-
Le club de pétanque Brignemontois accueillait en ce Jeudi 29 Mai 2014 son 2 ième concours officiel. C'est par une belle journée malgré une légère pluie en fin de matinée, que les boulistes en ont décousu sur les terrains du club , fort appréciés pour leur diversité.
35 équipes étaient engagées pour ce concours en triplettes.dont 3 homogènes du club local et de 2 Mixtes composée de:
Serge Audino - Louis Gabet - Gérard Maigne perdent en 8 ième de la Repêche
André Lacourt - Jeannot Bégué - Pascal Gauthier perdent les deux premières Parties.
Léopold Faure - Claude Escarnot - André Davasse perdent également en 8 ième de la Repêche.
Jean.louis aubrespin (Brignemont) - Romain et Christian Dedieu (Cox) perdent en 1/4 de la repêche.
La bonne surprise vient de Charles et Pierre Soldi (Brignemont) associés à Daniel Soldi (Cox) qui s'inclinent en 1/2 finale de la repêche.
Les parties se sont déroulées sous la surveillance de Roland Dallier
à l'arbitrage et de Jean-marc Lafleurance au Graphique.
Bernadette
et
Rosy
à la Buvette
Résultats du concours -A- Résultats du concours -B- D'autres Photos ci dessous.
votre commentaire -
Chpt Ligue doub. mixte
Pour consulter le graphique et les résultats du Championnat de Ligue Midi-Pyrénées doublette mixte 2014 ... Champions de Ligue 2014, Anna MAILLARD, Simon CORTES (CD46)
Résultats 8 ème(Case Grisée : Equipe Perdante)
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue ZAPICO SOPHIE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) PEYRE NELLY ( 0310229/ES ST MARTORYENNE ) CORBIERE BEATRICE ( 0813054/TOP PETANQUE LEADER ) BOHER LAETITIA ( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE ) STOKER FABIENNE ( 0650208/E S LOURDES PETANQUE ) MINUZZO VOLANA ( 0091004/PETANQUE AXEENNE ) NOTE MARIE ( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES ) MICHELETTO CÉLINE ( 0820068/PETANQUE DE MONTBARTIER ) CALMON EMILIE ( 0091004/PETANQUE AXEENNE ) REVOL MÉLANIE ( 0812034/PQUE GD ROND ST SULPICE ) ELGUE TIPHANIE ( 0650208/E S LOURDES PETANQUE ) BOISSIERE PATRICIA ( 0820069/PLAYER'S MONTALBANAIS ) STRAPAZZON JESSICA ( 0650214/BOUCHON GAVES D'ARGELES ) MAILLARD ANNA ( 0463004/GOURDON ) FOURNIE SOPHIE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) CARCELES NELLY ( 0120423/SEBAZAC PETAN CLUB ) Résultats 1/4 Finale
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue CALMON EMILIE BARRE FABIEN ( 0091004/PETANQUE AXEENNE ) MAILLARD ANNA CORTES SIMON ( 0463004/GOURDON ) FOURNIE SOPHIE DELOM GÉRARD ( 0320312/LALANNE ARQUE ) ELGUE TIPHANIE LABRUE LUDOVIC ( 0650208/E S LOURDES PETANQUE ) NOTE MARIE VAYSSETTES JEROME ( 0813038/PETANQUE CLUB NAVES ) ZAPICO SOPHIE DUCHEIN PHILIPPE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) BOHER LAETITIA PRIETO DAVID ( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE ) MINUZZO VOLANA DELAURIER JEAN PAUL ( 0091004/PETANQUE AXEENNE ) Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score BOHER LAETITIA PRIETO DAVID ( 0091014/PETANQUE TARASCONNAISE ) ZAPICO SOPHIE DUCHEIN PHILIPPE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) 3 - 13 MAILLARD ANNA CORTES SIMON ( 0463004/GOURDON ) ELGUE TIPHANIE LABRUE LUDOVIC ( 0650208/E S LOURDES PETANQUE ) 13 - 7 Résultats FINALE
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score ZAPICO SOPHIE DUCHEIN PHILIPPE ( 0320312/LALANNE ARQUE ) MAILLARD ANNA CORTES SIMON ( 0463004/GOURDON ) 6 - 13 Anna MAILLARD, Simon CORTES (CD46)
DUCHEIN Philippe - ZAPICO Sophie (CD 32 LALANNE ARQUE)
votre commentaire -
-
Le comité des fêtes de Lagraulet-Saint-Nicolas, présidé par Madame Christine Sénocq vous propose la fête locale avec le programme suivant :
samedi 24 mai, concours amical de pétanque en 4 parties dès 14 heures 30.
A 18 heures, une messe qui sera suivie du verre de l'amitié.
A 20 heures, repas sur réservation. Soirée dansante animée par DJ-Animation.
A 23 heures, feu d'artifice.
Dimanche 25 mai :
à 11 heures 30 dépôt de gerbe au monument aux morts. A 12 heures : apéritif-concert.
A 21 heures, bal musette à la salle des fêtes avec l'orchestre Pascal et Robert.
Un bon week-end en perspective.
Pour la partie boulistique, 18 triplettes étaient présente le Samedi dont 3
de la commune voisine de Brignemont où est licencié André Davasse père de la Présidente du comité des fêtes de Lagraulet.
Un bon week-end en perspective.
Charles Soldi-André.Lacourt (Brignemont) et J.pierre Boyer de Cox gagnent 1 partie / 4.
Nadine Corbellini-Marc Gutierrez et Léopold Faure gagnent 2 parties / 4
André.Davasse- J.louis Aubrespin et Pascal Gauthier gagnent 3 parties / 4.
Bernadette Faure-Roland Dallier et Marcel Delgrande de Cox gagne 1 partie /4.
Le dimanche à Larra 18 doublettes pour le concours à la Mélée deux joueurs de Brignemont présent Rosy associée a Roger perdent les 3 parties - Pascal et Nicolas gagnent 2 parties sur 3.
votre commentaire -
118 Clubs se sont inscrits pour participer à la nouvelle
édition de la Coupe de France 2014/2015
Résultats des clubs du Secteur de Grenade en compétition
votre commentaire -
Le Club de Cox qui accueillait en ce Dimanche 18 Mai 2014, un concours en doublettes sur son boulodrome, a vu la participation de 62 doublettes par cette journée ensoleillé. La qualité était présente, on a pu assister à des parties relevées et apprécier le niveau technique de certains joueurs.
Pour le compte du club, 4 doublettes homogènes et 1 non homogène était représentées par.La table de marque était tenue par Roland Dallier et l'arbitrage par Gérard Hugou en présence du Président de Cox J.Pierre Boyer.Résultats de nos doublettes: Même constatation pour tous deux parties jouées, sauf pour l'équipe non homogène Delphine (Thil) et André.L (Brignemont) qui gagnent les deux premières parties avant de s'incliner en 8 ième de finale du concours principal.
Résultats Officiels
RÉSULTATS DU -B-
votre commentaire -
Résultats du Concours Départemental des "PITCHOUNETS" à LEGUEVIN
Samedi 17 Mai à LEGUEVIN était organisé la 10ème édition du concours jeunes des "PITCHOUNETS" créé par le regretté Olivier DAVANT. Sylvie Davant, depuis 3 ans essaye avec toute son équipe de bénévoles de maintenir ce concours. Mais il faut avouer que la décepetion était "GRANDE" au vue de la participation pour cette 10ème édition...!!! En 2013 pour la 9ème édition, on comptait 45 équipes, et pour cette année la 10ème édition, seulement 27 équipes dont seulement 18 Triplettes de la Haute-Garonne qui avaient fait le déplacement.
Où sont passés nos jeunes...???
De quoi décourager les organisateurs ...(NO COMMENT) !!!
Cette 10 iéme édition comptait pour le Challenge de La Dépêche, et pour le Challenge EUCNAUTE-INFOS. Les assidus au Challenge engrage le maximum de points avant les étapes de l'Ouest, du Nord, et du Centre de la France.
RÉSULTATS
MINIMES
* Bryan LAFLEUR, Mayson TARTAROLI, et Dawson MENCARELLI (T.P.O.)
Concours Principal
Perdent en 1/4 de Finale:
* Kylian BION, Bastien BAUMANN, et Benjamin MERCADIE (N. H.)
* Bastien ANTES, Julian CABOT, et Flavie CABOT (Trébas)
Perdent en 1/2 Finale:
* Mayron LAFLEUR, Nicolas RICHARD, et Cyril CADILHAC (N. H.)
* Adrien DELAHAYE, Florian AZEMA, et Janko DRAGANIC (Saint-Alban)
Finalistes:
* Paul GROSS, Hugo GROSS, Michel PHILIPOT(Fontbeauzard)
Vainqueurs:
* Bryan LAFLEUR, Mayson TARTAROLI, et Dawson MENCARELLI (T.P.O.)
Concours (B)
* Nicolas BOURREL, Lou-Anne LAGARDE, et Célian BRIOIS (N.H.)
battent
* Aurélien NOT, Thomas DEMEURS, et Dorian GLEIZES(École de Buffebiau)
CADETS
* Aurore DARNAUD, Baptiste DARNAUD et Emilie VIGNERES,(N.H.)
Concours Principal
Perdent en 1/4 Finale:
* Mathieu PIN, Hugo GARRY, et Jordan CASTAING(Colomiers)
Perdent en 1/2 Finale:
* Enzo MERCADIER, Aurélien MOTHES, et Kévin FAURE-BROUSSE (N.H.)
* Thomas GODARD, Alicia TRAMUZZI, Julien FEYTET(N.H.)
Finalistes:
* Joé FAJARDO, Thibault MAILLOLS, et Théo SIMONATO(Saint-André)
Vainqueurs:
* Emilie VIGNERES, Aurore DARNAUD, et Baptiste DARNAUD (N.H.)
Concours (B)
* Maeva TARTAROLI, Alex PATTU, et Nicolas MAGNANT(N.H.)
battent
* Raphaël LALOUM, Théo GONZALES-ESSARDI, et Alexis NEVEU (N.H.)
JUNIORS
* Kévin CLIMACO, Jérémy MOGNET, et Brandon TRAMUZZI (N.H.)
Concours Principal
Perdent en 1/2 Finale:
* Joffrey ROSSETTI, Florent ROUX, et Corentin LANIES(Lafrancaise)
* Mannhy BRESSON, Ephraïm DURK, et Giovanni Ricardo(Montpezat)
Finalistes:
* Kévin CARRIERE, Maxime SACRISPEYRE, et Romain PEREZ (N.H.)
Vainqueurs:
* Kévin CLIMACO, Jérémy MOGNET, et Brandon TRAMUZZI (N.H.)
Pas de Concours (B)
L'équipe des bénévoles et des élus de la Mairie de Leguevin
votre commentaire -
SAVENES -82-
Samedi 17 Mai 2014, le club de SAVENES organisait un concours en Doublettes Promotion sur le boulodrome du village.
27 équipes avaient fait le déplacement. Pour le compte du club une doublette était présente:
Résultat de cette doublette, défaite à la première partie, bascule à la repêche et s'incline en 1/4 de finale.
Résultats concours
Comité N° Licence Nom / Prénom Club Vainqueurs 082 08202266 Robert PEPIN PETANQUE GRISOLLAISE 082 08209340 Christian MONTEGUT PETANQUE GRISOLLAISE Finalistes 082 08214116 Robert TREVISAN ASB PETANQUE BRESSOLAISE 082 08213978 Jean TREVISAN ASB PETANQUE BRESSOLAISE
votre commentaire -
Ce vendredi 16 mai, sur le boulodrome municipal de Thil, 30 équipes engagées pour le 3e tour des qualificatifs du 8e challenge thilois. Au graphique Philippe Génestet, Arbitrage assuré par Gérard Hugou.
La finale a été gagnée par la doublette Eve Vernetti/Claude Audran contre Pierre Gendre/Marc Lozano.
Voici les 8 doublettes qualifiées pour la finale : Eve Vernetti/Claude Audran de Merville, Pierre Gendre/Marc Lozano de Merville, Sylvie Montet/Fred Fourrier de Thil, Romain Lafond/Alain Cotelle de Thil, Pascal Gauthier/Gilbert Bedouch de Brignemont, Odile Oliveira/Jean-Marc Séran de Lévignac, Laurent Poquin/Dominique Sevin de Cadours et Jason Taïcoun/Nicolas Miguel de Bretx.
Vendredi prochain, dernier qualificatif avant la finale du dimanche 8 juin.
En doublettes homogènes, 2 de Brignemont et s'étaient données rendez-vous pour en découdre sur le boulodrome du club hôte afin de faire parti des 24 premiers qualifiés.
Le graphique était tenu par Philippe Genesté, et l'arbitrage par Gérard Hugou .
Résultat des doublettes brignemontoise:
Monique et François gagnent les deux premières parties, sortent 1er de Poule, mais s'inclinent à la partie qualificative.
Gilbert et Pascal 1ère partie perdue, deuxième partie gagnée, 3 ième gagnée en barrage, nous sortons de poule, gagnons la 4 ième avant de s'incliner en 1/2 de finale du Concours.
Gilbert et Pascal qualifiés pour la phase finale du 08 juin 2014.
Les qualifiés des 3 premiers tour :
3ième Tour : Vernetti.E-Audran.C (V) - Gendre.P-Lozano.M (F) - Gauthier.P-Bedouch.G (1/2) - Montet.S-Fournier.F (1/2) - Lafont.R-Cotelle.A (1/4) - Miguel.N-Taicoun.J (1/4) - Poquin.L-Sevin.D (1/4) - Olivera.O-Seran.JM (1/4).
2ième Tour : Pigal.Th-Abrate.B (V) - Soldi.D-Briffon.S (F) - Vignères.E-Vignères.JB (1/2) - Miannay.L-Barlet.F (1/2) - Raynaud.L-Denys.R (1/4) - Granier.O-Torner.Y (1/4) - Dallier.S-Bauda.P (1/4) - Quatrecotes.G-Lapeyre.P (1/4).
1er Tour : Bergé.M-Kramer.Ph (V) - Pastor.D-Even.R (F) - Chataigner.L-Kulagua.P (1/2) - Bouissou.G-Dubois.O (1/2) - Andrieu.V-Ocherowitch.J (1/4) - Kramer.C-Janel.M (1/4) - Tonetto.M-Kramer.F (1/4) - Quatrecotes.M-Martino.B (1/4).
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires