équipes France Féminines
La Direction Technique Nationale nous communique la sélection féminine France, décidée après la dernière rencontre France-Thailande d’hier, pour les prochains Championnats d’Europe en Turquie & pour la Coupe des Confédération en Malaisie.Angélique Papon - Audrey Bandiera - Anna Maillard et Anaïs Lapoutge représenteront la France aux prochains Championnats d'Europe en Turquie.
Coupe des Confédérations Kuala Lumpur (Malaisie)Audrey Bandiera - Sandrine Herlem - Ludivine D'Isidoro et Anaïs Lapoutge représenteront la France à la Coupe des Confédérations en Malaisie .Coupe des Confédérations Kuala Lumpur (Malaisie)
Représenteront la France à la Coupe des Confédérations en Malaisie:
Audrey Bandiera- Sandrine Herlem- Ludivine D'Isidoro et Anaïs Lapoutge. On vous souhaite de bonnes parties les filles. Profitez bien de votre séjour !
La Coupe des Confédérations pour les féminines se tiendra à Kuala Selangor près de Kuala Lumpur en Malaisie du 12 au 15 septembre 2014.
http://www.fipjp.com/fr/fr/view.php?id=138
votre commentaire -
Dans le cadre de cette fête locale , un concours amical de pétanque était organisé , autour du centre village. Le succès était au rendez-vous avec 44 triplettes en lice.
Les rencontres se sont déroulées dans un excellent climat d'amitié malgré la canicule présente, cependant bien contrée par les rafraîchissements.
Pierre Soldi - Gilbert Bedouch et Pascal Gauthier s'inclinent 12 / 13 après 1 heure 30 de jeu en 1/4 de finale du Concours -B-.
votre commentaire -
24/AOÛT/2014, au Causé -82-
Un concours qui convient bien au brignemontois
En 2010 - Finale du -B- : Pascal Gauthier- Alexis Gauthier - Amédée Escarnot.
En 2011 - 1/2 finale du -A- : Pascal Gauthier- Daniel Poidevin - Gilbert Bedouch.
- Finale du -B- : Amédée Escarnot - Léopold Faure - Jeannot Bégué.
En 2012 - Vainqueurs du -B- : Pascal Gauthier- Alexis Gauthier - Daniel Poidevin.
En 2013 - Vainqueurs du -A- : Léopold Faure - Sébastien Corbellini - Marc Gutierrez.
En 2014 - 1/2 finale du -B- : Louis Gabet - André Lacourt et Daniel Poidevin.
- Vainqueurs du -C- : Marc Gutierrez - Gilbert Bedouch - Pascal Gauthier.
Le village du Causé et le comité des fêtes ont organisé la traditionnelle fête du village 2014 ce week-end.
Dimanche, le concours de pétanque a réuni 37 triplettes, Participation du club avec 3 équipes homogènes et 2 non-homogènes composé de:
Louis Gabet - André Lacourt et Daniel Poidevin / Marc Gutierrez - Gilbert Bedouch - Pascal Gauthier / Charles Soldi - Vincent et Armand Miramont / Pierre Soldi - Michel Pouydebat (Mauvezin) - Daniel Soldi (Cox) / J.louis Aubrespin - Dominique Baille (Cox) - Fabian.
Résultats de Nos représentants:
Marc - Gilbert et Pascal Vainqueurs du Concours -C-.
J.louis - Dominique - Fabian 1/2 finalistes du concours du -A-.
Vincent - Charles et Armand 1/4 finalistes du concours du -A-.
Pierre - Michel et Daniel 1/4 finalistes du concours du -A-.
Louis - André et Daniel 1/2 finalistes du concours -B-.
votre commentaire -
Le Championnat de France Triplette Jeunes aura lieu à Soustons (40) les 23 et 24 août.
Champions: Florian AZEMA - Adrien DELAHAYE - Janko DRAGANIC (A.B. Saint Alban - CD31)
Vice-Champions: Rémi LAGARDERE - Nelly LALANNE - Anthony SOSO (Aignan Pétanque - CD32)
1/2 finalistes: Tristan ABADIE - Clément GREGOIRE-JOSEPH (Samatan Pétanque) - Maxime SAINT MARTIN (Saint André Pétanque - CD32)
1/2 finalistes: Hugo GROSS - Paul GROSS - Michel PHILIPOT (Fonbeauzard Pétanque Club - CD31)
1/4 de finalistes: Enzo CATALANO - Diego IVANOVITCH (Cazères Pétanque Club) - Tom PALOMERA (Pétanque Lavelanet - CD31)
1/4 de finalistes: Alexis BONIFAS - Doran MARTIN - Vincent ROCHAS (Pétanque du Grand Rond Saint Sulpice - CD81)
1/4 de finalistes: Matt FAYARD (Pétanque Vauréenne) - Chun BRUN - Océane LOVATEL (Boule d'Or Gaillac - CD81)
1/4 de finalistes: Mayron LAFLEUR (T.P.O) - Cyril CADILHAC - Nicolas RICHARD (Pétanque Fonsorbaise - CD31)Champions: Axel DAHMANI (A.M. Bouliste Bastidienne) - Thibault ESCOLANO - Thomas LANET (Pétanque Trebassole - CD81)
Vice-Champions: Joé FAJARDO - Thibaut MAILLOLS - Théo SIMONATO (Saint André Pétanque - CD32)
1/2 finalistes: ERWAN DELAMARE (S.P. Saillet) - MELISSA LALANNE (Tarbes Courte Boule) - LUCAS PEREZ (P.C. Capvernois - CD65)
1/2 finalistes: Ludovic BRAUN (Cazères Pétanque) - Teddy COMBRE (Pins Justaret Village) - Hugo RAMEIL (E.B. Noé - CD31)
1/4 de finalistes: Luc LAILLE - Matheo MARTINEZ - Antoni ZANON (Le Cochonnet Aventesien - CD09)
1/4 de finalistes: Nicolas RIGAL (Espedaillac Pétanque) - Marius LAUMOND - Jessy TONGA (Capdenac le Haut Pétanque - CD46)
1/4 de finalistes: Valentin BENONI - Sloan NICOLAS - Florian THOMANN (Pétanque Moissagaise - CD82)
1/4 de finalistes: Clément LAFARGUE - Lewis LIMBERGER - Pierre LOPEZ (Pétanque Moissagaise - CD82)Junior (8) :
Champions: Christophe DEMETER (Fonbeauzard P.C.) - Bryan FAUREL - Thibaut LUCCHETTA (A.B. Saint Alban - CD31)
Vice-Champions: Matéo BARANESS - Kévin BOUAS (A.B. Saint Alban) - Antoine GOUTARD (U.S. Revel Pétanque - CD31)
1/2 finalistes: Dylan BEZIAT (A.B. La Caunaise) - David BRUN - Aymeric GUIPAUD (Pétanque Graulhetoise - CD81)
1/2 finalistes: Romain GANDOUIN (Pétanque Arthésienne) - Abel J. Didier PAYET (Fanny P.C. Saint Juery) - Abel J. Didier PAYET (Pétanque Jean Jaurès Blaye - CD81)
1/4 de finalistes: Mathys ANGE - Jason GIRAC - Ivo GONCALVES (Pétanque Montechoise - CD82)
1/4 de finalistes: Alexis CLER - Kévin PENCHENAT (Gourdon Pétanque) - Adrian PETROFF-BESOMBES (Cahors Sport Pétanque - CD46)
1/4 de finalistes: Romuald CAVALIERE (Vic Fezensac Pétanque) - Ritchi RENARD (Condom Pétanque) - Julien ROUCAU (Barran Pétanque - CD32)
1/4 de finalistes: Delson BOULANGER - Ephraim DURK - Giovanni RICARDO (Pétanque Montpezataise - CD82)Triplettes Minimes ici
Résultats 1/4 FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score GINHAC BRICE
VERDIER ROMAIN
GANIVET CORENTIN
( AUVERGNE )BRUN CHUN
LOVATEL OCÉANE
FAYARD MATT
( MIDI PYRENEES )7 - 13 CHAVAREN MAXIME
PELARDY MATHIEU
LAURENT JORDANE
( RHONE ALPES )DANTIN FABYAN
CASTAGNE GUERLAIN
AUBERT THEO
( GARD 30 )7 - 13 CLODIC JORDAN
CHAPAY ARTHUR
NICOTINA JOAN
( BOUCHES du RHONE 13 )NICOD NATHAN
GRILLOT THIBAULT
DELIOT MATHIS
( JURA 39 )7 - 13 FLAUGERE MATHYS
BERNAL ENZO
PEYROL RANDY
( VAUCLUSE 84 )JACOB YOANN
DUMONT DORIAN
FONTIBUS ALEXIS
( RHONE ALPES )13 - 6 Résultats 1/2 FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DANTIN FABYAN
CASTAGNE GUERLAIN
AUBERT THEO
( GARD 30 )BRUN CHUN
LOVATEL OCÉANE
FAYARD MATT
( MIDI PYRENEES )3 - 13 FLAUGERE MATHYS
BERNAL ENZO
PEYROL RANDY
( VAUCLUSE 84 )NICOD NATHAN
GRILLOT THIBAULT
DELIOT MATHIS
( JURA 39 )13 - 10
Résultats FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BRUN CHUN
LOVATEL OCÉANE
FAYARD MATT
( MIDI PYRENEES )FLAUGERE MATHYS
BERNAL ENZO
PEYROL RANDY
( VAUCLUSE 84 )13 - 7 Chun BRUN, Océane LOVATEL et Matt FAYARD ( MIDI PYRÉNÉES )
Triplettes Cadets ici
Résultats 1/4 FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score GLOIRAS RAMALNAÏCK
MOTY ANTHONY
RAMASSAMY ALLAN
( GUADELOUPE 971 )DESPORT LUCAS
HUBATZ THOMAS
BUGNET GUILLAUME
( AQUITAINE )0 - 13 MASSON EVAN
POIROT LILIAN
CASALE JOE
( MEURTHE ET MOSELLE 54 )GUINOUARD LUCAS
MICHELET DJAMEL
WENTERSTEIN DYLAN
( POITOU CHARENTES )1 - 13 SCHUTT DAYRON
DUBOIS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
( GARD 30 )GOFFART MANSON
COUSIN DYLAN
VEREZ ALEXIS
( NORD 59 )13 - 8 LAILLE LUC
MARTINEZ MATHEO
ZANON ANTONI
( MIDI PYRENEES )DAHMANI AXEL
ESCOLANO THIBAULT
LANET THOMAS
( MIDI PYRENEES )13 - 6
Résultats 1/2 FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DESPORT LUCAS
HUBATZ THOMAS
BUGNET GUILLAUME
( AQUITAINE )SCHUTT DAYRON
DUBOIS FERNAND
MOLINAS JOSEPH
( GARD 30 )13 - 4 LAILLE LUC
MARTINEZ MATHEO
ZANON ANTONI
( MIDI PYRENEES )GUINOUARD LUCAS
MICHELET DJAMEL
WENTERSTEIN DYLAN
( POITOU CHARENTES )6 - 13
Résultats FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DESPORT LUCAS
HUBATZ THOMAS
BUGNET GUILLAUME
( AQUITAINE )GUINOUARD LUCAS
MICHELET DJAMEL
WENTERSTEIN DYLAN
( POITOU CHARENTES )13 - 7 Lucas DESPORT, Thomas HUBATZ et Guillaume BUGNET ( AQUITAINE )
Triplettes Juniors ici
Résultats 1/4 FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score OUERNEY CASANOVA JONATHAN
MOLINAS ANDRE WESLEY
TOUPAIN MARIUS
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )ESCODA LÉA
BLASKOVIC FLORIAN
GIMENEZ MICKAEL
( LANGUEDOC ROUSSILLON )13 - 7 VAILLANT THIBAUD
VIELLE ALEXANDRE
CHEVALIER ANGELO
( PAYS DE LA LOIRE )RICARDO GIOVANNI
BOULANGER DELSON
DURK EPHRAIM
( MIDI PYRENEES )13 - 5 CHAPELAND STEEVEN
GARCIA JÉRÉMY
DESBAT DAMIEN
( RHONE ALPES )GRIVAUD ENZO
BREGER COLIN
LOGEAIS ALEXANDRE
( PAYS DE LA LOIRE )7 - 13 ESTEVEZ ROMAIN
PASCAL HUGO
HERNANDEZ FRANÇOIS
( GARD 30 )DE MACEDO ANTOINE
BEULAMA VALENTIN
PINTO ENZO
( AUVERGNE )2 - 13 Résultats 1/2 FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DE MACEDO ANTOINE
BEULAMA VALENTIN
PINTO ENZO
( AUVERGNE )GRIVAUD ENZO
BREGER COLIN
LOGEAIS ALEXANDRE
( PAYS DE LA LOIRE )13 - 10 OUERNEY CASANOVA JONATHAN
MOLINAS ANDRE WESLEY
TOUPAIN MARIUS
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )VAILLANT THIBAUD
VIELLE ALEXANDRE
CHEVALIER ANGELO
( PAYS DE LA LOIRE )13 - 6
Résultats FINALE Championnat de France
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score DE MACEDO ANTOINE
BEULAMA VALENTIN
PINTO ENZO
( AUVERGNE )OUERNEY CASANOVA JONATHAN
MOLINAS ANDRE WESLEY
TOUPAIN MARIUS
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )0 - 0 Antoine DE MACEDO , Valentin BEULAMA et Enzo PINTO (Auvergne)
LES CHAMPIONS DE FRANCE JEUNES 2014.
votre commentaire -
Le Championnat de France Doublette Jeu Provençal aura lieu à Caveirac (30) du 22 au 24 août - voir les résultats en direct...Après une pause estivale de quelques semaines, la saga des Championnats de France reprend du 22 au 24 août, avec le Championnat de France doublette jeu provençal à Caveirac (30)
3 équipes y représenteront notre département :
- Loïc PELLEGRINI, Robert MELLADO (BJ Colomiers), Champions HG 2014 (poule 7)- Raynald TONERIE, Patrice VIDAL ( Muret saint-Jean), vice-champions HG 2014 (poule 5)- Kévin LE FUR, Jérémy SANS (USP Launaguet) - (poule 16)et 1 équipe représentera la Ligue Midi-Pyrénées, Frédéric ABBRUZO et Philippe MICHEL,
Champions de Ligue 2013 (US Revel) - (poule1).
Equipes engagées
128 équipes doublettes sont inscrites à ce Championnat - voir les inscriptions..Tirage au sort des poules
Le tirage au sort des poules éliminatoires est prévu pour le mardi 12 août à partir de 14h - Voir le résultat du tirage au sort...Palmarès Doublette Jeu Provençal
Retrouvez le Palmarès de ce Championnat de France...Résultats 1/4 FINALENom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score FERRET JEAN-PIERRE
AGUERRO JULIEN
( GARD 30 )DUPUY RÉMY
LENGLET STEEVE
( YVELINES 78 )11 - 8 MATRAGLIA LAURENT
STIEVENART PHILIPPE
( LANGUEDOC ROUSSILLON )BENTAHAR KARIM
COMETTO ANTOINE
( BOUCHES du RHONE 13 )11 - 4 BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )VALDES ALAIN
PEYRONEL JEAN CLAUDE
( VAUCLUSE 84 )11 - 3 PREVOT FRANCIS
RIZZO YANN
( AUDE 11 )GUET FREDDY
DA COSTA ALAIN
( VAL DE MARNE 94 )10 - 11
Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score GUET FREDDY
DA COSTA ALAIN
( VAL DE MARNE 94 )BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )3 - 13 FERRET JEAN-PIERRE
AGUERRO JULIEN
( GARD 30 )MATRAGLIA LAURENT
STIEVENART PHILIPPE
( LANGUEDOC ROUSSILLON )3 - 13
Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BENMOSTEFA MOHAMED
ROUVIN FABRICE
( ALPES MARITIMES 06 )MATRAGLIA LAURENT
STIEVENART PHILIPPE
( LANGUEDOC ROUSSILLON )13 - 11 LE DOUBLÉ POUR BENMOSTEFA MOHAMED - ROUVIN FABRICE - ALPES MARITIMES 06
votre commentaire -
le comité des fêtes de Laréole présidé par Martine Simard.
23/AOUT/2014, à Laréole -31-.
En 2013
Challenge Germain Bouzignac: 1er au classement
Dedieu Christian - Dedieu Albert et Garcia Nicolas (CADOURS)
Challenge Jacques Samazan: 2 ième au classement
Claverie Christophe - Boyer J.pierre et Klein Pascal (COX)
fête locale 2014 Samedi 15 h, concours amical de pétanque en Triplettes challenge Bouzignac et challenge Samazan. 30 équipes présentent.
Participation de 4 équipes du Club Brignemontois.
Rosy Gimenez – Pascal Gauthier - Jeannot Bégué perdent les 4 parties.
Léa - Pierre et Charles Soldi gagnent 2 parties sur 4.
André Davasse - Mario Nacimben et Robert Ané gagnent 3 parties sur 4.
Léopold Faure - Marc et Maxime Gutierrez gagnent également 3 parties sur 4.
votre commentaire -
C'est avec tristesse que nous avons appris le décès de notre ami bouliste et membre de notre club Emile Bosc en ce dimanche 17 Août 2014. Il était le doyen de notre club et ne manquai malgré ses 92 ans que très rarement de retrouver tous les jeudis et dimanches ses amis du Pétanque club Brignemontois.
Le Président, les membres du Bureau directeur, les joueuses et joueurs du club, ses amis boulistes présentent leurs sincères condoléance à sa Famille.
Nous lui rendrons un dernier hommage le Mardi 19/08/2014 à 15h00 en l'église de Brignemont dans son village natal.
votre commentaire